От избитого Героя России отделались извинениями

Начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин извинился перед Магомедом Толбоевым, которого избили милиционеры. Герой России извинения принял и признал, что инцидент исчерпан




В скандале вокруг избиения Героя России Магомеда Толбоева, похоже, поставлена точка или хотя бы запятая. Начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин извинился перед пострадавшим. Толбоев извинения принял и заявил, что больше ему от нашей милиции ничего не нужно - конфликт исчерпан. Помощник депутата добавил, что он не обращался в прокуратуру с жалобами на двух старших сержантов, нанесших ему телесные повреждения. Кстати, по российскому законодательству хулиганы в погонах могли бы получить до десяти лет тюрьмы, если бы Толбоев не оказался приличным человеком. А так милиционеры, избившие россиянина, не понесут уголовного наказания. Однако не исключено, что они "будут наказаны в дисциплинарном порядке" – по словам начальника Управления информации ГУВД Москвы Кирилла Мазурина, прокуратура все-таки изучает досадное происшествие у метро "Выхино". В общем, если сильно повезет, сержантов разжалуют или уволят.

"Я русский офицер и возиться с этим мусором не желаю", - сказал Толбоев несколько дней назад. И правильно, зачем тратить силу на борьбу с мусором, на сторону которого все равно встанут все милицейские начальники и чиновники, твердящие о недопустимости разжигания межнациональной розни и параллельно с этим пытающиеся быстро замять дело об избиении Героя России. "Таких сержантов десятки тысяч, с ними ничего не сделаешь, - вздохнул пострадавший. - Усиливать надо не меры безопасности на уровне проверки документов граждан, а сами силовые структуры лучше контролировать изнутри, чтобы те, кто в них служит, были более порядочными".

Магомед Толбоев сразу не стал мараться об агрессивных сержантов. "Я мог бы раскидать этих ребят за секунду, но понимал: потом скажут, будто я напал на них первым", - сказал пострадавший в интервью "Эхо Москвы". Толбоев – мастер спорта по вольной борьбе, поэтому его утверждение отнюдь не голословно.

Напомним, что Толбоев пострадал в минувшую пятницу, 10 сентября. Космонавта остановили у метро "Выхино" для проверки документов. Когда милиционеры увидели нерусскую фамилию в удостоверении помощника депутата, они начали жестоко избивать человека, которого все культурные россияне (не секрет, что многие сотрудники милиции к ним не относятся) знают в лицо. Когда тот напомнил им о своем звании, один из сержантов процедил: "Душить нужно таких героев", а затем в очень некорректной форме рекомендовали Толбоеву уехать из России. В общем, с ксенофобией у нас все в полном порядке.

Досье "Yтра":

Герой России, заслуженный летчик Магомед Толбоев, был командиром космического корабля многоразового использования "Буран", а затем – секретарем Совета безопасности Республики Дагестан. Он испытывал более 30 видов самолетов и вертолетов и первым в мире совершил прыжок с парашютом из стратосферы. Работая в Совбезе, полковник Толбоев ходил на переговоры с террористами и освобождал заложников из Чечни.

Выбор читателей