30.06.2004 01:00
    Поделиться

    Полковник вымогал 200 тысяч баксов

    30 июля прокуратура Новосибирской области предъявит обвинение заместителю начальника оперативно-розыскного бюро по экономическим и налоговым преступлениям Главного управления МВД РФ по Сибирскому федеральному округу. Полковник Юрий Савченко подозревается в покушении на получение взятки. По словам пострадавших, он вымогал у них 200 тысяч долларов за прекращение налоговой проверки.

    Ранее Юрий Савченко служил в органах госбезопасности, а затем — в налоговой полиции. После того как полиция была упразднена, полковник перешел в оперативно-розыскное бюро ГУ МВД РФ по СФО, где продолжил борьбу с налоговыми преступлениями. В июне нынешнего года в поле зрения Юрия Савченко попала коммерческая фирма по производству продуктов питания — областное ГУВД проводило там проверку по подозрению в уклонении от налогов в особо крупном размере. Одним из сотрудников фирмы был старый товарищ полковника, ранее работавший с ним в КГБ, — он и обратился к Юрию Савченко с просьбой выяснить, как проходит проверка.

    За «помощь», то есть прекращение налоговой проверки, милицейский чин потребовал у фирмы 200 тысяч долларов. После переговоров коммерсанты обратились в УФСБ по Новосибирской области и уже под наблюдением сотрудников службы безопасности принесли милиционеру половину указанной суммы — 100 тысяч долларов, в качестве аванса. Однако в тот момент полковник деньги не взял — видимо, в целях конспирации. И поставил перед бизнесменами новое условие — передать доллары его товарищу, который уже ранее выступал посредником в переговорах между ним и фирмой.

    Когда 100 тысяч долларов (номера купюр были переписаны ФСБ) оказались у посредника, его задержали спецслужбы.

    Нина Рузанова, Новосибирск

    Продолжение читайте в завтрашнем номере "Российской газеты"

    Поделиться