Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Факты:

МОСКВИЧИ ПО-ПРЕЖНЕМУ БОГАЧЕ ОСТАЛЬНЫХ РОССИЯН

Согласно последним исследованиям Всероссийского центра уровня жизни (ВЦУЖ), к среднему классу сейчас можно отнести лишь 9% россиян. В Москве эта цифра гораздо выше - 22%. Это значит, что практически каждый пятый житель столицы зарабатывает от 35 до 70 тыс. рублей в месяц, имеет квартиру, дачу, машину, дважды в год ездит отдыхать за границу и может позволить себе откладывать деньги на "черный день".


Кто относится к среднему классу?

"Существует три более или менее постоянных признака, по которым вычисляют представителей среднего класса, - рассказывает директор Всероссийского центра уровня жизни (ВЦУЖ) Вячеслав Бобков, - уровень материального благосостояния, социальный статус и самоидентификация. Мы ориентировались на первый, потому что с социальным статусом и самоидентификацией дела в России обстоят крайне сложно. Особенно с самоидентификацией. Народ у нас непритязательный: купил новый холодильник или подержанную иномарку и уже считает, что у него все в порядке. Так что если учитывать мнение самих граждан, получится, что средний класс у нас довольно многочисленный. К сожалению, это далеко не так.

По уровню же благосостояния столичный "середняк" зарабатывает от 35 до 70 тыс. рублей в месяц на каждого члена семьи (в 1998 году границы финансового благополучия колебались в пределах 7-15 тыс. рублей). При этом в зависимости от уровня своих доходов он может откладывать от 21 до 168 тыс. рублей в год - от 5 до 30% денежного дохода. У него есть отдельная квартира (от 18 до 30 квадратных метров на члена семьи), дача или коттедж, а отдыхать он ездит дважды в год - либо покупает путевки в дом отдыха, либо поправляет здоровье за границей. Передвигается он, разумеется, исключительно на автомобиле. Квартира "середняка" оборудована всеми необходимыми техническими средствами: холодильником, стиральной машиной, телевизором, компьютером с выходом в Интернет, печью СВЧ, посудомоечной машиной и кондиционером. А все члены семьи обеспечены мобильной связью. Естественно, качество и стоимость бытовой техники зависит от уровня доходов.

Российский "середняк" живет намного скромнее: в целом на территории РФ, чтобы считаться представителем среднего класса, довольно иметь доходы от 12 до 27 тыс. на каждого члена семьи. До дефолта 1998 года "хватало" доходов от 3500 до 8000 рублей. Соответственно, откладывать на "черный день" он может лишь от 7 до 65 тыс. в год. Что касается движимого и недвижимого имущества, то здесь отличие от столичного не так велико. В сельских местностях к стандартному "джентльменскому набору" добавляются приусадебные участки, пастбищные угодья, сельскохозяйственные животные.

До 1998 года средний класс в России составлял всего 4.5% населения, за эти годы он вырос почти вдвое. А вот в Москве изменения можно считать незначительными, за пять лет количество "середняков" увеличилось всего на 4% - с 18 до 22%.

- По сравнению с развитыми странами это крайне низкий процент. Средний слой в развитых странах составляет более 70%. Чтобы достичь уровня развитых европейских стран, доходы российских семей должны увеличиться по меньшей мере в 2-3 раза. Однако проблему эту нужно решать комплексно, - считает директор ВЦУЖ Вячеслав Бобков. - Намного ли улучшится ситуация, если мы вдвое уменьшим число бедных в Москве и России в целом? Что будет, если они перейдут из разряда бедных в разряд низкообеспеченных? Ничего не изменится. Среднего класса не станет больше, а острейшее социальное расслоение сохранится. Чтобы решить проблему, нужно разобраться в российской и московской бедности. Мы считаем бедных по их доходам, не учитывая их имущественного положения. Например, у человека есть квартира и шесть соток с щитовым домиком, но нет работы, а следовательно, постоянного дохода. Можно считать его бедным или нет? Значит, необходимо разрабатывать конкретные, региональные программы повышения жизни россиян, в том числе и москвичей.

В России хорошей считается зарплата в $300

В Свердловской области высокой считается зарплата в 10-12 тыс. рублей. Ее получают работники добывающих отраслей промышленности, металлургии, машиностроения. Таких - около 30% трудоспособного населения. Среднюю зарплату (около 7 тыс. рублей) получают почти 35% работающих. Остальные 35% - бюджетники и сельчане, которые живут за чертой бедности, ниже прожиточного минимума. 41% работающих получает до 4 тыс. рублей. 21% - меньше 2 тыс. рублей в месяц.

В Нижнем Новгороде хорошей считается зарплата примерно в $300. Хотя, по данным обладминистрации, средняя зарплата жителя Нижнего Новгорода равна 5 тысячам 404 рублям. На крупных предприятиях (в Нижнем Новгороде к ним относятся ГАЗ, завод "Красное Сормово" и другие) по сравнению с прошлым годом она выросла на 37.7%. При этом официальный прожиточный минимум заявлен в размере 2247 рублей.

В Ростове-на-Дону маленькой считается зарплата до $300, средней - около $500, высокой - свыше $1000. При этом, по данным соцопросов, примерно 50% горожан считает свое материальное положение средним, около 10% называют его хорошим, около 30% опрошенных считают себя малообеспеченными, остальные позиционируют себя как людей, имеющих высокий достаток.

В Санкт-Петербурге высокой считается зарплата свыше 15 тыс. рублей. Такие доходы имеют люди, занятые в финансовой, банковской, страховой сферах. Самые высокие доходы у горожан, занятых в отрасли "трубопроводный транспорт", - 19 338 рублей. А самые низкие, по данным статистики, в сфере торговли - 3583 рубля. Зарплаты бюджетников - медиков и учителей составляют в среднем 7000-8000 рублей в месяц. Средняя зарплата составляет 8429 рублей.

По данным на апрель прошлого года (выборка проводится раз в год) зарплату от 20 до 75 тыс. рублей получают 4.8% петербуржцев. Доходы свыше 50 тыс. рублей в месяц имеют всего 0.4% горожан. Среднюю зарплату - от 5800 до 10 600 рублей в месяц получают 35% петербуржцев.



Только цифры

Социальная структура населения по уровню материального достатка в 2003 году







Москва Россия
Бедные 8.6% 20,4%
Низкообеспеченные20.1%35,9%
Ниже среднего класса44.3%33,2%
Средний класс22.0%9%
Выше среднего класса5%1,5%


"Известия"


Обсудить на форуме >>

Источник:   www.rokf.ru
Оставить отзыв (Комментариев: 0)
Дата публикации: 17.09.2004 18:32:52


[Другие статьи раздела "Факты"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: