Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Библиотека:

О ЧТЕНИИ И НЕ ТОЛЬКО О НЕМ

Автор: Natalie M.

Люди, чья сознательная жизнь хоть на каком-то отрезке соприкоснулась с временами недоразвитого социализма, без труда вспомнят, что наша страна всегда стремилась быть "впереди планеты всей" по практически всем жизненным показателям. Помните - "догоним и перегоним..."? Особой любовью в народе до сих пор пользуются изречения типа: "Советский Союз - самый советский!" , "советские поезда - самые поездатые поезда в мире!" , и, что мне особенно нравится: "советский прогрессирующий паралич - самый прогрессирующий паралич в мире!" . Среди подобных перлов скромненько, но со вкусом, как, впрочем, и всё остальное, красовалось утверждение о том, что "Советский Союз - самая читающая страна в мире".

Надо полагать, что Россия, как основная преемница распавшейся великой державы, взяла на себя ответственность и за это авторитетное заявление.

К сожалению, я не могу привести достоверных данных, подтверждающих, либо опровергающих то, что мы - действительно самая читающая страна, но тот факт, что у нас в стране читают много и многие, мне кажется бесспорным. Конечно, вопрос о том, что мы читаем, является первостепенным, но не менее интересно, где и как отдаются чтению наши сограждане.

Итак, для начала - где?

Ответ прост, и в то же время всеобъемлющ - да везде! Везде, где это только можно и нельзя, хотя специальных правил ещё не додумался установить никто. Помимо дома и библиотек, читает наш народ на улице, прямо на ходу; в редких парках и сквериках, на ещё более редких, чудом сохранившихся скамейках; также стоя, прислонясь к стенкам, столбам, стволам деревьев и друг к дружке; сидя на парапетах, перилах и подоконниках; на работе и в учебных заведениях (наглое чтение посторонней литературы на лекции под носом у преподавателя имеет неповторимую прелесть). Для некоторых гурманов особый смак приобретает чтение (пардон!) в заведении, "обозначенном на плане буквами МЭ и ЖО". Но ни с чем не сравнимую популярность имеет чтение в общественном транспорте. Тут уж наш народ, я уверена, бьёт все рекорды. Читают все - от мала до велика - в поездах, электричках, автобусах, троллейбусах, трамваях, метро. Читают, не взирая на скверное освещение и дикую тряску, что абсолютно отрицательно сказывается на зрении. Читают от скуки, чтобы скоротать дорогу; читают, чтобы успеть до начала работы или учёбы просмотреть или выучить то, что не успели накануне; читают, потому что не терпится узнать свежие новости; наконец, просто потому, что вокруг все читают. В часы пик, когда весь общественный транспорт превращается в одну большую соковыжималку, особенно умиляют чтецы, в дикой давке раскладывающие свои книжки, газетки, тетрадки на плечах, спинах и головах соседей, лишённых какой-либо возможности пошевелить своими конечностями.

От такой потрясающей тяги к чтению просто захватывает дух - ну до чего же мы любим читать! Именно эта потрясающая тяга и определяет ответ на вопрос как - практически во всех случаях очень увлечённо. Редкое исключение составляют несчастные ученики и студенты, с откровенным отвращением погрызающие гранит науки во время поездок в общественном транспорте, или за время вынужденного ожидания в любых других условиях. В остальном степень увлечённости варьируется от простого уделения внимания предмету чтения с целью избавления от скучной окружающей действительности, до стопроцентной прикованности внимания ввиду крайне интересного содержания. Эта стопроцентная прикованность нередко играет с увлечёнными чтением гражданами очень злые шутки.

Так вот какая вырисовывается картина: читают практически все, почти везде, в основном, очень увлечённо. Казалось бы, радоваться надо, да не тут-то было: как это ни прискорбно, но основной предмет чтения составляет, увы, бульварно-криминально-любовно-приключенческое чтиво. Серьёзная (и вовсе не обязательно классическая ) и по-умному смешная, а не примитивная литература в большинстве случаев, как говорится, отдыхает. Мужчины сосредоточенно сдвигают брови во время чтения криминала, дамы вздыхают и льют слёзы над любовными романами (и обязательно со счастливым концом!). Мирит и тех и других, как мне кажется, Александра Маринина - её с удовольствием читают как мужчины, так и женщины.

Ситуация, наблюдающаяся в последние несколько лет на российском книжном рынке, который захлестнула волна этой, с позволения сказать, литературы, сложилась не без помощи провозглашения свободы слова и печати. Не имею ничего против ни того, ни другого, но именно то обстоятельство, когда любой, имеющий достаточно денег, может позволить себе издать что угодно, практически безо всякой цензуры, и способствует засилью пресловутых "жвачек для мозгов" на наших книжных лотках и в магазинах. Кстати, о цензуре - это штука, как и бритва, весьма опасная, но, лично на мой взгляд, очень даже нужная. Конечно, можно развернуть целую философскую дискуссию о её этичности - это вопрос спорный, но, как мне кажется, цензура была изначально придумана именно для того, чтобы поставить заслон бездарности, хотя, безусловно, определение критериев одарённости есть задача не столько даже трудноосуществимая, сколько просто невозможная.

Но возвращаясь к теме разговора, хочется затронуть вопрос, ещё более острый, чем чтение художественной литературы - это чтение публицистики. Опять-таки, благодаря всё той же свободе слова и печати, в последние годы, наряду с появлением бесспорно талантливых и компетентных изданий, нас завалило такая масса так называемой "желтой прессы", что право слово, волосы по всему телу становятся дыбом. И если кто-то величаво, гордой поступью проходит мимо уличных лотков, буквально заваленных бульварным чтивом, то некоторые несчастные, обречённые, вроде меня, на частую езду в пригородных поездах, вынуждены ещё и выслушивать от продавцов краткие анонсы распространяемых ими изданий. Почти что в каждом номере любой такой, извините за выражение, газеты - "самые свежие сенсационные происшествия, скандальные откровения, поимки маньяков-убийц" и непременно "смешные анекдоты, увлекательные кроссворды и эротический рассказ". То есть на каждый номер каждого издания приходится по одному-двум сенсационным разоблачениям, происшествиям, парочке маньяков-убийц, а также скандальным откровениям - ни больше, ни меньше!

Лично я прошла три стадии восприятия предлагаемого материала:

1. Полный пофигизм по отношению и к газетам, и к их распространителям.

2. С трудом сдерживаемое внутреннее раздражение, иногда вырывающееся наружу в виде злобного сопения и тихого рычания.

3. Полный пофигизм по отношению к распространителям и нездоровый смех по отношению к содержимому распространяемых изданий.

Призываю Вас на практике применять именно третий вариант - весело и Вам, и окружающим.

Не знаю, можно ли надеяться на то, что со временем захлестнувшая нас "жёлтая" лава перейдёт в более спокойное русло - похоже, что большинству населения пришлись по вкусу примитивные, псевдореальные криминальные и слащавые любовные "жвачки для мозгов", а также псевдоразоблачения, "сенсации и скандалы", на поверку оказывающиеся не более, чем дутыми, бездарными, злобными и глупыми пасквилями.

Здесь в качестве заключения хочется вспомнить одну поговорку, кажется, тоже времён социализма: "чтение - лучшее учение". В связи с этим возникает вопрос: чему же ты учишься, большая страна дураков?

Natalie M.


Обсудить на форуме >>

Источник:   hotlinks.ru/
Оставить отзыв (Комментариев: 0)
Дата публикации: 02.10.2004 18:04:27


[Другие статьи раздела "Библиотека"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: