Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Жизнь и её сохранение:

"ПОДВОДНИКОМ ПУМАНЭ" МОЖЕТ СТАТЬ КАЖДЫЙ

Автор: Анна ПОЛИТКОВСКАЯ,

Готовится отмена презумпции невиновности?

По данным весьма информированного источника в Госдуме, по парламентским коридорам с подачи Генпрокуратуры гуляют предложения по отмене основополагающего принципа соблюдения законности - принципа презумпции невиновности. Согласно этим предложениям, бремя доказательств собственной невиновности должно ложиться непосредственно на подозреваемых в совершении преступлений, подпадающих под статьи Уголовного кодекса, касающиеся терроризма и коррупции.
Естественно, идея обставлена как антитеррористическая - имеется в виду, что террористы сильно испугаются, что им самим себя придется обелять, и шахидизм прекратится.
Для тех, кто не понял, как это может выглядеть: вышел на улицу - взяли тебя под белы руки, и в кутузку, а там следователь, который говорит: ты готовил теракт, ты содействовал террористам, докажи, что это не так. Даже частичное отсутствие презумпции невиновности означает простые вещи: невиновных в принципе не останется - "подводником Пуманэ" может стать любой.
С одной стороны, в возможность пусть постатейной, но все же отмены презумпции невиновности просто невозможно поверить - ведь это нечто из времен инквизиции.
С другой, почему бы и нет?
Когда "идет война народная" - против терроризма?
Лишают же нас сейчас прямо на наших глазах конституционного права на выборы?..
И если в одной области президент производит антиконституционный переворот - почему бы прокуратуре, хоть она и надзирает за соблюдением законности, не возглавить крестовый поход против этой самой законности и ввести антитеррористическую инквизицию?
Стоит честно признаться, что никакого грома среди ясного неба тут нет. Во-первых, попытки скинуть презумпцию как "старый подход" в эпоху "новых вызовов" предпринимались и до Беслана. Например, сейчас эти одиозные предложения проходят в Думе под кодовым названием "поправок Кехлерова" - по фамилии того заместителя генпрокурора, который пару месяцев назад уже публично выступал с подобными идеями. Хотя в принципе не может так выступать представитель органа, надзирающего за соблюдением законодательства во всех остальных силовых ведомствах. И мало кто тогда заметил. И практически никто не отреагировал...
Во-вторых: именно это частично допустимое попрание презумпции стало сутью и так называемых предложений Лаврова в ООН. Выступая неделю назад с трибуны Генассамблеи в Нью-Йорке, наш министр иностранных дел, в недалеком еще прошлом либерал и западник, выдал на-гора идею о всемеждународном упрощении, исходя из "антитеррористической надобности", схемы экстрадиции для тех, кто подозревается в терроризме. Министр Лавров - он не генпрокурор, он лишь ретранслятор официальной точки зрения высшего руководства страны. И раз министр Лавров так и не был опровергнут президентом за прошедшую после этого выступления в ООН неделю, значит, такова и точка зрения господина Путина, даром что он выпускник юрфака.
Наконец, в-третьих. Попытки разлучить народ с презумпцией - и об этом тоже стоит напомнить - лишь инструмент введения Чечни по всей стране. Не более. Уже больше пяти лет Чечня живет как зона. Без всякой презумпции невиновности. Внесудебные расправы без предъявления каких-либо доказательств вины стали сутью так называемой антитеррористической операции на Северном Кавказе. Пять с лишним лет там никто не может рассчитывать, что ему хотя бы расскажут, что он совершил, - перед тем, как пытать, расстреливать, стирать с лица земли. В Чечне, а потом и в Ингушетии, все это время ни одна из федеральных силовых структур даже и не вспоминала, что надо бы действовать по закону, а прокуратура часто взирала на этот разгул как на неизбежный побочный изъян в работе "санитаров леса"...
Результат оказался ужасен: часть людей из тех, кого априори власть перестала считать людьми, будучи загнаны, как звери, в угол, превратилась-таки в этих самых зверей.
И вот теперь те, кто все это сварганил, уверяют нас в следующем: чтобы мы спасли вас от зверей, надо и вас загнать в такой же угол...
Без сомнения, число предотвращенных терактов, в случае избавления от ненужных оков презумпции, резко возрастет. Отчетность будет великолепной. Спецслужбы с помощью милиции переловят всех террористов и их пособников, которые без проволочек во всем признаются. Общественность в лице Международного правозащитного центра, учрежденного 27 сентября президентом, будет регулярно получать информацию о росте числа раскрытых заговоров - и эта общественность будет рукоплескать. Силовиков не переставая примутся награждать орденами из рук президента.
А теракты продолжатся. И тогда понадобится придумывать еще что-то. И президент вывесит-таки железный занавес, потому что враги - они ведь "оттуда", если здесь их уже нет.
Но теракты продолжатся все равно. И тут президент ничего не сможет с собой поделать - народ же будет его умолять вернуть смертную казнь. Президент уступит и вернет. Смертная казнь в отсутствии презумпции невиновности - и для России закроется Европа, наши люди больше не смогут обращаться в Европейский суд по правам человека. А зачем, собственно? Кто чист, тому бояться нечего - пусть трепещут нечистые. Учитывая растущий, по мере суда над ним, рейтинг узника Ходорковского, суд станет представляться ненужной роскошью - узника легче будет расстрелять как пособника террористов и коррупционера. Но кроме Ходорковского останутся еще миллионы. В каждом городе и поселке - ведь свои недруги у своей милиции, ФСБ, мэров и губернаторов, сползших вниз по вертикали, как клоуны из-под купола цирка. И там тоже начнут избавляться от своих местных врагов...
У наших ног - бездна. Похороны презумпции невиновности.




КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТОВ

Мы попросили прокомментировать возможность отмены принципа презумпции невиновности адвокатов, работавших по громким делам, в том числе и по делам о терроризме. Вопрос один: чем чреваты подобные предложения?

Валерий ГЛУШЕНКОВ, Московская коллегия адвокатов "Межрегион", адвокат по делу Михаила Трепашкина, бывшего офицера ФСБ, мошенническим образом обвиненного в разглашении госсекретов за отказ действовать внезаконными методами:
- Мне не доводилось защищать террористов. Но отмена презумпции невиновности - это страшно. Органы прокуратуры просто не знают, как сейчас выпендриться и показать свою озабоченность терроризмом. Нам и так трудно работать - даже при новом УПК, провозгласившем вроде бы равенство сторон обвинения и защиты. На практике следователи просто плюют на это равенство, и чтобы мне, адвокату, приобщить доказательства, собранные в защиту обвиняемого, надо очень сильно попотеть. Если на суде подаешь ходатайство о приобщении таких доказательств, прокурор тут же вскакивает: я - против, и судья сразу: согласен с мнением прокуратуры. Репрессивный характер правосудия очевиден и без отмены принципа презумпции. На процессе Трепашкина таких примеров было очень много.
Думаю, что под марку терроризма начнут сажать всех. И не важно, за что - фантазия может настолько разыграться, что никаких доказательств и не потребуется. В Долгопрудном под Москвой - помните? - убили судью Урлину. А я как раз вел то уголовное дело, из которого выудили подозреваемых в этом убийстве. Подозрения основывались на том, что тяжело раненная судья, находясь при смерти, прямо в реанимации вроде бы сказала следователю, кого она подозревает в покушении - Валерия Блохина, бывшего майора милиции, которого судила. Дело Блохина для судьи Урлиной действительно было долгим и громким - против старшего оперуполномоченного Уголовного розыска, который перешел дорогу милицейским начальникам, требовавшим от него, чтобы он не действовал против местных представителей азербайджанской диаспоры. Блохин не соглашался - и оказался в конце концов на скамье подсудимых. Но в суде доказательства вины стали постепенно рассыпаться: И вот в день похорон судьи Урлиной Блохин был взят под стражу. Сейчас он в "Матросской Тишине". К нему приходят следователи и склоняют дать признательные показания, что он убил судью. Чтобы согласился, две недели его держали в Лобне в "черных хатах" - милиционера в одной камере с уголовниками. То же в "Матросской Тишине"... Какая презумпция?

Ксения КОСТРОМИНА, эксперт Центра содействия международной защите, адвокат, практикующий в области обращения в Европейский суд по правам человека, один из адвокатов Михаила Ходорковского:
- Принцип презумпции невиновности закреплен в Конституции и в Европейской конвенции (ст. 6). Плюс в Международном пакте о гражданских и политических правах. Согласно им, каждый, кого в чем-то обвиняют, считается невиновным, а перекладывать бремя доказывания на него - нарушение этого принципа. Частичная его отмена станет нарушением наших международных обязательств. Если мы не будем их выполнять, руководство РФ должно будет заявить о выходе из Совета Европы и ООН. То есть мы декларативно движемся к изоляции.


Обсудить на форуме >>

Источник:   novayagazeta.ru/
Оставить отзыв (Комментариев: 0)
Дата публикации: 05.10.2004 18:20:03


[Другие статьи раздела "Жизнь и её сохранение"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: