Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Библиотека:

СЛОВО В ЗАЩИТУ РУССКОГО НАЦИОНАЛИЗМА

Автор: священник Валерий

Что же такое русский национализм и кто такие русские националисты?

Имена великих: А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, А. С. Хомякова, Ю. Ф. Самарина, Ф. М. Достоевского, К. П. Победоносцева, И. С. Аксакова, П. А. Столыпина и целой плеяды других мужественных работников на русской национальной ниве - неужели они не известны нынешним русским православным патриотам? Да не может этого быть! Так предоставим же им самим слово, и пусть русские националисты сами скажут о себе!

"Русские националисты - людоеды... Так говорят инородцы, ненавидящие Россию и желающие ей зла. Так говорят и некоторые русские, продавшие свою душу врагам отечества или дьяволу, люди необразованные или люди глупые.

Русские националисты - люди, в действительности всей душой любящие свою родину и свою нацию, уважающие ее прошлое и желающие ей славы, мощи и величия в будущем. Таковые русские были, есть и будут во веки веков. Только такие русские и имеют право называться русскими, сынами Великой России и пользоваться всеми правами русских граждан.

Те из русских, которые осмеливаются злословить свою мать Россию, которые желают ей зла, которые решаются, живя в ней, действовать во вред ей, - это уже не русские. Это - враги России, и поэтому они не имеют права на пользование благами русского гражданина.

Россия - для русских - в самом широком смысле слова. Почему в России должны думать иначе?!" Так начинает свой знаменитый труд "Русский Национализм и Национальное Воспитание", изданный в Санкт-Петербурге в 1912 году, профессор Павел Иванович Ковалевский.

"Национальное чувство есть прирожденная принадлежность физической и душевной организации. Оно инстинктивно. Оно обязательно. Национальное чувство прирожденно так же, как и все другие чувствования - любви к родителям, любви к детям... Национальное самосознание есть акт мышления, в силу которого данная личность признает себя частью целого, идет под его защиту и несет себя саму на защиту своего родного целого, своей нации", - продолжает он в другой своей книге "Психология русской нации", вышедшей в 1915 году.

"Русский национализм есть стремление достичь наибольшего напряжения творческих сил русского народа в их чистейшем виде..." - развивает национальную идею Петр Николаевич Балашов, председатель Всероссийского национального союза во вступительной речи на 1-м собрании представителей, проходившем в феврале 1911 года в Санкт-Петербурге.

"Национализм есть полное развитие личности... стойкое бережение всех особенностей... Национализм есть не только полнота самосознания, но полнота особенного - творческого самосознания... Национализм всегда чувствуется как высшее удовлетворение, как любовь к Отечеству... Нельзя любить и нельзя гордиться тем, что считаешь дурным. Стало быть, национализм предполагает полноту хороших качеств... Национализм есть то редкое состояние, когда народ примирился с самим собою, входит в полное согласие, в равновесие своего духа..." - пишет Михаил Осипович Меньшиков, идейный вдохновитель Всероссийского национального союза - союза русских националистов, сформировавшийся из русской националистической профессуры.

Членами Всероссийского национального союза были, кстати, многие известные ученые, такие, как профессор П. Я. Армашевский, профессор П. А. Кулаковский, профессор Н. О. Куплевасский, поминаемый нами выше профессор П. И. Ковалевский, профессор П. Е. Казанский и многие другие.

"Вера русского народа в свои силы и свое призвание, его горячая любовь к своей родной земле, его Православию - русские убеждения, зародившиеся и выросшие и в убогих сельских храмах, и в монастырских обителях, его глубокий, бескорыстный, запечатленный кровью и страданиями русский национализм - все это в жизни России явилось основою, сутью и достоянием великого народа, украшением, альфой и омегой его многотрудного бытия", - пишет Николай Высоцкий.

"Основа национального сознания - личное самосознание. Познай самого себя - это первый лозунг русского православного националиста. Второй лозунг - познай свою Родину - Россию.

Русское православное национальное сознание - это сознание сходства моего с моими соотечественниками в общих качествах языка, веры, национальных культурных ценностей, участие в образовании этих ценностей на благо нации. Познание того, что я этими качествами отличаюсь от других наций. Национальное сознание свидетельствует, что я познал связующую меня с моей Родиной - Россией - общность веры, характера, культуры, общность исторической судьбы, определяющей мою личность.

Русская нация - то целое, в котором я составляю нечто. Это величина, составляющая нераздельное целое с моим существом. Представление о моей русской нации всегда сочетается с моим Я. Кто позорит свою нацию, тот позорит самого себя. Величие моей русской нации - есть слава и честь моя собственная, ибо нация существует только во мне и во мне подобных.

Русское православное национальное самосознание есть сознание самого себя, как части своей русской нации... Это то же самое, что чувство собственного достоинства у отдельного человека". Эти строки принадлежат перу еще одного русского мыслителя - Виктора Строганова.

"Настало время, когда русским людям надо перестать стыдиться своего русского происхождения, своей кровной связи с Россией, с ее великим историческим прошлым. Пусть растет и крепнет в русских сердцах убеждение, что спасение России - не в беспочвенных социалистических опытах, не в еврейском интернационализме, не в пережевывании т. н. демократической жвачки, а мужественной защите национальных заветов, которыми созидалась, росла, ширилась и крепла великая, единая, неделимая Россия". А это слова уже русского эмигранта - активиста Союза "Единство Руси" Бориса Бразоля, написанные в 1922 году.

Итак, русскому православному христианину нетрудно понять смысл и содержание своего русского национализма - единство и нераздельность Российской Империи, утверждение во всех ее частях господства русской народности, укрепление сознания русского национального единства и восстановление русской государственности на началах самодержавной власти русского царя в единении с народным представительством.

Иначе мыслят только инородцы, а из русских - нечестивые! Однако они не только мыслят, но и пишут, и действуют. Во вред русской нации, во вред русскому Православию!

Так, желая покончить с русским национализмом раз и навсегда, новые "патриоты" с "традиционным русским самосознанием" вдруг резко подходят к вопросу о свастике.

Совершенно не знакомые, как видно, с православной ставрографией, "не углубляясь в богословие" и назвав свои собственные уста "нечистыми", они тем не менее дерзают утверждать, что "православных христиан объединяет крест,.. вид которого строго определен, имеет свои пропорции и традиции изображения". Но ведь именно православная традиция и использует крест разных видов и разных пропорций. Так, Крест на Голгофе в храме Воскресения Христова в Иерусалиме - четвероконечный, притом православный и греческий. Храмы греческие украшает равносторонний крест. Русские церкви - шести, восьмиконечные кресты, или кресты в форме якоря и т. д. и т. п. Все это множество изображения креста, в том числе и гамматический крест, по-русски коловрат, не являются, как бы этого ни хотели враги Христовы, знаками второстепенными. По учению Святой Соборной и Апостольской церкви: "Крест всякой формы - есть истинный крест!" - как пишет об этом преподобный Феодор Студит.

Что касается коловрата, то да будет известно благочестивому православному читателю, сей священный крест был воспринят индоевропейцами от праотца своего - праведного Иафета, сына Ноева. И даже когда некоторые племена их, утратив веру в Единого Истинного Бога и грядущего воплотиться в свое время Христа Спасителя, уклонились в идолопоклонство, то и в период временного своего пленения нечестием, не иначе почитали крест сей - как хранитель Вселенной. В новозаветное время крест становится уже красотой церковной. От сотворения же мира и до его конца, крест есть Ангелов слава, а демонов язва.

Далее о святой мученице Царице Александре: "Свастику использовали враги России... и благоверная Царица новомученица Александра Российская не стала" бы изображать ее "после Великой Отечественной войны".

Имею дерзновение утверждать, что, не будь переворота в феврале-октябре 1917 года, не только благоверная Царица, но и все русское христолюбивое воинство шло бы в бой не с сатанинскими красными звездами, а под хоругвями и знаменами, украшенными святыми крестами и коловратом в том числе. Более того, не было бы никакого германского нацизма да, пожалуй, и второй мировой войны. Ведь и итальянский фашизм, и германский нацизм возникли в Европе как национальная реакция этих народов на разгул еврейского интернационализма и либерализма на Западе и еврейского же красного большевистского социализма на Востоке Европы. И, если бы не был отнят от нас Удерживающий, т. е. Помазанник Божий - Православный Священномонарх, история бы шла иным путем. Однако, если и отнят от нас до времени Удерживающий, читающий да разумеет, то отнят действительно до времени. А оружие спасения нашего - вера православная и сила честнаго и животворящего Креста Христова не отнята от нас и не будет отнята до Второго Славного Пришествия Господа нашего Иисуса Христа. Посему да воскреснет Бог и расточатся враги Его, и да не дерзает никто отвечать за русский православный народ, какие священные символы святой православной веры усваивать ему для спасения.

Теперь о партизанской Белоруссии: "Попробовали бы покрасоваться с коловратами в Белоруссии лет 30 назад, когда были живы боевые партизаны". Но ведь ни для кого не секрет, что именно 30-40 лет назад в Белоруссии шла очередная волна закрытия православных храмов, в которой принимало самое непосредственное участие именно "военное поколение". Например, в соседней с нами деревне аж в 1975 году (как раз почти 30 лет назад!) церковь Рождества Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, пережившая две мировые войны, польскую, с 1918 до 1939, и немецкую, с 1941 до 1944 года, оккупации, сожгли дотла ...бывшие боевые партизаны, выслужившиеся, естественно, до председателей райкомов, парткомов и прочее. Да простой православный крест боялись носить! И детей крестили тайно, чтобы не потерять работу или, чего хуже, не угодить за решетку или в психбольницу! Далее. Ни разу не слышал я от верных недоуменных вопросов о крестах, которыми так обильно украшены наши православные храмы, - ни о шести, ни о восьми, ни о равноконечных, ни о коловратах, ни о каких других. "Крест всякой формы - есть истинный крест", - исповедует, словами преподобного Феодора Студита, свою верность Кресту Христову русский православный народ.

Закончить свое слово в защиту русского национализма и русского Православия я хочу цитатой из "Писем к ближним" уже поминаемого мною выше Михаила Осиповича Меньшикова, расстрелянного, кстати, евреями-чекистами 20 сентября 1918 года без суда и следствия: "Не раз великая империя наша приближалась к краю гибели, но спасало ее не богатство... не вооружение... а железное мужество ее сынов, не щадивших ни сил, ни жизни, лишь бы жила Россия".

священник Валерий настоятель Свято-Троицкой церкви, Белорусский Экзархат

"Русский вестник", 20.09.2002г.

Фотография: "В храме Христа-Спасителя во время сторительства" (http://spasitel0.narod.ru)


Обсудить на форуме >>

Источник:   slavrus.net/
Оставить отзыв (Комментариев: 0)
Дата публикации: 11.10.2004 19:18:30


[Другие статьи раздела "Библиотека"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: