Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Факты:

СЛЕД АПЛ "КУРСК". СКОЛЬКО СТОИТ "ИСКРЕННОСТЬ" ВОЕННЫХ ЭКСПЕРТОВ?

Каждый судебный процесс живет гораздо дольше официальных сроков - дальнейшая судьба его участников может по-новому осветить то, что происходило в зале суда.

Как стало известно "МК", один из самых известных экспертов Минобороны, который проводил исследование и по делу Холодова, попал в нехорошую историю...

Те, кто следил на процессом, помнят, что в свое время вокруг взрывотехнической экспертизы, которую проводили специалисты из Минобороны под руководством главного военного судмедэксперта Виктора Колкутина, разгорелся скандал. Экспертизу эту попросили назначить подсудимые. Судья с удивительной готовностью пошел им навстречу. И вот военные эксперты стали работать по делу, в котором обвинялись военные же...
Неудивительно, что они "установили": в дипломате-ловушке было заложено всего 50 граммов тротила, а это значило, что Холодова "хотели попугать, а убивать не хотели". (До этого же следствие выяснило, что в кейсе находилось не менее 200 г тротилового эквивалента, т.е. Холодова именно убили.)
Чтобы прийти к новому сенсационному выводу, минобороновским экспертам во главе с Колкутиным пришлось сильно потрудиться. Для этого они ставили эксперименты почему-то на... березовых брусках (они имитировали ноги человека), и даже перепутали схему расположения предметов в кабинете, где был взорван Дима. Холодов-старший, хороший физик, уличил их даже в том, что они использовали не те формулы для расчетов...
Гособвинитель настояла на назначении еще одной экспертизы, но с участием уже других специалистов - не из Минобороны, а из МВД и Российского федерального центра судмедэкспертиз. И они четко сказали: в дипломате было 200 граммов взрывчатки.
И вот стало известно, что сейчас Колкутину приходится держать ответ перед Фемидой за другое "творчество". В Басманном суде, куда обратились вдовы погибших моряков "Курска", он является ответчиком по делу.
Колкутин в свое время возглавлял экспертную группу, перед которой поставили задачу: определить время смерти 12 подводников, поднятых из 9-го отсека в октябре 2000 г.
Эксперты ответили так: "Ответить на вопрос о давности (конкретной дате и времени) наступления смерти... не представляется возможным, так как решение этого вопроса... выходит за пределы компетенции судебно-медицинских экспертов". Т.е. Колкутин подписался под тем, что по трупам невозможно определить, сколько времени прожили эти люди в 9-м отсеке. Но ведь есть и другие экспертизы. К примеру, эксперты-акустики установили, что сигналы SOS с подлодки фиксировались до вечера 14 августа (т.е. люди были живы 2 дня!). Этот вывод фактически обвинял флотоводцев, которые руководили учениями и поисками, в преступном бездействии.
Но неожиданно в деле появилась новая экспертиза, и тоже подписанная Колкутиным. В ней оказались ничем не мотивированные выводы: "Члены экипажа АПРК "Курск", находящиеся в 9-м отсеке после второго сейсмического события (11 часов 30 минут 12 августа 2000 года), оставались живыми в течение 4,5-8 часов...".
Получается, что Колкутин своему слову не хозяин - сначала он подписался под тем, что точное время смерти подводников судмедэксперты определить не могут, а потом утверждает, что смерть наступила не позднее 4,5-8 часов. Но задача выполнена четко и грамотно - никого из начальства Колкутина, как известно, не наказали.
Кстати, после этого в деле "Курска" были еще три независимые экспертизы, которые полностью опровергли выводы Колкутина о смерти моряков "не позднее 4,5-8 часов". На основании этого вдовы подводников подали в суд на главного военного судмедэксперта.
Примечательно, что интересы Колкутина в суде представляет адвокат Савченко - в процессе по делу Холодова он защищал подсудимого Мирзаянца...


Обсудить на форуме >>

Источник:   Московский комсомолец
Оставить отзыв (Комментариев: 0)
Дата публикации: 19.10.2004 19:10:21


[Другие статьи раздела "Факты"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: