Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Факты:

НА "ЧЕРНОЙ АКУЛЕ" ПОСТАВИЛИ КРЕСТ

В Министерстве обороны идет обсуждение бюджета ВВС на будущий год, в ходе которого рассматривается вопрос о прекращении программы испытаний ударного вертолета Ка-52 и фактическом замораживании производства вертолета Ка-50 "Черная акула", на который российский бюджет уже затратил более миллиарда долларов и который находится на вооружении армии с 1995 года.

Секретное совещание

С прошлой субботы в Минобороны идут закрытые совещания по окончательному распределению бюджетного госзаказа на производство боевых вертолетов в ближайшие годы. Официальные источники в оборонном ведомстве пока хранят молчание, однако, по данным информированных источников в Главкомате ВВС и Генштабе, давняя борьба между двумя конструкторскими бюро - Камова и Миля - накалилась до предела. Обе фирмы готовы выпускать для страны и на экспорт новейшие серии вертолетов, однако маятник предпочтений оборонных чиновников явно склоняется в пользу вертолетов Ми-28 и модернизированных Ми-24 против "Черных акул" (Ка-50) и "Аллигаторов" (К-52) КБ "Камов".
- По госзаказу на 2004 год на завершение программы по Ка-52 было выделено 8 млн руб., а на 2005 год ВВС предусмотрел финансирование в размере 5 млн руб., - сообщил "Известиям" генеральный конструктор ОКБ "Камов" Герой России Сергей Михеев. - Правительственная комиссия по военно-техническим вопросам на последнем заседании обсуждала вопросы, связанные исключительно с ходом работ по созданию Ми-28Н.

Горная модель

История создания "Черной акулы" теряется в 70-х годах. Еще в декабре 1976 года Совмин СССР предписал конструкторам разработать принципиально новую модель боевого вертолета взамен Ми-24, которые уже в середине 70-х имели существенные замечания по результатам боевых операций в горячих точках. Чтобы свести к минимуму риск провала, проект поручили двум КБ - Миля и Камова. К 1986 году были выпущены первые машины Ми-28 и Ка-50. Предпочтение после летных испытаний и многочисленных госкомиссий было отдано Ка-50, который и поступил на вооружение армии в 1995 году (Указ президента РФ № 883 от 25.08.95). За все время на проект "Акулы" госбюджет затратил более миллиарда долларов. Впрочем, оснастить части этими вертолетами Минобороны не успело: к началу 90-х весь оборонный заказ в бюджете государства почти отсутствовал.
Хотя денег на строительство новых вертолетов не нашлось и к концу 90-х, чиновники Минобороны преподнесли новую машину как показатель своей бурной деятельности на ниве поддержания обороноспособности страны. В 1998 году КБ "Камов" участвовало в международном конкурсе на поставку серии "акул" для ВВС Турции (на последнем этапе конкурса турки предпочли "Черным акулам" американский "Апач"). Затем камовские конструкторы взялись за разработку двухместной модификации Ка-50 - модели Ка-52 ("Аллигатор"). Руководители Минобороны в один голос твердили о появлении "уникальных аппаратов, опережающих время", сетуя при этом на отсутствие финансирования.
Впрочем, в ноябре 1999-го тогдашний начальник Генштаба Анатолий Квашнин и главком ВВС Владимир Михайлов заявили о грядущем двукратном увеличении госзаказа на модернизацию старых моделей Ми-8 и Ми-24 (снятых с производства в 1989 году), который получил в результате ростовский завод "Росвертол". Чуть позже стало известно о разработке этим же предприятием вертолета Ми-28Н, который стал основным конкурентом "Черной акулы".
В декабре 2003 года главком ВВС неожиданно заявил о том, что "основным боевым вертолетом авиации страны станет Ми-28Н". Комментируя судьбу камовских машин, генерал армии Михайлов сказал буквально следующее:
- Если вертолетами Ми-28Н планируется оснащать все вертолетные части, то камовские машины будут поступать только в те вертолетные подразделения, которые выполняют специальные операции.
Источники в руководстве Ростовского вертолетного завода на условиях анонимности сообщили "Известиям" следующее:
- Сравнивать серийные вертолеты Ка-50 и Ми-28 некорректно. Они призваны решать разные боевые задачи. В свое время Ка-50 был принят на вооружение из-за ряда технических проблем с тогда еще недоработанным Ми-28. Ка-50 и Ка-52 действительно подходят для всевозможных спецопераций и разведки, однако для общевойсковых целей и огневой поддержки лучше Ми-28 быть не может. За последние годы конструкторы довели нашу новую машину Ми-28Н до мирового уровня. Более того, аналогов Ми-28Н нет. Этот вертолет может вести бой на высоте от 5 метров, оставаясь неуязвимым (корпус выдерживает попадание из американского 20-мм пулемета "Вулкан", а лобовое стекло - пуль калибра 12,7 мм). Вертолет комплектуется унифицированным российским оборудованием и сравнительно недорог в производстве. Мы рассчитываем поставить в войска 50 вертолетов Ми-28Н в 2005-2006 гг., а до 2010 года оснастить армию еще 300 машинами. Забытый вертолет
Реализация сразу двух проектов (Ми-28Н и Ка-50) обойдется стране слишком дорого. К тому же оборудование, установленное на конкурирующих машинах, не унифицировано (издержки советской секретности). Иными словами, Минобороны должно определиться, с кем в ближайшие годы будет воевать Россия: с террористами и наркоторговцами в горах (для этого больше подходит "Черная акула" и ее модификация) или с регулярными армиями противника на равнине (по словам конструкторов, для этого и предназначен Ми-28Н).
В 2004 году на проект Ми-28Н Минобороны истратило несколько сотен миллионов рублей (точная цифра - гостайна), и в государственном оборонном заказе 2005 года рассматривается изготовление установочной партии Ми-28Н, несмотря на отсутствие предварительного заключения по государственным совместным испытаниям. Ка-52 в текущем году досталось примерно в 100 раз меньше средств. Российская армия может похвастаться пока 5 "Черными акулами", 3 из которых в данный момент находятся в Центре боевого применения в Торжке. И на заводе "Прогресс" в Арсеньеве до сих пор стоят недостроенные, хоть и официально принятые на вооружение "Черные акулы", про которые оборонное ведомство, похоже, вообще забыло.
- Достройка 5 вертолетов Ка-50 потребует финансирования в размере 30% итоговой стоимости и позволит уже в 2006 году создать ударную группу для борьбы с террористическими отрядами в условиях горной местности, - сообщил "Известиям" гендиректор завода "Прогресс" Юрий Денисенко. - Вертолеты Ка-52 в 2002 году прошли первый этап государственных испытаний, но заключение до сих пор проходит рассмотрение командования ВВС.
Неофициально источники в Главкомате ВВС сообщили "Известиям", что на состоявшемся 25 октября совещании "в качестве своего рода моральной компенсации "Камову" могут быть выделены небольшие средства на достройку нескольких вертолетов Ка-50, однако о создании ударной группировки этих машин пока не может быть и речи".
Экипаж одной из "Черных акул" в 2001 году провел несколько успешных акций в Чечне. 21 октября за участие в чеченской операции одному из летчиков "Черной акулы" в Кремле вручили Золотую звезду Героя России.
- Это вертолет, который идеально подходит для работы в горах, городах и прочих местах с ограниченными условиями маневра, - говорит летчик-испытатель 1-го класса Александр Папай. - В отличие от Ми-24 или Ми-28 у "Черной акулы" нет хвостового винта, несущие лопасти короче, он маневреннее и мощнее. Вертолет делает разворот на 180 градусов не снижая скорости, может летать боком. Он оснащен, помимо прочего, системой автоматического реагирования на излучение целеуказателей с земли, ракетами с дальностью действия 8 км (у Ми-28 втрое ниже) и очень высокой точностью бортовых пушек. Не говоря уже о том, что Ка-52 - всепогодная машина, что в условиях гор решает все.
В борьбу за жизнь "Черной акулы" как вертолета для спецопераций, точечных ударов и борьбы с наркоторговцами в горных условиях уже включились комитет по безопасности Госдумы и высокопоставленные представители администрации президента. По некоторым данным, депутаты Госдумы собираются инициировать проверку Генпрокуратурой действий руководства ВВС по фактическому замораживанию проекта Ка-50 и Ка-52.
Источник: "Известия"


Обсудить на форуме >>

Оставить отзыв (Комментариев: 0)
Дата публикации: 09.11.2004 18:24:14


[Другие статьи раздела "Факты"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: