Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Факты:

ПРАВОСЛАВНЫЙ ГАРРИ ПОТТЕР. РОССИЙСКИЕ ПИСАТЕЛИ СКРЕСТИЛИ ЖИТИЯ СВЯТЫХ С КИБЕРПАНКОМ И СКАЗКАМИ

В России скоро появится еще один "наш ответ "Гарри Поттеру". По крайней мере именно так аттестует писательница Юлия Вознесенская свою книгу "Юлиана или опасные игры".

Сказки в России приобретают православный оттенок.

До сих пор на британскую сказочную тему у нас выпускались пародийные эпопеи типа "Порри Гаттера" и "Тани Гроттер". Теперь все гораздо серьезней - сюжет решен в религиозном ключе.

В книге Вознесенской от британского "первоисточника-прототипа" осталась только школа волшебства. Вместо одного чудо-мальчика здесь сразу две чудо-девочки. Близняшки Юля и Аня, как и Гарри Поттер, начинают обучение у чародеев, но, поскольку православием магия не признается, вместо заклинаний из британских сказок здесь появятся скромные чудеса религии.

Прежние книги писательницы тоже построены на контрасте России с Западом. Судя по ее творчеству, уже в ближайшем будущем Европой завладеет Антихрист, и только "православие, самодержавие, народность" спасут нашу страну после огромного взрыва. Описаны православные приключения по всем законам современной популярной литературы: Единорога здесь обзывают козлом, благородные юноши сокрушаются о непорочности дев, а непорочные девы тем временем путешествуют по виртуальным мирам.

В отличие от Джоан Роулинг, которая от бедности начала писать сказки в кафе на салфетках, Юлия Вознесенская начала свой творческий путь по-русски - в монастыре. Она прожила там пять лет, и ей не раз предлагали принять постриг. По словам Вознесенской, духовная мать открыла в ней талант писателя и наказала служить Богу, публикуя свои романы, вместо того чтобы поливать цветы в монастырском саду. Тогда же будущая сказочница поняла, что "православные книги валяются в церковных лавках, как заключенные в камерах-одиночках", и решила выйти на светские издательства. И, как ни странно, издатели ее поддержали.

Нашлись и другие писатели, рассудившие так же и образовавшие свою литературную "тусовку". Встречаются они на всех презентациях и книжных событиях и горячо поддерживают творчество друг друга. Например, писатель Елена Чудинова считает, что популярность православного романа решает вопрос выживания нации, ненавидит постмодернизм и детективы Бориса Акунина.

Поддерживая мнимую дистанцию с литературой светской, некоторые авторы говорят о наитии свыше. Так литератор Николай Блохин заявляет, все мысли пришли в его книги из уже существующих учений отцов православной церкви. По его словам, однажды ночью сам Иоанн Златоуст явился ему и поделился своими "авторскими правами" с уговором: "красть" аккуратно и "не извращать тайных смыслов".

"За одно лишь десятилетие служение Богу не только перестало быть чем-то из ряда вон выходящим, но и превратилось в массовую профессию ,- говорит один из главных российских литературных критиков Сергей Чупринин. - Жулики из подземных переходов сменили камуфляж на рясы, чтобы лучше подавали". Дельцы книжного бизнеса потребности рынка изучили не хуже, чем попрошайки.

Впрочем, православные писатели выходят не только из монастырей, но и из вполне светских организаций. Молодой литератор Майя Кучерская, успевшая прославиться как критик журналов "Знамя" и "Новый мир", выпустила недавно свой "Современный патерик". По сути это сборник анекдотов про батюшек, выражаясь научно - жанр средних веков "фацеции" (шутливые разговоры о верующих и духовных лицах). В недавней истории чем-то похожим занимался Михаил Ардов. В его анекдотах женщина, которая признавалась на исповеди, что балуется в пост советской колбасой, звалась не грешницей, но мученицей. Времена пришли новые, и проблемы у батюшек оказались другие. Майя Кучерская рассказывает читателям байки о преуспевающих батюшках, которые строят для своего прихода православный бассейн, православный фитнес-центр и даже православный аэропорт. Монахи в ее книге объедаются глазированными сырками, хрюкают во время послушания, дерутся и делят кассеты с американскими боевиками. Среди ее батюшек встречаются и извращенцы, и клептоманы, и даже людоеды.

Еще 10 лет назад ни одно светское издательство не взялось бы раскручивать в России религиозную прозу. Сейчас у православных писателей появились далеко идущие планы, а православие стало вполне яркой и завлекательной "фенечкой", на которую теперь клюет простодушный читатель.


Известия


Обсудить на форуме >>

Источник:   vlasti.net/
Оставить отзыв (Комментариев: 0)
Дата публикации: 15.11.2004 18:08:06


[Другие статьи раздела "Факты"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: