Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Библиотека:

МОСКВА: СВЕТ И ТЕНИ

Автор: Николай Сергеевич ЛЕОНОВ

Редко в какой семье нынче не поминают худым словом Москву и московских градоправителей. Как же случилось, что Москва - историческое сердце России, столица Третьего Рима, колыбель ее национальной культуры - вдруг стала эгоистической отщепенкой в глазах наших сограждан? Москву перестали любить в России, и это опасно для страны. Да и в самой Москве, среди коренных москвичей, все громче и громче слышится ропот против политики московской мэрии, во главе которой вот уже третью пятилетку обретается бессменный Ю. Лужков.

Хотя российские законы не позволяют главам регионов занимать свои должности более двух сроков (т.е. более восьми лет), политическая немощь федеральных властей вынуждает их мириться с любым произволом. Чем крепче связана финансовыми и личными узами та или иная региональная группа, тем наглее она нарушает любой закон России. Слабого губернатора Кремль собьет с его кресла простым щелчком, а иному даже не даст досидеть до конца своего конституционного срока. А с такими крепышами, как Ю. Лужков, М. Шаймиев, и им подобными власть проявляет редкостную деликатность и сговорчивость. Эти бояре- тяжеловесы в 1999 г. вообще замахнулись на всю кремлевскую Семью, когда создали свою карманную политическую коалицию "Отечество - вся Россия". Правда, потом вскоре одумались и вновь тесно обнялись с Семьей в рамках "Единой России", чтобы вконец "дореформировать" страну.

Все чаще и чаще слышатся голоса о "московской клике", о "лужковском клане". Оправданны ли они? Не наветы ли это недругов и завистников?

В плюс Ю. Лужкову я бы смело записал восстановление храма Христа Спасителя. Что бы там ни говорили о том, что это новодел и, даже обиднее того, что это подделка, люди увидели в главном храме России символ желаемого национального возрождения. Политическое или, если хотите, идеологическое значение воссоздания храма гораздо важнее, чем все наши ахи и охи по поводу безвозвратно утерянного. Сколько было сказано о закулисной финансовой истории этого строительства. Я и на это готов закрыть глаза. В воровской России Москва не может стать исключением. Только в нынешней обстановке безнравственности какой-то мошенник мог родить термин "внебюджетные средства", легализующий, по сути, черную кассу и оправдывающий как административные поборы, так и бесконтрольные траты. За храм Христа Спасителя часть грехов московского мэра будет ему прощена.

Немало было сделано в жилищном и дорожном строительстве, хотя ни жилищную, ни транспортную проблему так и не удалось решить. Очереди нуждающихся в муниципальном жилье, как и прежде, растягиваются на десятилетия. Зато много так называемого "элитного" жилья, предлагаемого за недоступные для простых горожан деньги (в некоторых районах аж по 4 тыс. долларов за квадратный метр). Коммерческий интерес начисто уничтожил все остальные побудительные мотивы у московских руководителей. Строят в Москве много (в остальной России почти ничего), но на редкость безвкусно. Пошлая вычурность вообще является генетической характеристикой "новых русских".

Архитектурное убранство столицы, созданное за последние 12 лет, вызывает не просто споры, а, скорее, отторжение у горожан и гостей столицы. Вряд ли будет прощено нынешним московским властям насилие, совершенное ими в отношении Манежной площади. Барахолка в двух шагах от могилы Неизвестного солдата и Вечного огня! Большего святотатства не придумаешь! А нелепый памятник Петру, который ненавидел Москву и даже перенес столицу империи в специально построенный Петербург?

По сообщению московской "Краснопресненской газеты" (№25 от 22-28 сентября 2003г.), в ближайшее время москвичи вздрогнут от еще одного "шедевра", который за 15 млн. долларов (из бюджета, разумеется) намерены воздвигнуть Лужков с Церетели на Манежной площади - напротив гостиницы "Москва". Это будет стеклянная (!) часовня св. блгв. Александра Невского. Таинство пресуществления Святых Даров будет совершаться на глазах у всех! Составные части этого "храма-стакана" уже отливаются втихую. Сюрприз обещают к Рождеству.

Московские власти рьяно переименовывали улицы и площади, когда переменилась власть в стране. Но, странное дело, сколько наша телепередача и журнал "Русский Дом" ни просили власти изменить название станции метро "Войковская", данное когда-то в честь цареубийцы Войкова, в ответ было гробовое молчание. Даже тогда, когда Русская Православная Церковь причислила последнего императора и всех жертв, погибших вместе с ним, к лику святых новомучеников.

Неконтролируемый рост числа транспортных средств превратил Москву в экологическую клоаку, где уличные артерии забиты "пробками", пешеходные тротуары заставлены автомобилями, дворы заполнены "ракушками". "Новые русские" считают ниже своего достоинства пользоваться общественным транспортом, в то время как на Западе даже министры ездят в метро.

Нещадно вырубаются зеленые насаждения, с тем чтобы на их месте быстро отлить из бетона новые "элитки". Упорные слухи утверждают, что за получение разрешения на строительство в Москве надо выложить не менее полумиллиона долларов. И все-таки застройка ведется бешеными темпами. Сейчас это самое выгодное размещение капитала и лучшая форма для отмывания денег. Спасти площади и парки может только прямая акция протеста жителей обреченного района. Именно таким путем москвичи отстояли в свое время площадь Гагарина, отбили наглые попытки отхватить часть Нескучного сада, сберегли Патриаршие пруды, где власти собирались возвести очередной несуразный "памятник".

Ну а где же "демократическая" мэрия? Где Московская городская Дума - самая безгласная из всех региональных представительных органов в России? Московская власть является одной из самых авторитарных в стране. Нельзя забывать, что Ю. Лужков был, пожалуй, ключевой фигурой в событиях 1991-1999 гг. Он был основной опорой Б. Ельцина в борьбе за власть в августе 1991 г., он однозначно поддержал Беловежские соглашения, уничтожившие СССР - историческую Россию, он сыграл решающую роль в расстреле Верховного Совета в октябре 1993 г. Ю. Лужков возглавлял ельцинскую делегацию в ходе переговоров в Свято-Даниловом монастыре, инициированных Святейшим Патриархом с целью избежать кровавой развязки и найти способ политического урегулирования конфликта, и в решающий момент не явился на переговоры, предпочтя им танковый расстрел парламента. Какие бы слова ни говорились потом, чтобы скрыть от общества правду, но человек с таким послужным списком демократом вряд ли может быть назван.

Безусловным плюсом в деятельности московского городского головы остается его забота о пенсионерах. Он им доплачивает к пенсиям специальные "лужковские" прибавки размером в несколько сотен рублей, или по 15-20 долларов в месяц. Не такие уж большие деньги по московским меркам (ведь наша столица все время претендует на позорное право называться самым дорогим городом мира), но все-таки это подмога в горькой старости. Зато психологический расчет властей безошибочен. Эта "лужковская" добавка является гарантией политической благонадежности со стороны трехмиллионной армии московских пенсионеров. Вот если бы мэр был по-настоящему народным политиком, он бы через фракцию депутатов ОВР ("Отечество - вся Россия"), одним из лидеров которой он является, поставил бы вопрос о том, чтобы пенсии по всей России исчислялись по единой методике и чтобы размер их был не ниже 75-80% от последней зарплаты работника.

Московская власть, охотно плодящая в столице бесчисленные офисы и конторы, торговые и ярмарочные центры, оказалась бессильной в сохранении и модернизации промышленных производств. Два крупнейших московских автомобильных завода - ЗИЛ и АЗЛК - умирают при полном безразличии мэрии и федеральной власти. Сейчас уже идет борьба не за активы этих обреченных предприятий, а за территорию, на которой они были расположены. Земельных спекулянтов хоть отбавляй, а толкового, грамотного хозяйственника, который бы вложил средства в модернизацию производств и вывел Россию из зависимости от Запада, у нас не нашлось. Хотя родная пресса и создает Ю. Лужкову ореол "эффективного хозяйственника", все же он с охотой делает то, что дает быстрый и приличный доход, и отворачивается от трудных, хотя для судьбы страны и Москвы очень важных, проектов. Это видно даже на примере московского метро, темпы строительства которого резко сократились, хотя транспортная сеть столицы едва выдерживает напряжение.

Если бы к этому мы добавили погашенный в самом начале скандал с завышением стоимости строительства автомобильной кольцевой дороги и знаменитыми 15 сантиметрами украденной ширины дорожного полотна; финансовые претензии государственных органов к деятельности супруги Ю. Лужкова Е. Батуриной (которая, по признанию печати, широко использует административный ресурс для раскручивания своего личного бизнеса); многочисленные факты лихоимства столичного чиновничества, то картинка получилась бы совсем не розовая.

Все это вместе взятое и делает Москву в глазах россиян и православных русских патриотов-москвичей городом, пораженным проказой тотальной коммерциализации, коррупции и выставляемой напоказ порочности, а не столицей Святой Руси, ищущей свой путь в мятущемся мире.

Николай Сергеевич ЛЕОНОВ

"Русский Дом" №11, 2003г.


Обсудить на форуме >>

Источник:   slavrus.net/
Оставить отзыв (Комментариев: 0)
Дата публикации: 18.11.2004 19:20:02


[Другие статьи раздела "Библиотека"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: