Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Жизнь и её сохранение:

КЛИНИКИ В ПОДВАЛАХ ЛЕЧАТ НЕСУЩЕСТВУЮЩИЕ БОЛЕЗНИ

За последнее время в Москве появилось множество маленьких медицинских кабинетов. В подвалах многих домов, подземных переходах можно найти "клинику", которая занимается косметологией, гинекологией и особенно часто - урологией. Такие врачи нередко выявляют простатит, импотенцию, аденому, а потом лечат эти болезни, даже если на самом деле пациент абсолютно здоров.

О "подвальной урологии" и подобных медицинских услугах с корреспондентом Mednovosti.ru беседовал известный уролог, заведующий кафедрой урологии МГМСУ, профессор Дмитрий Юрьевич Пушкарь.

- Дмитрий Юрьевич, скажите пожалуйста, правда ли, что простатит или импотенцию можно быстро и качественно вылечить в маленьких кабинетах. Или "подвальная урология", напротив, неэффективна и опасна?

Вопрос этот очень серьезный. Дело в том, что вид услуг, который вы совершенно правильно назвали подвальной урологией, существует только у нас в стране. На Западе нет разделения на большие урологические клиники, маленькие кабинеты - есть одна "общая" урология.

У нас же есть множество маленьких клиник - одни специализируются на анализах, другие на ультразвуке - по сути это маленькие лаборатории, которые однако называют себя урологическими клиниками или кабинетами. Третьи занимаются только определенными болезнями...

А на самом деле урология - область моей специализации - гораздо более обширна. Это онкология - доброкачественные и злокачественные заболевания простаты, мочевого пузыря и почки. Это также мочекаменная болезнь, различные формы недержания мочи и расстройства мочеиспускания. По хорошему, полноценной урологической клиникой должно называться то учреждение, что занимается всеми этими проблемами.

- А какими заболеваниями чаще всего занимаются "неполноценные" урологи?

Ну для начала, я хотел бы отметить, что в каждом, маленьком, подвальном кабинете, может оказаться действительно хороший врач. Но это скорее исключение.

А, что касается заболеваний, то недобросовестным врачам удобно ставить те диагнозы, которые потом сложно проверить. Скажем, "камень почки" - обследование в большом медицинском центре тут же выявит его отсутствие. Диагноз "рак предстательной железы", когда его на самом деле нет - скандал, трагедия. То же самое можно сказать про аденому.

Другое дело хронический простатит - врач ставит диагноз, и никто не сможет проверить, был этот простатит на самом деле или не было.

- Больной при этом исправно платит за лечение...

Конечно, мужчине соединить голову с предстательной железой или половым членом очень просто. Мужчина любит свой простатит, хочет свой простатит, увлекается своим простатитом, и готов тратить на него немалые деньги.

А врача в таком случае проверить почти невозможно. Заболевание это не смертельное, не очень серьезное, поэтому ответственности, можно сказать, никакой.

- Вы считаете, что простатит - заболевание не серьезное?

Не смертельное. Но вот проблемы, в том числе и социальные, связанные с ним - очень серьезные. Поэтому целый пленум общества урологов был посвящен хроническому простатиту. А это 600 врачей, профессоров, академиков.

- А как же определить "качество" врача? Может ли это сделать сам пациент?

К сожалению в нашей стране отсутствует какая-либо система сертификации специалистов. И что за врач сидит перед вами, понять невозможно.

- Причем, в последнее время появилось множество академиков непонятных академий...

Да, титулы сбивают с толку. К тому же у нас не принято задавать врачам конкретные вопросы. К примеру, больной перед тем как лечь под нож не интересуется у хирурга, сколько аналогичных операций он уже сделал. А, может, врач сделал их всего одну, две, три?

Я могу совершенно честно сказать больному, что у меня самый большой в стране опыт операций по лечению недержания мочи. Опыт радикальных простатэктомий при раке предстательной железы - тоже самый большой. Немало мы сделали и трансуретральных резекций предстательной железы у больных с аденомой простаты.

То есть, мы - врачи - должны открыто говорить о своем опыте. А пациенты - не стесняться спрашивать.

- Свой опыт многие врачи подтверждают дипломами, развешанными на стенах кабинетов. Как вы к этому относитесь?

Отношусь очень хорошо. Дело в том, что диплом диплому рознь. Есть дипломы, которые о чем-то говорят. А есть, например, о том, что "врач прошел такой-то курс". Однодневный курс про то, "как лечить". Это смешно. Поэтому, надо дипломы читать - пациенты должны к этому приучаться.

Есть такая поговорка: "Дешево, быстро и качественно - уберите лишнее слово." Что надо убрать применительно к медицине и, в частности, к урологии?

Во-первых, медицина не бывает дешевой. Это надо признать. Во-вторых, медицина не была, и никогда не будет глупо быстрой. Благодаря современным технологиям она становится быстрее, но всему есть предел.

Вообше, время - тонкий момент. Чтобы начать лечение больной с недержанием мочи, мне порой достаточно лишь осмотра. Но если речь идет о раке простаты, об аденоме - тут быстро не бывает. Нужно очень тщательное обследование. Поэтому нередко приходится убирать и "быстро", и "дешево". Ради того, чтобы было качество - самое главное в медицине.

- А какие опасности, кроме напрасно потраченных денег, связаны с маленькими, непровенными, кабинетами? Велик ри риск заразиться ВИЧ, гепатитом?

Сразу скажу, что такой статистики у меня нет. Однако, если медики работают недобросовестно - с нестерильными или плохо обработанными инструментами - то риск очень велик. Как в урологии, так в гинекологии или стоматологии.

- Пожалуй, последний вопрос - какие урологические клиники, по вашему мнению, можно назвать надежными? Куда вы рекомендуете обращаться?

Ну, руководя клиникой, самой большой в стране... Я просто не могу рекомендовать ничего другого. Это, на мой взгляд, самый лучший вариант.

В любом случае, нужно обращаться в клинику, где есть группа специалистов по данной проблеме - коллектив. У нас в стране пока нет "соло-практики", когда в маленькой клинике есть один уролог и в случае необходимости направляет к другим специалистам. В такой практике тоже нет ничего плохого, но у нас в стране она пока не развита.


Обсудить на форуме >>

Источник:   mednovosti.ru/
Оставить отзыв (Комментариев: 0)
Дата публикации: 23.11.2004 20:49:05


[Другие статьи раздела "Жизнь и её сохранение"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: