Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Жизнь и её сохранение:

ОБЫДЕННЫЕ ДЕЛА МИЛИЦИИ

Сегодня в выпуске:

Милиционер изнасиловал 9-летнюю дочку
Пьяный милиционер насмерть сбил пешехода и скрылся
Участковый инспектор закрыл возбужденное против него дело об убийстве
У милиционера-моториста найден героин
Завершился судебный процесс над "ментовской бандой"
Сегодня пытки являются для милиции обыденным делом


Хабаровский милиционер изнасиловал 9-летнюю дочку

Прокуратура города Комсомольска-на-Амуре (Хабаровский край) возбудила уголовное дело против 35-летнего сотрудника патрульно-постовой службы (ППС) одного из местных отделений. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил источник в МВД.

Сержанту милиции инкриминируются насильственные действия сексуального характера. Следствие располагает данными, что 30 октября милиционер в своей квартире надругался над собственной 9-летней дочерью-школьницей. Подробности произошедшего в интересах следствия не разглашаются.

Источник: http://www.regnum.ru/news/356122.html


Пьяный милиционер насмерть сбил пешехода и скрылся (Орловская область)

В ночь на 20 ноября (примерно в 1.00) в городе Болхове Орловской области 43-летний майор милиции - начальник отдела уголовного розыска районного ОВД, управляя в состоянии алкогольного опьянения служебным автомобилем "Жигули", сбил 21-летнего молодого человека и скрылся с места ДТП. Юноша, попавший под колеса милицейского автомобиля, скончался. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил источник в МВД.

Ведется следствие.

Источник: http://www.regnum.ru/news/363184.html



Участковый инспектор закрыл возбужденное против него дело об убийстве (Краснодарский край)

В Краснодарском крае заведено уголовное дело на старшего участкового майора милиции Сергея Ф. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, участковый обвиняется по статьям 111 ч. 2 и 286 ч.1 УК РФ "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и превышение должностных полномочий" по факту смерти 42-летнего жителя села Владимировка (пригород Новороссийска).

Случилось это после того, как старший участковый инспектор Сергей Ф. "поговорил" с пьяницей и дебоширом Василием Б. Участковый инспектор по долгу службы вел расследование происшествия, сфальсифицировав материалы протокола, вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Прокурор города Новороссийска, ознакомившись с материалами дела, отменил данное постановление. Новые сведения, полученные в ходе дознания, указали на то, что сотрудник милиции, находясь при исполнении, превысил свои полномочия, став виновником гибели человека. На период следствия майор милиции, старший участковый уполномоченный Сергей Ф. взят под стражу прямо в зале суда.

Источник: http://www.regnum.ru/news/352685.html



У милиционера-моториста найден героин (Югра)

17 ноября, прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа (Югра) возбудила уголовное дело против 36-летнего сотрудника УВД города Сургута, моториста речного милицейского судна. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил источник в МВД.

Прапорщику милиции инкриминируется незаконный оборот наркотиков. "Правоохранителя", преступившего закон, вычислили фактически его же коллеги - оперативники уголовного розыска названого УВД. Сыщики обнаружили и конфисковали у милиционера-моториста 1,2 г героина.

Источник: http://www.regnum.ru/news/361420.html



В Якутии завершился судебный процесс над "ментовской бандой"

В Нерюнгри (Якутия) завершился, пожалуй, самый громкий судебный процесс этого года. На скамье подсудимых оказались пять высокопоставленных сотрудников МВД.

Полтора года назад в прокуратуру Нерюнгри обратился товарищ, носящий революционную кличку Ленин. Он признался, что долгое время сбывал наркотики под милицейской "крышей". В определенный момент решил завязать со своим "ремеслом", но не тут-то было. Бывшие покровители нагрянули к нему в гости, жестоко избили, забрали 300 тысяч рублей и несколько сотен грамм сильнодействующих наркотиков. Грабителей он знал лично и назвал поименно. Оказалось, что "крышевали" наркодельца не кто-нибудь, а бывший начальник межрайонного отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД РС(Я) Дмитрий Дорфман, его нынешний приемник на этом посту майор милиции Александр Седнев, капитан милиции Виталий Дудка, заместитель начальника уголовного розыска ГУВД Александр Корчагин и дежурный милицейского изолятора Александр Дорфман. Последний, кстати, является братом главы преступной группы Дмитрия Дорфмана. Оказалось, что Ленин "попал в струю". Уже год управление собственной безопасности и ФСБ разрабатывали эту группу. Через два дня после обращения потерпевшего в прокуратуру, все пятеро были арестованы.

В ходе следствия и судебных разбирательств было выявлено, что "ментовская банда", как ее прозвали в народе, контролировала значительную часть наркобизнеса в Нерюнгри. Кроме того, она занималась хищением наркотических средств, разбоем и вымогательством. Преступную деятельность, по мнению следствия, милиционеры начали в 1997 году. В 1998 объединились в "бригаду". Так они сами назвали свою группу задолго до появления на телеэкранах одноименного сериала. Преступники имели свои "точки", где торговали наркотиками, оказывали покровительство за определенную мзду другим наркосбытчикам.

Никто из обвиняемых своей вины не признал. Но, несмотря на это, суд под председательством судьи Э. Меринова посчитал доказанным многие эпизоды их преступной деятельности. В итоге, все пять офицеров получили значительные сроки: от 10 до 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Однако, история на этом не заканчивается. Все осужденные намерены обжаловать приговор, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Источник: http://www.regnum.ru/news/357413.html


Сегодня пытки являются для путинской милиции обыденным делом ("The Guardian", Великобритания)

Коррумпированные сотрудники правоохранительных органов России выбивают из подследственных признания

Ник Уолш (Nick Paton Walsh).

Казань, 19 октября 2003 года. Когда 18-летнему Денису надели на голову противогаз, он через 90 секунд потерял сознание. После жестокого избиения кулаками и дубинками Денис по-прежнему отказывался признаться в краже автомагнитолы из гаража неподалеку от своего дома. И тогда двое сотрудников милиции наручниками сковали ему руки за спиной и надели на его побитую голову противогаз (на милицейском жаргоне эта пытка именуется "слоник"). Они перекрыли дыхательный клапан и стали ждать.

"Я подумал, что все кончено, и что я умру", - сказал Денис, мужественный автомеханик, который после перенесенных в милиции пыток боится выходить на улицу без сопровождения группы друзей.

После того как задержанный потерял сознание, милиционеры запаниковали и оттащили его в камеру. Когда он пришел в себя, то снова отказался подписать признательные показания, после чего милиционеры сдались и отпустили его.

Его друг, Артур, который был арестован по подозрению в соучастии в том же преступлении, и которого избивали в соседнем помещении, оказался менее стойким. Он слышал, что в милицейских застенках людей забивают до смерти, и потому - после двух "слоников" - подписал заготовленное для него милиционерами признание.

Денис и Артур являются двумя молодыми жертвами практикуемых российской милицией пыток, масштабы применения которых, по свидетельству правозащитных групп, бесконтрольно растут. В ходе проведенного газетой "The Observer" расследования было установлено, что в милиции пытают электрическим током, удушают в противогазе и сильно избивают даже не достигших 16-летнего возраста подростков, чтобы вырвать у них признание. Плохо оплачиваемые и недисциплинированные милиционеры под давлением министров, требующих повысить раскрываемость преступлений, прибегают к любым способам получения признательных показаний.

Опубликованные на прошлой неделе результаты опроса 32000 человек по всей России показали, что четверть опрошенных считают, что за последний год их гражданские права и свободы хотя бы раз были нарушены милицией или судом.

В прошлом месяце правозащитная организация "Amnesty International" опубликовала доклад о "жестоком правосудии" в России, в котором приведены данные по Центральной Сибири из одного исследования Красноярского университета: 30% осужденных заявили, что их принудили дать признательные показания с помощью физических или психологических пыток.

Десять дней назад министр внутренних дел Борис Грызлов, являющийся ближайшим сподвижником президента Путина, был вынужден объявить борьбу с внутренней коррупцией и жестокостью милиции своей главной целью. "Мы сейчас объявили войну коррупции в наших рядах", - сказал он, сравнив коррумпированных ментов с "террористами", потому что (они) совершают преступления против общества. Однако одновременно группа депутатов Государственной Думы РФ обратилась с письмом к президенту Путину, требуя уволить г-на Грызлова за его длительную терпимость к жестокости и коррупции.

Руководитель казанского Центра прав человека Павел Чигов, сказал: "Милиция систематически использует пытки для получения признательных показаний. У милиции имеется огромное количество нераскрытых дел, и она испытывает сильное давление в пользу того, чтобы как можно больше задержанных были осуждены судом. Пытки - самый легкий путь для того, чтобы закрыть дело".

Он сказал, что особенно уязвимы молодые люди, так как их легко можно принять за мелких грабителей и воров, в силу чего для милиции они являются легкими объектами. "Милиционерам, кроме того, очень плохо платят, - сказал он. - Поэтому они тратят до 90% своего времени, чтобы заработать побольше денег сверх официальной зарплаты (занимаясь частной детективной или охранной деятельностью). Таким образом, лишь 10% своего времени они расходуют на фактическое исполнение своих милицейских функций. При такой нехватке времени пытки являются также самым скорым способом получения признаний".

Однако один высокопоставленный сотрудник милиции из Москвы сказал следующее: "Недавно в Москве и в Ставрополе было выявлено несколько случаев получения взяток и вымогательства со стороны сотрудников милиции. Расследованиями подобных правонарушений у нас занимаются отделы внутренней безопасности. Но мы никогда не выявляли случаев избиений или пыток". Он добавил, что тщательно расследовались даже случаи применения физической силы против футбольных фанатов.

Но дела Дениса и Артура - за которые двое сотрудников милиции были отстранены от работы - свидетельствуют об обратном. В июльском докладе Комиссии по предотвращению пыток при Совете Европы сказано, что "тревожащее количество заявлений о применении милиционерами мер физического воздействия связано с насилием, которое имело целью получение от подозреваемых признательных показаний".

Председатель комитета против пыток в Нижнем Новгороде Игорь Каляпин сказал: "В тех очень редких случаях, когда вина милиционеров очевидна и доказана, их обыкновенно осуждают условно и увольняют из органов ". Он заявил, что в российском уголовном кодексе нет статей о пытках, а поэтому сотрудников милиции судят за "превышение служебных полномочий". Самым длительным наказанием, о котором ему приходилось слышать, было тюремное заключение сроком на 5 лет за пытку электрическим током.

Перевод: Виктор Федотов, ИноСМИ.Ru Первоисточник: "Torture now routine for Putin's police"

Источник: http://www.inosmi.ru/print/196934.html


Обсудить на форуме >>

Источник:   Интернет
Оставить отзыв (Комментариев: 0)
Дата публикации: 24.11.2004 21:43:27


[Другие статьи раздела "Жизнь и её сохранение"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: