Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Библиотека:

ТОВАРИЩ СТАЛИН И СКОРОГОВОРКИ

Автор: Андрей Кравченко

Однажды товарищ Сталин просматривал прессу и в центральном печатном органе советских дошкольников журнале "Мурзилка" ему на глаза попалась такая фраза: "Карл у Клары украл кораллы, а Клара у Карла украла кларнет". Товарищ Сталин задумался. Даже трубку вынул изо рта. Так и просидел до девяти часов утра в с вынутой изо рта трубкой в глубокой задумчивости.
Потом товарищ Сталин лег спать.
В четыре часа дня он проснулся, надел фуражку, усы, почистил сапоги кремом "Заря коммунизма" и отправился на заседание Политбюро.
В рабочем кабинете вождя за длинным покрытым зеленым бархатом столом сидели товарищи Молотов. Буденный, Ворошилов, всесоюзный староста дедушка Калинин, лучший друг работников лесопильной промышленности Лаврентий Палыч Берия и главный редактор журнала "Мурзилка" товарищ Пирамидонов.
После открытия заседания слово взял товарищ Сталин.
- Сегодня ночью, - начал товарищ Сталин с характерным кавказским акцентом, - я просматривал газеты и журналы, на которые мы с вами подписались в конце прошлого года, и обнаружил, что в редакции журнала "Мурзилка" окопались право-зиновьевские подрывные контрреволюционные лево-троцкисты. Вот что они поместили в разделе "Скороговорки". Цитирую.
Товарищ Сталин послюнявил палец, пошелестел страницами, открыл журнал в нужном месте и прочитал:
- Карл у Клары украл кораллы, а Клара у Карла, понимаешь ли, кларнет. Нетрудно догадаться, что под именами Карла и Клары вражеский агент, поместивший этот злобный пасквиль на страницах советского журнала, подразумевал наших немецких товарищей Карла Либкнехта и Клару Цеткин. Таким образом, враги пытаются в лице наших немецких товарищей опорочить все пролетарское революционное движение в целом, показать, мол, вожди рабочего класса погрязли в стяжательстве и прочих излишествах нехороших и даже способны украсть друг у друга личные вещи, такие как кораллы и кларнет. Совершенно очевидно, что вся эта история является грязной инсинуацией, инспирированной министерством пропаганды фашистской Германии во главе с доктором Геббельсом и подхваченной всеми фашистскими наймитами и подлабузниками. (Аплодисменты, в зале возгласы: "Шо за дела?" и "Смерть фашистским оккупантам!")
- Но на этот раз враги просчитались. Их подвели фактические неточности. - продолжил товарищ Сталин. - Я лично знал товарища Клару Цеткин и утверждаю, что никаких кораллов у неё никогда не было. Правда, что в трудное для нас время мы давали ей на сохранение кое-какое барахлишко, но кораллов мы ей не давали. Это вам может подтвердить товарищ Бухарин.
С места встал товарищ Берия.
- Разрешите доложить, товарищ Сталин! Товарищ Бухарин уже ничего не сможет подтвердить!
- Не сможет подтвердить, не сможет и опровергнуть. Именно такой диалектике нас учил наш вождь и учитель товарищ Ленин. (Аплодисменты. Возгласы: "Слава мудрому Сталину, верному ученику великого Ленина!")
- Что касается товарища Карла Либкнехта и якобы наличия у него такого непролетарского музыкального инструмента как кларнет, то я хорошо изучил его биографию, и вот, что он сам о себе пишет. Цитирую.
Товарищ Сталин достал с книжной полки увесистый том, снова пошелестел страницами и начал читать,
- У нас в доме был кларнет, - пишет товарищ Либкнехт, - который отец принес в качестве трофея с франко-прусской войны. Отец приложил немало усилий, чтобы обучить меня игре на этом мелкобуржуазном музыкальном инструменте. Я оказался перед дилеммой: или игра на кларнете, или борьба за освобождение рабочего класса. Так как мы немцы люди особенные, и не можем заниматься двумя делами одновременно, я решил пожертвовать искусством ради борьбы. Когда я окончил гимназию и собрался ехать в Ганновер учиться на юриста, мать среди прочих вещей положила в чемодан кларнет. Однако в поезде я выбросил ненавистную мне дудку в окно...
Таким образом мы видим, что кларнет Карла Либкнехта мог попасть к товарищу Кларе Цеткин следующими способами: она могла его найти, прогуливаясь в это время вблизи железнодорожного полотна; она могла купить его у того человека, который его нашел, или обменять на что-нибудь равноценное, поскольку мы большевики против неэквивалентного обмена. (Аплодисменты. Выкрики: "Рот-Фронт!", "Да здравствует эквивалентный обмен!")
- Вот как обстояло дело, А совсем не так, как его представляют наши враги на страницах журнала "Мурзилка". В связи с этим предлагаю главного редактора журнала "Мурзилка" товарища Пирамидонова освободить от занимаемой должности по состоянию здоровья и расстрелять.
По рядам слушателей прошел одобрительный гул.
- А что скажет сам товарищ Пирамидонов?
Пирамидонов встал, поправил прическу и сказал:
- Очень правильное, и очень своевременное решение, товарищ Сталин! Да здравствуют советские средства массовой информации? Слава партии большевиков! Спасибо товарищу Сталину за наше... А-а!..
Пирамидонов схватился за сердце, повалился на бок и умер от счастья.
- Ну, что ж, - сказал Иосиф Виссарионович, - как говорил наш вождь и учитель Заратустра, нет человека - нет проблемы!
На место товарища Пирамидонова, у которого очень плохое состояние здоровья, назначается товарищ Калинин. Товарищ Калинин, доложите о неотложных мерах по исправлению положения во вверенном вам журнале "Мурзилка".
- Предлагаю, - дрожащим голосом начал всесоюзный, староста, - скороговорку "Карл у Клары украл кораллы, а Клара у Карла кларнет" заменить на "Карл Кларе подарил двухтомник переписки Энгельса с Каутским, а Клара Карлу подшивку газеты "Правда" за 1938 год".
- Хорошее предложение, - одобрительно кивнул трубкой товарищ Сталин. - Но у меня есть лучший вариант скороговорки: "Жить стало лучше, - товарищ Сталин сделал много значительную паузу. - жизнь стала веселей". Произносить ее надо не спеша, с чувством, четко проговаривая каждое слово. Ибо, как учил нас вождь мирового пролетариата товарищ Ленин, поспешность нужна в трех случаях: при поносе; при ловле блох; и когда удираешь от царской охранки. (Продолжительные, несмолкающие аплодисменты. Выкрики: "Тише едешь - дальше будешь!", "Поспешишь - людей насмешишь!"
На этом заседание решили закрыть, и все пошли пить чай. Вот так мудро и основательно товарищ Сталин решал все жизненно важные для страны вопросы.

Андрей Кравченко


Обсудить на форуме >>
Оставить отзыв (Комментариев: 0)
Дата публикации: 05.12.2004 8:08:41


[Другие статьи раздела "Библиотека"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: