Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Наука и Техника:

ТЕХНОЛОГИИ, КОТОРЫЕ В НЕДАЛЕКОМ БУДУЩЕМ ПЕРЕСТАНУТ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ

В бюллетене Массачусетсского технологического института приводится перечень десяти технологий, которые, по мнению авторов, с неизбежностью отомрут в обозримом будущем. Технологическая революция неизбежно будет сопровождаться пересмотром государственных отношений, методов управления, мировое сообщество вынуждено будет искать новые выходы из сложнейших ситуаций.

Ядерное оружие
В 1980-х годах накопленных в мире ядерных боеприпасов хватило бы на то, чтобы тысячекратно уничтожить жизнь на Земле. После окончания "холодной войны" политическое значение стратегических ядерных вооружений значительно уменьшилось, а появление высокоточного оружия, новых видов взрывчатки и т.д. лишает смысла применение тактического ядерного оружия. Из-за технического прогресса и более свободного доступа к информации ядерные технологии стали гораздо доступнее, в том числе и для тех государств, которые до сих пор не присоединились к Договору о нераспространении ядерного оружия. На мировой арене появились новые ядерные государства (например, Индия и Пакистан), порог применения ядерных потенциалов которых представляется на сегодня гораздо более низким, чем у традиционных членов "ядерного клуба" - США, России, Великобритании, Франции и Китая. В результате ядерное оружие рискует перестать выполнять роль "оружия сдерживания". Атомная бомба бесполезна в борьбе с терроризмом, международными преступными группировками и т. д., наоборот, с каждым годом растет риск того, что террористы завладеют атомным оружием. Поэтому риск потери контроля над ядерным оружием в конечном итоге заставит государства отказаться от него.

Уголь как топливо
Уголь был главным топливом мировой промышленной революции XVIII - XIX вв. На угле работали первые паровые машины, корабли, паровозы и автомобили. Он и поныне остается одним из наиболее популярных видов топлива в мире, поскольку имеет немало преимуществ: дешевизна, широкая распространенность, сравнительно легкие добыча, хранение, транспортировка и получение энергии. Однако вред для окружающей среды от сжигания угля перевешивает эти достоинства и скоро заставит отказаться от его использования. Угольное топливо порождает "кислотные дожди", дым от сжигания топлива вносит заметный вклад в глобальное изменение климата. Создание новых шахт и угольных разрезов наносит непоправимый вред окружающей среде. Шахтер - одна из самых опасных профессий, а угольная пыль вызывает серьезные заболевания. Так что, скорей всего, вскоре индустриально развитые страны откажутся от сжигания угля для получения тепла и энергии.

Двигатель внутреннего сгорания
Без двигателя внутреннего сгорания трудно представить себе современный транспорт. Его неоценимый вклад в историю неоспорим. Однако слишком низок его кпд и вредны для окружающей среды его выхлопы, поэтому уже в ближайшие годы наиболее развитые страны начнут отказываться от его использования, постепенно заменяя его другими, наносящими меньший ущерб окружающей среде.

Лампы накаливания
Их дни сочтены - им на смену идут светодиоды, гораздо более долговечные и экономичные.

Противопехотные мины
Большинство государств мира уже отказалось от производства, хранения и использования противопехотных мин. Причина этого проста: главными жертвами минной войны являются не солдаты противоборствующих армий, а мирные жители, которые и спустя десятилетия после завершения войн подрываются на минах. Войны становятся все более "бесконтактными", мины сохранят определенное значение лишь при ведении партизанских методов борьбы. Поэтому не исключено, что уже скоро мины не будут применяться вооруженными силами.

Космические корабли, управляемые человеком
Современные космические полеты слишком опасны. Человеческое тело подвержено воздействию высоких перегрузок и невесомости, что сказывается на состоянии организма и работе многих внутренних органов. Высок риск воздействия космических лучей. Тяжелую психологическую травму наносит многомесячная изоляция и разлука с близкими людьми. Кроме того, существующие космические корабли ненадежны. Высадка на Луну человека в сотни раз дороже, чем гораздо более совершенного исследовательского робота. Беспилотные космические корабли становятся все "умнее", выполняют все более сложные задачи. Скорей всего, будущее - за беспилотной космонавтикой.

Тюрьмы как средство перевоспитания
С каждым годом все больше осужденных на долгие годы изолируются от общества. В то же время мировая статистика показывает, что лишь 20% заключенных после истечения срока становятся на путь исправления. Тюрьмы усугубляют криминальную ситуацию, служат рассадником, "базой" подготовки преступников, позволяют им организовываться и делиться опытом. Развитие методов биометрического контроля и других технологий безопасности скоро позволят иными способами контролировать поведение людей, совершивших не слишком тяжкие преступления.

Косметические искусственные имплантаты
Вживление различных материалов в человеческую плоть для улучшения фигуры обречено. Вскоре медики научатся управлять метаболизмом и исправлять ошибки природы более гуманным способом. Так, например, стоматологи уже научились имплантировать зубы. Недалеко то время, когда их, как и волосы, станут просто "выращивать".

Детекторы лжи
Существует множество примитивных способов обмануть современный полиграф. Но изучение мозга рано или поздно придет к обнаружению "центров лжи" и возможности анализа информации, хранящейся в мозговых клетках. Это звучит кошмарно, но, увы, вполне правдоподобно. Появление подобных возможностей вызовет сложнейшие этические проблемы и заставит искать механизмы защиты личности.

Цифровые видеодиски (DVD)
Эта недавно появившаяся технология вскоре отомрет. Предшественник DVD - видеокассета - "продержалась" чуть больше 20 лет. Дискам отведено и того меньше. Уже совсем скоро появятся новые носители информации - более дешевые, простые и удобные.


Обсудить на форуме >>

Источник:   //www.nauka.ru
Оставить отзыв (Комментариев: 0)
Дата публикации: 08.01.2004 1:42:57


[Другие статьи раздела "Наука и Техника"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: