Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Жизнь и её сохранение:

АНТОЛОГИЯ ПАРАНОРМАЛЬНЫХ МЕСТ РОССИИ

Где в нашей стране чаще всего встречают призраков


Привидения обычно ассоциируются с фамильными замками, преимущественно британскими. Однако, как удалось выяснить нашим корреспондентам, и в России их хватает.

Пальма первенства, безусловно, принадлежит столицам, но и в провинции нет-нет да встретишь <маленький, но симпатичный ужас, летящий на крыльях ночи>. Так, во всяком случае, утверждают местные легенды и многочисленные очевидцы паранормальных событий.

Москва

От старой Москвы мало что осталось, ну разве что Кремль. Его-то и облюбовали привидения. На стенах Константино-Еленинской башни, в которой в XVII веке располагался пыточный застенок, периодически появляется зловещее красное пятно. В Комендантской башне обитает бледная растрепанная женщина с пистолетом в руке. Разумеется, это - знаменитая Фанни Каплан, которую самолично расстрелял тогдашний кремлевский комендант Мальков. По колокольне Ивана Великого расхаживает жуткая тень Ивана Грозного. На кремлевской же стене появляется Лжедмитрий. Последний раз он был замечен в августе 1991 года. Несостоявшийся царь отчаянно жестикулировал и подавал горожанам какие-то знаки. Смысл их стал понятен только наутро, когда по радио прозвучало обращение ГКЧП. А вот призрак сталинского наркома Ежова текущей политической ситуацией не интересуется. Тихо-мирно прогуливается по Патриаршим палатам, где некогда располагались его апартаменты. Даже в коридорах Кремлевского дворца съездов можно встретить полупрозрачные фигуры в саванах. Только не подумайте, что это призраки замученных скучными заседаниями депутатов! Просто когда-то здесь располагалось кладбище, вот души умерших и возмущаются святотатством.

Санкт-Петербург

Санкт-Петербург - город мистический, привидения здесь встречаются буквально на каждом шагу. Рядом с Домиком Петра I на Троицкой площади обитает кикимора. В Михайловском замке наигрывает на флажолете тень убитого императора Павла I. По коридорам Академии художеств бродит призрак первого директора академии, архитектора Кокорина. А в ненастные ночи в ее ворота раздается стук и крик: <Это я - скульптор Козловский со Смоленского кладбища, весь в могиле измок и обледенел: отвори!> Под сенью Исаакиевского собора скитается грустная тень зодчего Монферрана, которому было предсказано, что он умрет сразу, как достроит собор. На мосте Лейтенанта Шмидта жалуется на свою несчастную судьбу тощенькая барышня в прюленевых башмаках и черной пелеринке - Шишига. А на другом берегу Невы, у Петропавловской крепости проливает горькие слезы знаменитая княжна Тараканова. Однако самым жутким питерским призраком, без сомнения, является Софья Перовская. В ненастный мартовский день на крутом мостике Екатерининского канала появляется молодая женщина с посиневшим от удушья лицом, багровым следом от веревки на шее и белым платочком в руке, которым она подавала сигналы бомбометателям.

Нижний Новгород

Самое мистическое место Нижегородской области - озеро Светлояр, на дне которого находится призрачный град Китеж. В 1238 году он ушел на дно прямо на глазах осаждавших его татар. Заклятие волхвов перенесло Китеж в некое параллельное измерение, где он и существует по сию пору. Охраняет же тайну чудо-рыба, русская разновидность Несси. Да и на берегах Светлояра происходит нечто странное. Над озером нередко пролетают НЛО, последний раз <тарелку> в форме юлы видели в 1998 году. Зимой в этих краях разгуливает снежный человек, чьи полутораметровые следы отпечатываются на льду несколько лет подряд.

Муром

Краевед Александр Епанчин рассказывает, что существовало некогда село Русаки, в котором было два монастыря - мужской и женский. И повадились монахи грешить с русалками из ближайшего омута. В конце концов высшие силы возмутились их распутством и наказали. В начале XVIII века село Русаки вместе с монастырями ушло под землю, а на его месте образовалось озеро Святое. Ночью или ранним утром над озером разносится колокольный звон и песнопения, в полнолуние же на его дне хорошо виден золотой крест. Однажды местный рыбак закинул в озеро снасть и вытащил веревку. Он потащил за нее, и на поверхности появился купол собора. От неожиданности рыбак упал с лодки и утонул - старожилы уверены, что его утащили на дно русалки. А в 60-х годах прошлого века дно озера исследовали водолазы. Они обнаружили деревянный настил с дверью, от которой тянется длинная цепь. Когда-нибудь вода схлынет, полагают местные жители, и оба монастыря вновь явятся на свет божий.

Ярославль

Родиной Бабы-яги считается деревня Кукобой в Ярославской области, и не напрасно. По словам заведующей местным Домом культуры Татьяны Кругловой, на Исаакиевских болотах до сих пор сохранилась избушка на высоких пнях, похожих на куриные ноги, в которой обитала ведьма. В местной бане живет домовой. Люди часто слышат его шаги, беспричинно в пустом помещении открываются краны и стучат тазики. Бывшая банщица после встречи с ним заболела и вскоре уволилась. Кукобойскому звонарю после посещения бани стали слышаться голоса. Люди поговаривают, что на Ухтоме, в Хаборовском омуте живет русалка. Ночью здесь часто слышат всплески воды и смех. Привидения в Кукобое встречаются даже в библиотеке. Старое деревянное здание было построено еще до революции. Как-то зимой сюда забрела странная девочка в старинной шляпке, которая стала рассказывать о своей барыне. Потом исчезла, не оставив на свежем снегу следов.


На фотографии: "Магазины ужасов" приносят хороший доход своим владельцам.

Новые Известия

http://msk.vlasti.net/?Screen=news&id=72825%AEion=msk


Обсудить на форуме >>

Источник:   vlasti.net/
Оставить отзыв (Комментариев: 0)
Дата публикации: 11.01.2005 18:52:20


[Другие статьи раздела "Жизнь и её сохранение"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: