Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Мы и наши сказки:

ПОВЕСТЬ О БРАЖНИКЕ КАКО ВНИДЕ В РАИ

Древнерусский вариант


Бысть неки бражник, и зело много вина пил во вся дни живота своего, а всяким ковшом господа бога прославлял, и чясто в нощи богу молился. И повеле господь взять бражников душу, и постави ю у врат святаго рая божия, а сам ангел и прочь пошел.

Бражник же начя у врат рая толкатися, и приде ко вратам верховный апостол Петр, и вопроси: <Кто есть толкущися у врат рая?> Он же рече: <Аз есмь грешны человек бражник, хоп с вами в раю пребыти>. Петр рече: <Бражником зде не входимо!> И рече бражник: <Кто ты еси тамо? Глас твой слышу, а имени твоего не ведаю>. Он же рече: <Аз есть Петр апостол> Слышав сия бражник, рече: <А ты помниши ли, Петре, егда Христа взяли на распятие, и ты тогда трижды отрекся еси от Христа? О чем ты в раю живеши?> Петр же отъиде прочь посрамлен.

Бражник же начя еще у врат рая толкатися. И приде ко вратом Павел апостол, и рече: <Кто есть у врат рая толкаетца?> - <Аз есть бражник, хощу с вами в раю пребывати>. Отвеща Павел: <Бражником зде не входимо!> Бражник рече: <Кто еси ты, господине? Глас твой слышу, а имени твоего не вем>.-<Аз есть Павел апостол>. Бражник рече: <Ты еси Павел! Помниш ли, егда ты первомученика Стефана камением побил? Аз, бражник, никово не убил!> И Павел апостол отъиде прочь.

Бражник же еще начя у врат толкатися. И приде ко вратом рая царь Давыд: <Кто есть у врат толкаетца?> - <Аз есть бражник, хощу с вами в раю пребыти>. Давыд рече: <Бражником зде не входимо!> И рече бражник: <Господине, глас твой слышу, а в очи тебя не вижу, имени твоего не вем>. - <Аз есть царь Давыд>. И рече бражник: <Помниши ли ты, царь Давыд, егда слугу своего Урию послал на службу [*] и веле ево убити, а жену ево взял к себе на постелю? И ты в раю живеши, а меня в рай не пущаеши!> И царь Давыд отъиде проч посрамлен.

Бражник начя у врат рая толкатися. И приде ко вратом царь Соломон: <Кто есть толкаетца у врат рая?> - <Аз есть бражник, хощу с вами в раю быти>. Рече царь: <Бражником зде не входимо!> Бражник рече: <Кто еси ты? Глас твой слышу, а имени твоего не вем>. - <Аз есмь царь Соломон>. Отвещав бражник: <Ты еси Соломон! Егда ты был во аде, и тебя хотел господь бог оставити во аде, и ты возопил: господи боже мой, да вознесетца рука твоя, не забуди убогих своих до конца! А се еще жены послушал, идолом поклонился, оставя бога жива, и четыредесятьлет работал еси им! [*] А я, бражник, никому не поклонился, кроме господа бога своего. О чем ты в рай вшел?> И царь Соломон отъиде проч посрамлен.

Бражник же начя у врат рая толкатися. И приде ко вратом святитель Никола: <Кто есть толкущися у врат рая?> - <Аз есть бражник, хощу с вами в раю во царствие внити>. Рече Никола: <Бражником зде не входимо в рай! Им есть мука вечная и тартар неисповедим!> Бражник рече: <Зане глас твой слышу, а имени твоего не знаю, кто еси ты?> Рече Никола: <Аз есть Николай>. Слышав сия бражник, рече: <Ты еси Николай! И помниш ли: егда святи отцы были на вселенском соборе и обличили еретиков, и ты тогда дерзнул рукою на Ария безумнаго [*] ? Святителем не подобает рукою дерзку быти. В законе пишет: не уби, а ты убил рукою Ария треклятаго!> Николай, сия слышав, отъиде прочь.

Бражник же еще начя у врат рая толкатися. И приде ко вратом Иоанн Богослов, друг Христов, и рече: <Кто у врат рая толкаетца?> - <Аз есть бражник, хощу с вами в раю быти>. Отвещав Иоанн Богослов: <Бражником есть не наследимо царство небесное, но уготованна им мука вечная, что бражником отнюдь не входимо в рай!> Рече ему бражник: <Кто есть тамо? Зане глас твой слышу, а имени твоего не знаю>. - <Аз есть Иоанн Богослов>. Рече бражник: <А вы с Лукою написали во Евангели: друг друга любяй. А бог всех любит, а вы пришельца ненавидите, а вы меня ненавидите. Иоанне Богослове! Либо руки своея отпишись, либо слова отопрись!> Иоанн Богослов рече: <Ты еси наш человек, бражник! Вниди к нам в рай>. И отверзе ему врата.

Бражник же вниде в рай и сел в лутчем месте. Святи отцы почяли глаголати: <Почто ты, бражник, вниде в рай и еще сел в лутчем месте? Мы к сему месту не мало приступити смели>. Отвеща им бражник: <Святи отцы! Не умеете вы говорить з бражником, не токмо что с трезвым!>

И рекоша вси святии отцы: <Буди благословен ты, бражник, тем местом во веки веков>. Аминь.



Информация: В повести использован популярный сюжет о мельнике или крестьянине, которые спорят со святыми у ворот царства небесного. По построению - это типичная новелла, состоящая из ряда анекдотов, объединенных общим персонажем - бражником, <толкущимся> у врат рая. Анекдотически неожиданна и концовка, в которой герой еще раз посрамляет недалеких обитателей рая, <не умеющих говорить с бражником, не токмо что с трезвым>.


Источник: Изборник (Сборник произведений литературы Древней Руси). - М.: Худож. лит., 1969. - С.594-596, 779-780 (прим.) - Сер. "Библиотека всемирной литературы".

На рисунке: Рай. Лубок ХIХ в.


Обсудить на форуме >>

Источник:   www.drevne.ru
Оставить отзыв (Комментариев: 0)
Дата публикации: 27.01.2005 19:27:45


[Другие статьи раздела "Мы и наши сказки"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: