Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Библиотека:

АЛЕКСАНДР ФЕДОСЕЕВ: СОВСЕМ ПРОСТАЯ ИСТОРИЯ

Автор: Александр Федосеев

Помню историю, которая со мной произошла в юные годы студенчества. Каждый раз, когда я ее вспоминаю, передо мной в памяти четко вырисовываются картины, образы, герои той ситуации, в которой я оказался. И я помню всё... Всё дословно и с точностью до малейшей детали. Именно так память "врезает" в себя то, что ей особенно дорого.
Как и любой студент, я, конечно, не был удовлетворен одной стипендией и хотел немного подзаработать, и тут как раз подвернулся хороший случай: работница нашей вузовской библиотеки Алла Владимировна попросила меня позаниматься с её сыном перед поступлением в лицей, поскольку, по ее словам, "у него русский язык хромает". Парнишка заканчивал 9 класс, и по окончании должен был поступать в лицей, к которому, собственно, я его и должен был подготовить. Занятие это было для меня новым, но безумно интересным и увлекательным: я чувствовал ответственность за чужую судьбу: все-таки от качества моих занятий зависела судьба ребенка.
Договорились о стоимости мы довольно быстро, и вот я пошел на первое занятие.
Дом моего свежеиспеченного "клиента" находился в 20 минутах ходьбы от моего. Район явно не центральный, но транспорт, конечно, туда никакой не ходил: либо шёл мимо, либо сворачивал раньше, чем нужно, поэтому я был вынужден ходить пешком. Именно вынужден, потому что я не очень большой любитель пеших прогулок. Но что делать: назвался груздем - полезай в кузов!
В назначенное время я вышел из дому и направился на свое первое репетиторское занятие. Не спеша прошелся вдоль высотных кирпичных домов, дошел, как мне объясняли, до большого торгового комплекса и, когда свернул, то дома стали попадаться всё беднее и беднее, и вот, наконец, я добрался до нужного места.
Перед моим взором раскинулись трущобы - низкие деревянные строения, которые домами-то назвать - значило бы польстить им! Они больше были похожи на курятники для людей. Размытое, покрытое пылью что-то наподобие дороги довершало открывшийся моему взору пейзаж. Напротив курятников было здание с забитой дверью, на которой висела когда-то актуальная табличка явно советских времен с надписью "Прием стеклотары".
Я немного растерялся: дома были похожи один на другой как две капли воды, и я не знал, в который мне нужно. Видимо, увидев меня из окна и поняв мое смущение, Алла Владимировна вышла на крыльцо, улыбнулась и позвала меня. Следом вышел паренек лет пятнадцати и, видимо засмущавшись, скрылся в доме.
Приняли меня как дорогого гостя: с распростертыми объятиями. Когда я разулся и вошел в комнату, мне навстречу вышел Николай. Я взглянул ему в глаза, улыбнулся и пожал мягкую, еще младенческую руку.
Будучи парнишкой среднего роста, он имел утонченные черты лица, правда, уже начинавшего огрубевать, с черными, как уголь, волосами, и такими же смоляными соколиными глазами. В его живом мальчишеском взгляде было что-то загадочное, как будто вопрошающее и заглядывающее внутрь, но одновременно с этим печальное и такое, чего я не понимал...
С этого дня мы с Николаем стали заниматься русским языком два раза в неделю: по средам и пятницам. Таково было моё условие: я полагал, что одного раза будет слишком мало. Как сейчас помню, мой питомец сначала относился ко мне недоверчиво, но постепенно лед в его душе растаял, и вот он уже каждый раз встречал меня на крыльце и улыбался, едва завидев издали.
Я называл его по-взрослому - Николай. Понимая, что "побратанства" у нас с ним быть не должно - все-таки я его наставник - я выбрал именно такое обращение, и оно, похоже, пришлось ему по душе.
Шли дни, недели, месяцы... Ходить в этот дом, где меня всегда ждали и прислушивались к моему мнению, я уже привык, и мне это было не в тягость. Это было для меня уже не обязанностью, а приятным занятием...
Особенно мне нравились занятия по пятницам: как подумаю, что "завтра не в институт" и что "можно выспаться подольше" - на душе становится как-то легко, весело и приятно... У Николая уже были первые достижения: диктанты он стал писать на твердые четверки, даже по литературе оценки стали выше, хотя мы с ним занимались только великим могучим... Его мать не могла на меня нарадоваться, а Николай... Николай стал со мной делиться уже самыми сокровенными вещами, такими, которые пацаны могут рассказать только своему отцу, а девочки - своей маме. Такие, которые непременно всегда связаны с первой любовью, первыми переживаниями, изменениями в собственном организме и многими непонятными для них явлениями. Ему хотелось со мной этим делиться, паренек доверял мне, и я изо всех сил старался ему во всем этом помочь... Лишь один вопрос начал меня мучить: почему же он не спрашивает об этом своего отца?
И вот в один из таких обычных дней, когда я пришел к Николаю заниматься, то заметил его не таким, как раньше: заплаканное мальчишеское лицо, пусть даже старательно замаскированное от слёз, я узнал сразу.
- Николай, что случилось? - промолвил я и слегка улыбнулся.
- Да ты что? Всё в порядке! - сказал паренек и сделал неловкую попытку засмеяться. Мое лицо продолжало оставаться серьезным, что означало, что я не намерен отступать - и он это прекрасно знал.
- Николай, не бойся, расскажи мне: что произошло? Я могу чем-то помочь?
- Да... Не уходи, пожалуйста, сегодня подольше... - произнес парнишка дрожащим голосом. - Давай сегодня позанимаемся не час, как обычно, а два или три... Пожалуйста... Я вот даже деньги приготовил.
Сказав эти слова, Николай жалобно посмотрел мне в глаза, затем резко вытащил из своего ящика скомканные бумажные деньги, в которые была завернута мелочь, и высыпал всё это на стол. Суммы хватало как раз на два часа моих занятий.
- Вот! - отчаянно отрезал он. - Ещё за час мамка доплатит.
"Он был готов отдать деньги из собственной копилки только ради того, чтобы я не уходил подольше? Что же такое случилось?" - эти вопросы мне не давали покоя.
- Убери деньги сейчас же! - сказал я строго, но в то же время мягко и понимающе. - Они тут ни при чем. Ты мне друг, и я с тобой побуду подольше, как ты просишь. Я ведь тоже твой друг, верно?
Николай, всхлипывая, энергично закивал головой.
"Что же такое произошло?" - думал я.
Занимались мы в тот вечер часа три, и я узнал, что произошло вполне обычное для многих русских семей событие. Отец Николая - беспробудный пьяница. Мать паренька тщательно скрывала, что за мои занятия она платит деньги, и уж тем более не говорила ему, что придется отдавать их еще за поступление в лицей. Скандалы, побои, крики и ругань так и отражались в испуганных глазах Николая: страх за мать не давал ему ни спокойно сидеть в школе на уроках, ни спать ночью. У этого смышлёного парнишки, подающего надежды, не оставалось никаких сил на учебу: его юность проходила рядом с человеком, которого трудно было назвать отцом. Именно поэтому он просил меня остаться подольше: при мне отец бы не стал позволять себе лишнего.
К сожалению, эта история - всего лишь капля в море других историй, не менее печальных и трагических. Пьянство - великая русская традиция, и этот случай - лишнее тому подтверждение.
Воспользовавшись тем, что к моему мнению в этом доме прислушивались, перед уходом я сказал его матери: "Спасайте не семью, а сына, иначе потом потеряете и то, и другое!"
Николай успешно закончил лицей и передумал поступать туда, куда раньше хотел - в Школу милиции... Теперь он является студентом филологического факультета того же вуза, выходцем которого являюсь я сам. Вуза, который мне дал не только профессиональные знания, но и воспитал во мне мудрость жизни, которая - надеюсь - пригодится еще не раз.

Александр Федосеев


Обсудить на форуме >>

Источник:   fedoseev.aspirant.info
Оставить отзыв (Комментариев: 0)
Дата публикации: 03.03.2005 20:00:03


[Другие статьи раздела "Библиотека"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: