Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Жизнь и её сохранение:

ЗАМОРОЖЕННЫЕ

Автор: Владислав Куликов, Михаил Горбунов

Военные не могут поделить ответственность за гибель рекрута

Более сотни призывников были в буквальном смысле заморожены при перевозке к месту будущей службы на Дальний Восток.


Команда новобранцев летела военным самолетом из Москвы в Магадан. Но командиры забыли, что везут людей. Потому солдат часами держали на морозе в легкой одежде. Ведь теплая военная форма была еще не положена (должны были вручить лишь по прибытии в часть). А сами новобранцы оделись легко. Отвести их в теплое помещение никто не догадался (или не захотел, или поленился). Это закончилось трагедией: в больнице скончался от пневмонии Владимир Березин, призванный 3 декабря 2003 года Люберецким военкоматом Московской области. Остальные его товарищи находятся в больницах.

Скандал вышел такой, что дошло до Президента России.

- Этот случай должен быть тщательно расследован, а виновные наказаны. Так оно и будет, - сказал глава государства.

Само же происшествие случилось еще в декабре. Самолет перевозил группу из двухсот юношей, призванных для службы в пограничные войска на Дальнем Востоке. Команда вылетела 23 декабря в Магадан военным самолетом из аэропорта в Чкаловском. Уже на следующий день - сразу по прибытии на место - первые заболевшие от переохлаждения слегли в больницу. А 2 января Владимир Березин умер от пневмонии.

По этому факту 12 января было возбуждено уголовное дело. Как пояснили корреспонденту "РГ" в Главной военной прокуратуре, до этого времени шла доследственная проверка. По закону на нее отпущено как раз десять дней.

- Но если дело возбудили, это значит, следователи уверены в том, то есть состав преступления, - заверил представитель Главной военной прокуратуры полковник Михаил Яненко. - Следствие ведется сразу по нескольким направлениям. Изучаются как и причины заболевания, так и роль воинских должностных лиц, обязанных заботиться о подчиненных. Например, в Магадане проверяется, насколько военные медики своевременно выявили заболевание и приняли меры по немедленному лечению солдат, квалифицированно ли была оказана медицинская помощь. Хочу заметить, что медицинские дела всегда сложны. Может быть, именно с этим связано то, что на доследственную проверку ушли все десять дней. Кроме того, в каждом транзитном аэропорту следователи проверяют действия командиров, сопровождавших новобранцев. Сегодня уже очевидно, что перевозка солдат к месту службы осуществлялась командованием без должного учета погодных условий и обеспеченности военнослужащих.

Новобранцы, которых не уберегли командиры, еще не успели и военными толком стать. Как пояснили корреспонденту "РГ" в Московском военном округе, там отвечают только за формирование призывных команд. Этим занимаются, естественно, военные комиссариаты. Всех новобранцев привозят на сборные пункты, откуда их забирают так называемые покупатели из воинских частей.

- При формировании команды, следующей в Магаданскую область, призывники были здоровы, что зафиксировано в соответствующем акте, - пояснили корреспонденту "РГ" в штабе Московского военного округа. - Мы обычно формируем железнодорожные эшелоны. Авиационную перевозку призывников в этом случае должны были обеспечить сопровождавшие, то есть пограничники.

Однако в Пограничной службе ФСБ на этот счет возникло другое мнение: питание и обогрев в пути (в этом случае - его отсутствие) полностью на совести военкоматов, то есть Министерства обороны.

- Есть информация о том, что в подмосковном аэропорту "Чкаловский" призывники провели более суток в неотапливаемом помещении и даже спали на полу, - заявили в Пограничной службе ФСБ РФ. - Длительное время состав команд призывников находился у самолетов при дозаправке.

По мнению представителей Пограничной службы ФСБ, сопровождающий офицер - слишком мелкая фигура, если его обвинят, он станет безусловным стрелочником. Каких-либо нарушений со стороны командования части, куда направлялась заболевшая команда, в ФСБ также не видят, так как, по словам представителей погранслужбы, призывники прибыли уже больными.

Именно несогласованность ведомств, а еще пренебрежение военных чинов к людям и погубили Владимира Березина. Поэтому, если по правде, виноваты все, потому что в этот раз были побиты все рекорды скотского отношения к людям. Вот что рассказали корреспондентам "РГ" в магаданских больницах.

- Накануне Нового года отправлять призывников из Москвы и даже не удосужиться узнать, какая погода стоит в Сибири и на Колыме! - удивляется главный врач Магаданской областной больницы Анатолий Положиев. - Я с парнями разговаривал: про Магадан они прежде знали только по анекдотам "про чукчей", понадеялись на мудрую заботу и знания "отцов-командиров". Поехали, что называется, налегке, в лучшем случае одетые по-осеннему. Остальное доделали морозы и равнодушие военных властей в точках транзитных авиаперевозок. Здесь новобранцев сначала держали в лазарете, потом увидели, что не справляются, - и обратились за помощью к нам. 119 больных! И это мы еще до сих пор так и не знаем, сколько оставалось в части более "легких": все держат в строгом секрете ...

В стационаре Магаданской областной больницы из "пневмонийных" оставались двое (остальных после начала следствия в "пожарном порядке" забрали в часть). Младший сержант Сергей Сигачев, несмотря на болезнь, сохранил крепкие мышцы и подтянутость. Призывался из Саратова, как все закончил "учебку" под Москвой. Все еще глухо покашливая, он с горечью говорит: "А родителям-то каково? Только что призвали парня - и вот привезут домой в цинковом гробу..." Далее вспоминает: "Из Москвы вылетали по теплу, никто ни о чем нас не предупреждал. А мы думали - выдадут потом форму, какая положена, что переживать... И началось... В Новосибирске, к примеру, долго ждали дозаправки самолета прямо у взлетной полосы, на морозе и ледяном ветру. Кто - в легком пальтишке, кто - в курточке. Все тело немело от холода... Кашляют все, сопли пускают, знобит. Короче, к вам в Магадан все прибыли уже больными. А потом как начали "валиться" пачками...

Это не восемнадцатилетние пацаны должны были узнавать погоду в Магадане, они, может быть, с удовольствием остались бы и в Москве. Это просто командиры, видимо, забыли, что о подчиненных надо заботиться...

Рядовой Денис Громчуков из подмосковного Обнинска худ и бледен. Собирается в дорогу. "Вот, "повезло", - невесело шутит он, - пока гражданские медики начали всерьез лечить, успел заработать осложнение, что-то там с легкими. Теперь отправляют в Петропавловск-Камчатский, в базовый военный госпиталь. Там уже двадцать наших лежат: еще по дороге их сняли с авиарейса в тяжелом состоянии. Врачи говорят, некоторых точно досрочно комиссуют из армии по состоянию здоровья. Обидно. Или все-таки действительно именно тогда и повезет? Ведь если такое отношение к людям с самого начала службы, чего же ждать потом?!" Честно говоря, добавить к словам призывника нечего...


Обсудить на форуме >>

Источник:   Российская газета
Оставить отзыв (Комментариев: 0)
Дата публикации: 20.01.2004 1:06:27


[Другие статьи раздела "Жизнь и её сохранение"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: