Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Наука и Техника:

РОССИЯНИН МОЖЕТ СТУПИТЬ НА ПОВЕРХНОСТЬ МАРСА РАНЬШЕ АМЕРИКАНЦА

На первый взгляд США осваивают Марс вполне успешно и конкурентов у них не видно: американский марсоход, в отличие от европейского, благополучно сел на поверхность Красной планеты и вот-вот отправится на поиски воды и, соответственно, жизни. Сегодня президент США Джордж Буш представил новую космическую программу страны, которая выглядит весьма амбициозной. Как и ожидалось, Буш говорил об увеличении бюджета NASA, постройке на Луне постоянной станции, где будут жить и работать астронавты, и пилотируемом полете к Марсу.
Официальные представители администрации США уже поведали журналистам, что лунную станцию построят к 2015-2020 гг., а на Красную планету американцы отправятся еще лет через десять, т. е. в районе 2030 г. Этому будут предшествовать многочисленные испытания, полигоном для которых и станет естественный спутник Земли.
В общем, Буш сулит своей стране, едва оправившейся после катастрофы шаттла "Колумбия", звездное в прямом и переносном смысле космическое будущее. Казалось бы, тем очевиднее, что мы, увы, серьезно отстаем от США в освоении Луны и Марса, и ничего теперь с этим не поделать. Ан нет. Американцев еще можно не только догнать, но и перегнать. По крайней мере, так считают в ракетно-космической корпорации "Энергия".
Российская пилотируемая экспедиция к Марсу могла бы стартовать уже через 10 лет. "Технически первый полет землян к Марсу осуществим уже в 2014 г. Для его реализации потребуется около 15 млрд долл., хотя на американскую космическую программу обещают выделить 150 млрд", - убежден конструктор РКК "Энергия" Леонид Горшков.
Представители корпорации рассказали журналистам, что российский проект корабля многоразового пользования, который сможет доставить людей на Марс и обратно, уже готов. Собирать марсианский корабль, напоминающий российский модуль "Звезда" Международной космической станции, конструкторы предлагают прямо на орбите - комплектующие доставят ракетами "Протон".
Проект выглядит нереалистичным, но весьма заманчивым - было бы впечатляюще, если бы на Марсе мы опередили американцев на полтора десятилетия, затратив в десять раз меньше средств. Но и 15 млрд долл. нужно где-то найти.
В России вопрос о возобновлении программ исследования Луны и Марса обсуждается уже довольно давно. Об этом заявил первый заместитель главы Росавиакосмоса Николай Моисеев. "До конца года будет разработана Федеральная космическая программа до 2015 г., в которую, возможно, войдут и эти проекты", - сказал он.
По его словам, от ученых поступает много предложений по организации экспедиций на Луну и Марс, однако пока неясно, что войдет в федеральную программу. Как рассказал первый заместитель генерального директора НПО им. С.А. Лавочкина Роальд Кремнев, в объединении, где был создан легендарный "луноход", научно-технические разработки по этой тематике находятся на современном уровне, и даже есть серьезный задел. "Если Россия примет решение восстановить лунную программу, потребуется год на создание эскизного проекта нового "лунохода" и 2-3 года - на создание аппарата", - считает он.
Лунные источники энергии могут спасти Землю от глобального энергетического кризиса, напомнил член бюро Совета по космосу РАН, академик Эрик Галимов. Добытый на Луне и доставленный на Землю гелий-3 станет топливом для термоядерного синтеза. Кроме того, по мнению Галимова, Луна послужит "форпостом исследования дальнего космоса, базой для мониторинга астероидной опасности, контроля за развитием критических ситуаций на Земле".
В Институте медико-биологических проблем РАН готовятся к "генеральной репетиции" полета. Академик Олег Газенко заявил, что уже отобраны 6 добровольцев, которые проведут в закрытой камере в автономном режиме 500 суток.
Человечество должно готовиться использовать Марс в качестве запасной планеты на случай столкновения Земли с крупным небесным пришельцем, - убежден сотрудник Института космических исследований РАН профессор Василий Мороз. Он, впрочем, признает, что это задача далекого будущего, поскольку для подлинного освоения Красной планеты придется изменить ее атмосферу.


Обсудить на форуме >>

Источник:   По материалам информационных агентств
Оставить отзыв (Комментариев: 0)
Дата публикации: 20.01.2004 1:14:48


[Другие статьи раздела "Наука и Техника"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: