Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Русский вклад:

РОМАН ЛЕЙБОВ: CECI N'EST PAS UNЕ PIPE

Автор: Роман ЛЕЙБОВ


И.Фрайману


- Позвольте мне вас попотчевать трубочкою.
- Нет, не курю, - отвечал Чичиков ласково и как бы с видом сожаления.
- Отчего? - сказал Манилов тоже ласково и с видом сожаления.
- Не сделал привычки, боюсь; говорят, трубка сушит.
- Позвольте мне вам заметить, что это предубеждение. Я полагаю даже, что курить трубку гораздо здоровее, нежели нюхать табак. В нашем полку был поручик, прекраснейший и образованнейший человек, который не выпускал изо рта трубки не только за столом, но даже, с позволения сказать, во всех прочих местах. И вот ему теперь уже сорок с лишком лет, но, благодаря Бога, до сих пор так здоров, как нельзя лучше.


Н.В.Гоголь


Тема

Целый день сегодня думал, писать об этом или промолчать.

Но понял: не могу молчать.

Тем более что и информационные агентства все о том же трубят: надвигается на Прибалтику, товарищи, фашизм.

Пока еще ничего не известно, но через год, возможно, в Эстонии пачки сигарет превратятся в подобия некрологических колонок из провинциальных газет. И будут на них в черных рамочках, по примеру прочей Европы, огромными буквами нанесенные надписи: "Курение убивает сперматозоидов, причиняя им нечеловеческие страдания", "Кто курит, тот дурак и скотина" и "Если ваш сосед курит, позвоните по телефону 8-1111-6666-6567. Массаж сфинктера, анонимность!".

А через год еще запретят нам курить в подъездах, подземных телефонах, подъемных гаражах, яслях и светских садах, а также на крышах зданий высотности выше 2 этажей и в присутствии государственных служащих старше майора.

И еще через год за употребление слов "дым", "фильтр" и за чтение стихотворения А.Барто "Идет бычок, качается" будут конфисковать все, что движется и не движется, и посылать добровольцем в Ирак.

А там, глядишь, и Кали-Юга, костяная нога, подтянется и всем настанет.

Источник: http://rus.delfi.ee/daily/estonia/article.php?id=9799037


Вариации

Году в 1979-м по телевизору показывали передачу, направленную против курения. Корреспонденты брали на улицах Москвы интервью у курящих людей. Одним из таких людей был, как тогда говорили, Грузин (сейчас сказали бы "лицо кавказской национальности"), молодой, большой и красивый. Корреспондент подошел к Грузину и спросил: "Вы знаете, что у курильщиков риск заболеваний сердечно-сосудистой системы в три раза выше, чем у некурящих?" - "Да", - ответил Грузин, затянувшись и выпустив дым. "Вы знаете, что онкологические заболевания у курильщиков встречаются в пять раз чаще, чем у некурящих?" - "Знаю", - ответил Грузин, поднял глаза к московскому небу и стряхнул пепел. "Вы знаете..." - начал корреспондент. "Да, я это тоже знаю", - перебил Грузин и, аккуратно потушив окурок, выкинул его в урну. "Но почему же вы курите?" - спросил корреспондент. "Потому, - спокойно и медленно ответил Грузин, - что это доставляет мне огромное удовольствие".

Но тогда еще почти ничего не знали о пассивном курении.

Знакомая девушка-патологоанатом авторитетно утверждает, что легкие горожанина-курильщика ничем не отличаются при вскрытии от легких некурящего горожанина. Ни по весу, ни по цвету.

Тем не менее некурящие еврогорожане не хотят с этим мириться. Они требуют истребления зловредных сограждан, отравляющих их жизнь вонючим дымом. Доводы их лишены малейших признаков логики, подобно, например, доводам антисемитов. Они сводятся к простому нежеланию мириться с фактом существования рядом других. В ход идут обонятельные истерические аргументы, и уже недостаточно запрета на курение в отдельных местах: даешь повальный и тотальный Juden Frei! Карфаген должен быть разрушен, а там хоть трава не расти.

Дым - субстанция воздушная, аналог морового поветрия. Никем пока достоверно не доказанный вред пассивного курения мифология современности превращает в некий аналог Черной Смерти, которой в средние века евреи заражали еврогорода. Страх, лишенный естественного канала (направленность против национально или расово "чужих" запрещена в Ялте, Нюрнберге и Вашингтоне), изобретает каналы искусственные. Враг (хакер, педофил, носитель СПИДа) может оказаться соседом по лестничной клетке. Но лучше всего, если его можно легко определить по струйке дыма и характерному запаху. Ату его, гада, ату!

Образ курильщика в голливудской продукции последних десяти лет - это образ тайного, жестокого и расчетливого убийцы, манипулятора чужими судьбами (именно на этом фоне следует воспринимать "Кофе и сигареты" Джармуша).

Курильщик в этой мифологии описывается как потусторонний гедонист-себялюбец, обрекающий окружающих на страшную, мучительную смерть. Он - мучитель детей, враг беременных женщин и палач пенсионеров. Призрак Злого Курильщика витает над городами Европы. Это он, Курильщик, а вовсе не тьмочисленные автомобили, уравнивает свои легкие перед лицом знакомой девушки-патологоанатома с легкими невинных жертв. Это он отвечает за монетизацию льгот и за внематочные беременности. Это он выпил воду из крана, убил Лору Палмер и государя императора, он развязал войну в Заливе (только не спрашивайте меня, в каком).

Самой природы вечный экстремист, Курильщик необходимо вытесняет реальные угрозы. Общество легко готово сплотиться для борьбы с ним: и пабы с ресторанами закроем, если надо, и книжные магазины истребим, где продают литературу с пропагандой дьявольского зелья. Курил ли Пушкин? - Разберет Евронаркоконтроль. Разберет и сделает оргвыводы.

Как сказал бы один чудесный грузин кавказской национальности, балканский дымок от трубки которого до сих пор вьется над Отечеством: "Чему нас, товарищи, учит эта история?"

Эта история, товарищи, нас ничему не учит.

Как и История вообще.

Примечание: Автор этой колонки курит, но не считает эту привычку похвальной и не призывает никого следовать своему примеру.
Роман ЛЕЙБОВ Русский журнал


Коментарии
Макс Фрай

У нас в Литве давно уж пишут крупными черными буквами на сигаретных пачках: КУРЕНИЕ УБИВАЕТ.
Очень дельное замечание. Хотелось бы только, чтобы люди были последовательны и рассказывали друг другу всю страшную правду о жизни и смерти, а не малую ее часть.
Для начала на всех средствах передвижения следует писать: "Автомобили убивают", "Самолеты убивают", "Трамваи убивают", - и так далее.
Надписи "Колбаса убивает", "Масло убивает", "Спагетти убивают" тоже не помешали бы. Случаи смерти от обжорства известны медицине.
В общем, на роддомах тоже не мешало бы писать плакаты "Деторождение убивает". Потому что и такое случается иногда.
Честно говоря, я не могу даже выдумать предмет, к которому нельзя было бы пришпандорить соответствующую надпись.
Когда-то в юности меня поразил рассказ приятеля, фельдшера "скорой помощи", о человеке, который умер, захлебнувшись собственной слюной. Но тут я уже теряюсь: где надпись-то писать?
Надо привлечь на помощь ученых.
Это, впрочем, была присказка.
А сказка выходит печальная, скучная и страшная. Сказка или даже былина про обывателя, который по-детски верит в собственное бессмертие и жаждет полной безопасности. То есть вот только намекни обывателю, что рядом с ним притаилась опасность, а потом дай ему понять, что от этой опасности можно как-то защититься, - все, он на радостях маму родную в публичный дом продаст. У сироты последний шмат холестерина отберет. На ковбоя Мальборо с голыми руками налезет - и ведь сборет непременно. Уже, можно сказать, сборол.
Забота о собственном благе штука сама по себе отличная - до тех пор пока она не переходит в войну на чужой территории. Пока некурящий человек требует оборудовать специальные помещения для некурящих во всех общественных местах, он абсолютно прав. Но когда он требует вовсе убрать из этих самых общественных мест помещения для курящих - это уже грубое, насильственное вмешательство в чужие дела. В результате которого страдают живые люди. К слову, последствия двойного стресса, который теперь переживает во время авиаперелета почти всякий курильщик (большинство людей в той или иной степени боятся летать; теперь к психологическому прибавляется еще и физический дискомфорт), - так вот, последствия такого стресса куда более губительны для здоровья, чем пачка сигарет, выкуренная в ходе перелета.
И так далее.
Собственно, для некурящих представителей человечества теперь существует такой же простой и действенный тест на вменяемость, как раньше - для москвичей. Ну, то есть всегда было ясно, что житель Москвы, который считает институт прописки нормой, - нелюдь, и тратить на него время бессмысленно.
Всех моих некурящих друзей, к слову сказать, корчит и плющит от антитабачной кампании еще почище, чем меня. И это лишний раз доказывает, что в людях я, черт побери, разбираюсь неплохо.


Д.Эркин

Курение открывает лучшие черты натуры даже в самых черствых душах. Когда курящие люди расходятся, они заботливо спрашивают, не оставить ли табаку. Раскуривание пополам, игры, паровозы, кольца, случайные знакомства и, когда, казалось бы, отношения разрушены напрочь, - покурили. Герою перед верной смертью дают прикурить, и он выживает. Ритуалы стрельбы и подкуривания - вот где наднациональный характер человечества. Курящий поймет тебя без языка. Клубы дыма на фоне лампы, подрагивающие пальцы, затяжка после глотка, уверенное движение - и окурок потушен.
Злые люди хотят лишить нас щастья.


Обсудить на форуме >>

Источник:   www.russ.ru/
Оставить отзыв (Комментариев: 2)
Дата публикации: 15.04.2005 6:16:50


[Другие статьи раздела "Русский вклад"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: