Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Наука и Техника:

ДИСКРЕТНЫЙ ОБЗОР: НОВОСТИ КОСМОСА

Сегодня в выпуске:

  • Вероятность вернуться живым у Гагарина была 50%

  • Астролог Марина Бай требует запретить эксперимент НАСА

  • ВВС США запустили спутник для ремонта других аппаратов

  • Перед прилетом нового экипажа на МКС улучшили атмосферу

  • Дневник марсохода Opportunity

  • Старт Дискавери к МКС, скорее всего, пройдет не ранее 22 мая

  • Взлетающий "шаттл" будут сопровождать реактивные самолеты

  • Одиннадцатая экспедиция подготовит МКС к приему шаттлов






    Вероятность вернуться живым у Гагарина была 50% <>h4/


    Двенадцатого апреля 1961 г. человек впервые оказался на земной орбите. Советский Союз выполнил свою задачу-максимум: он обогнал Соединенные Штаты в этом престижном компоненте гонки всего на свете. Все (или почти все) помнят лозунг Никиты Хрущева: "Догнать и перегнать Америку!"

    С тех пор мы и отмечаем День космонавтики. Но не все знают, что лишь трагические события на Байконуре октября 1960 г. отодвинули запуск космического корабля с человеком на борту на апрель. Юрий Гагарин должен был стартовать в декабре. Как пишет "МК", постановлением ЦК КПСС и Совета министров СССР от 11 октября 1960 г. запуск корабля "Восток" был намечен на декабрь 1960 года. Не прошло и двух недель после постановления, как 24 октября прямо на старте рванула ракета, заживо сгорели 268 человек, включая маршала Неделина...

    Подвиг Юрия Гагарина даже сейчас, когда на Землю иной раз американские шаттлы возвращаются в виде обломков, которые ищут на территории нескольких штатов, вызывает глубочайшее уважение. А тогда вероятность успешного запуска корабля была 50%. Шесть подготовительных стартов - три ракеты взрываются... Королев назначает седьмой запуск с человеком на борту на 12 апреля. И все потому, что на 2 мая Соединенные Штаты готовят свой запуск.

    Как пишет "МК", были предложения заменить Гагарина, у которого к тому времени были две дочки, на бездетного Титова...

    Уверенности в том, что Юрий Гагарин вернется на Землю, не было ни у кого. Поэтому для ТАСС заготовили сразу три обращения к народу. Первое - о благополучном завершении полета человека в космос (оно и прозвучало), второе - о том, что космический корабль на орбиту не вышел, третье - о трагической гибели советского космонавта.

    Была вероятность отказа тормозных двигателей "Востока", поэтому орбиту корабля рассчитали так, чтобы он как бы "цеплялся" за верхние слои атмосферы и, притормаживая о них, где-нибудь приземлился или приводнился. Правда, тогда бы "Восток" летал не 108 минут, а дней 7-10, и не факт, что космонавт выжил бы при перегрузках в 10g во время нештатного спуска. Тем не менее запас пищи и воздуха "Восток" имел на десять суток.

    Вероятность психического срыва тоже была высока, поэтому Гагарину запретили выключать радиопередатчик и все 108 минут он говорил с Землей. Штатно прошел только заключительный этап полета - приземление... И весь мир знает имя первого землянина, побывавшего в космическом пространстве. А вот кто из американцев первым оказался на земной орбите, помните?..

    ...На орбите сейчас работает экипаж Международной космической станции в составе Салижана Шарипова и Лероя Чиао. В пятницу с космодрома Байконур стартует новый экипаж под командованием Сергея Крикалева. МКС достаточно успешно функционирует на орбите благодаря России. Причем это мнение американского астронавта Финка. "Нет сомнения, что МКС сегодня спасает Россия с ее запусками "Прогрессов" и "Союзов", - сказал он накануне празднования Дня космонавтики в России. - Я никогда не забываю рассказывать американским студентам о роли России в развитии МКС. Каждый представитель американской стороны благодарен российским партнерам, и каждый раз, когда я рассказываю о нашем совместном с Геной (Геннадий Падалка) полете, я никогда не забываю сказать, что мы благодарны нашему сотрудничеству с россиянами".

    Они погибли еще до Гагарина:

    15 мая 1960 г. - запущенный в космос корабль из-за неисправности системы ориентации не спустился на Землю и летает на орбите до сих пор.

    23 сентября 1960 г. - взрыв на старте, собаки Дамка и Красавка погибли.

    1 декабря 1960 года - корабль, "пилотируемый" Пчелкой и Мушкой, сгорел при спуске вместе с животными.

    Трагедия на Земле. Во время тренировки в сурдокамере погиб самый молодой кандидат в космонавты Валентин Бондарев.

    Автор - Игорь НИКОНОВ
    Адрес статьи: http://www.utro.ru/articles/2005/04/12/427776.shtml

    c Материал принадлежит сайту Utro.Ru
  • В оглавление



    Астролог Марина Бай требует запретить эксперимент НАСА


    Мосгосуд назначил на 6 мая рассмотрение жалобы астролога на отказ Пресненского суда о принятии к рассмотрению ее иска к Национальному аэрокосмическому агентству США (НАСА).
    Об этом РИА <Новости> сообщили в суде.
    Астролог Марина Бай требует запретить эксперимент НАСА - бомбардировку кометы Тепеля-1, которую планируется произвести в День независимости США 4 июля.
    Она считает, что данные действия агентства посягают на систему ее духовных и жизненных ценностей, а также на природную жизнь космоса, что нарушает естественный баланс сил во Вселенной, отмечается в иске.
    Астролог оценивает моральный ущерб в размере 8 миллиардов 708 миллионов рублей.
    Однако Пресненский суд отказал Бай в рассмотрении данного иска в связи неподсудностью российскому суду.
    В суде астролога представляет адвокат Александр Молоков, который намерен добиться рассмотрения и удовлетворения иска в российском суде.
    В середине января 2005 года США осуществили успешный запуск космического аппарата Deep Inpact к комете Темпеля-1.
    Источник: http://rian.ru
  • В оглавление



    ВВС США запустили спутник для ремонта других аппаратов


    В понедельник 11 апреля с космодрома военно-воздушной базы Ванденберг в Калифорнии стартовал микроспутник, запущенный ВВС США, сообщает NewScientist. Модель XSS-11 призвана облететь как минимум восемь спутников, которые в настоящее время бездействуют в состоянии поломки или просто не используются. XSS-11 является уникальным в своем роде, поскольку может самостоятельно проводить диагностику состояния объектов, поставляя на Землю фотоснимки неэксплуатируемых спутников.
    Кроме того, XSS-11 сможет не только поставлять объективную информацию о состоянии спутников, но и осуществлять ремонт. Функциональные возможности микроспутника позволят значительно сократить затраты на содержание запущенных спутников и их ремонт.
    Источник: http://CNews.ru
  • В оглавление



    Перед прилетом нового экипажа на МКС улучшили атмосферу<>h4/
    16 апреля на Международную космическую станцию (МКС) должен прибыть ее новый долговременный экипаж (11-й по счету). Соответственно, нынешний экипаж станции Лерой Чиао и Салижан Шарипов <пакует чемоданы> и готовит МКС для новых хозяев. В частности, кроме обычных работ по обслуживанию систем станции на этой неделе была проведена операция по насыщению атмосферы МКС кислородом, который накачали из кислородного баллона с грузового корабля <Прогресс>. А для удаления из воздуха углекислого газа были задействованы два российских фильтра из гидроксида лития, гарантийный срок хранения которых подходил к концу. Во время этой процедуры специалисты наземного ЦУПа проводили мониторинг состояния атмосферы станции, чтобы определить эффективность работы фильтров. В общем, новый экипаж встретят на станции свежим воздухом.
    Лерой Чиао и Салижан Шарипов на днях провели последний сеанс УЗИ-диагностики на аппарате ADUM (Advanced Diagnostic Ultrasound in Microgravity). С его помощью они просканировали друг другу кости и суставы рук и ног. Правда, на УЗИ-снимках не видна пористая структура костей, но плотность костей можно оценить по шероховатости поверхности кости, которая на этих снимках видна. Таким способом можно будет определить потерю костной массы во время пребывания в состоянии невесомости.
    Новый экипаж МКС Сергей Крикалев и Джон Филлипс вместе с астронавтом Европейского космического агентства Роберто Виттори, который пробудет на станции неделю и вернется со старым экипажем на Землю, уже отправились на космодром Байконур для подготовки к запуску. Старт корабля <Союз ТМА-6> должен состояться 15 апреля в 4:45 по московскому времени. Если все пойдет по плану, то стыковка <Союза> с МКС должна состояться 17 апреля в 6:19 мск.
    текст: Е. Волынкина
    (по материалам SpaceDaily)
    Источник: РОЛ
  • В оглавление



    Дневник марсохода Opportunity



    Дневник марсохода Opportunity

    Примечание: Прошу отметить, что это - юмор!


    24 января 2004 г.
    Ну вот я и на Красной планете! Америка во второй раз доказала миру, что она первой достигла Марса! В честь удачного прилета проиграл компакт-диск с гимном Америки. Чуть не посадил аккумулятор.

    25 января
    Решил позвонить "Спириту", сообщить, что у меня все в порядке, добрался нормально. Кое-как дозвонился, качество связи отвратительное. И это они называют роумингом? Пора менять оператора!

    2 февраля
    Пришло время осмотреться, поездить по округе. Нечаянно свалился в кратер. Господи, ну и дыра же этот ваш Марс! Еле выбрался и поехал дальше. Вокруг никаких признаков жизни.

    7 февраля
    Весь день сверлил какой-то камень в научных целях. Затупил и погнул 4 сверла. Говорил же, что надо брать немецкие! "Китайские дешевле, китайские дешевле!" F**k!!!

    13 февраля
    Подошли два мужика в скафандрах поверх ушанок. Свинтили все латунные гайки и ушли. Из-за этого теперь боюсь рассыпаться при езде. На всякий случай езжу медленно.

    14 февраля
    Обнаружил какие-то непонятные следы на поверхности! Долго фотографировал, истратил две пленки. Потом решил снять свои следы для сравнения. Оказалось, езжу по кругу. Выровнял руль.

    17 февраля
    Наткнулся на разбитый европейский аппарат "Бигль". Что с ним произошло? Был ли это теракт? Решил изучить характер обломков, чтобы определить тип взрывного устройства. Оказалось, что у него точно такие же гайки, как у меня.

    18 февраля
    Пока ездил на базу за гаечным ключом, кто-то и у "Бигля" спер все гайки. Чтобы мародеры не растащили остальное, предал останки Марсу. Проиграл над могилой гимн Америки. Чуть не посадил аккумулятор.

    20 февраля
    Сегодня наконец-то приступил к Главному Эксперименту американской научно-исследовательской программы: положил на поверхность Марса гамбургер и стал за ним наблюдать. Завтра полью его кетчупом.

    21 февраля
    Полил кетчупом гамбургер. Приборы зафиксировали у гамбургера изменение цвета!!! Сколько еще загадок таит в себе неизведанная Красная планета?

    22 февраля
    Пытался просверлить гамбургер для взятия пробы. Сломал последнее китайское сверло. Чтобы хоть как-то отвлечься, проиграл гимн Америки. Чуть не посадил аккумулятор.

    23 февраля
    Исчез научный гамбургер! На месте проведения Главного Эксперимента только крошки и два одноразовых стаканчика.

    29 февраля
    Наконец-то нашел на Марсе признаки воды. Решил сварганить признаки чая!

    2 марта
    Нашел на лобовом стекле квитанцию о штрафе за парковку в неположенном месте. Признаков разумной жизни по-прежнему никаких.

    6 марта
    В одном из кратеров наткнулся на нефтяную скважину. Провел химический анализ - нефть оказалась по 20 долларов за баррель. Готов наладить ее поставки на Землю по программе "Нефть в обмен на немецкие сверла".

    9 марта
    По контракту с "Плейбоем" обнаружил на Марсе их логотип: голову зайца с ушами, торчащую из песка. Сфотографировал, передал на Землю. В течение суток реклама "Плейбоя" не сходила с экранов телевизоров всего мира. NASA сказала, что заработанных мной денег должно хватить на следующую экспедицию. Значит, скоро мне пришлют замену! В честь этого решил проиграть гимн Аме... (Запись обрывается...)

    найдено тут http://retrosmexxx.narod.ru/ganja/mars.html
  • В оглавление



    Старт Дискавери к МКС, скорее всего, пройдет не ранее 22 мая<>h4/
    Заявленное ранее НАСА <окно> для запуска американского шаттла <Дискавери> к Международной космической станции, скорее всего, будет сдвинуто на неделю, сообщил РИА <Новости> информированный источник.
    <Так называемое "стартовое окно", которое, по заявлению НАСА, должно было открыться 15 мая, видимо, будет сдвинуто на неделю. Таким образом, "Дискавери" теперь может стартовать к МКС не ранее 22 мая>, - сказал собеседник агентства.
    Он не стал раскрывать причину предполагаемого переноса первого после катастрофы в 2003 году <челнока> <Колумбия> старта шаттла к МКС, сказав лишь: <Главное, чтобы этот шаттл вообще полетел в мае>.
    Источник: http://rian.ru
  • В оглавление


    Взлетающий "шаттл" будут сопровождать реактивные самолеты


    Взлетающий
    После катастрофы <шаттла> Columbia комиссия по ее расследованию в своих рекомендациях по обеспечению безопасных полетов <шаттлов> записала пункт о необходимости подробной съемки внешних поверхностей <шаттла> с момента старта до выхода в космос. Поэтому на самом <шаттле> и на внешнем топливном баке установили специальные камеры. Снимать процесс взлета будут и наземные камеры, а также камеры, установленные на самолетах сопровождения.
    Как сообщается, во время взлета <шаттла> Discovery миссии STS-114, его будет сопровождать специальный эскорт из двух высотных реактивных самолетов WB-57. На их борту установлены новые видеосистемы высокого разрешения, получившие название WB-57 Ascent Video Experiment (WAVE). Эти системы будут вести детальную съемку того, как ведет себя <шаттл> во время подъема на орбиту. Самолеты будут лететь на расстоянии 24-32 км от Discovery. Системы WAVE будут вести съемку в течение 150 секунд от момента взлета до отделения твердотопливных ускорителей.
    Два принадлежащих NASA самолета WB-57 - это последние еще летающие самолеты этой модели. Раньше они были на вооружении ВВС США, но использовались не в боевых действиях, а для исследования погодных условий на больших высотах. Военные прекратили их эксплуатацию в 70-х годах и два самолета отдали NASA. Вот они теперь и послужат делу возобновления полетов <шаттлов>.
    текст: Е. Волынкина
    (по материалам NASA)
    Источник: РОЛ
  • В оглавление



    Одиннадцатая экспедиция подготовит МКС к приему шаттлов


    Одиннадцатая экспедиция на МКС подготовит станцию к стыковке с первым после двухлетнего моратория американским шаттлом и проведет несколько десятков научных экспериментов.
    Сегодня в 4:46 мск с Байконура к МКС успешно стартовал <Союз ТМА-6> с тремя космонавтами на борту. Он доставит на МКС экипаж 11-й основной экспедиции, россиянина Сергея Крикалева и американца Джона Филлипса, которым предстоит проработать на орбите 175 суток. Третье кресло в <Союзе> занимает астронавт Европейского космического агентства итальянец Роберто Виттори. Он выполнит серию научных экспериментов по программе <Энеида> и вернется на Землю через 10 дней вместе с работающими на орбите с октября прошлого года Салижаном Шариповым и Лероем Чиао.
    Как сообщили в ЦУП, через 9 минут после старта корабль вышел на расчетную орбиту и начал самостоятельный двухдневный полет к Международной космической станции.
    Полугодовая орбитальная командировка 11-й экспедиции обещает быть напряженной. <В полете нас ждет дополнительная работа, связанная с прилетом двух "челноков", в том числе фотосъемка маневров "Дискавери", который совершит экспериментальный полет в мае-июне>, - сообщил журналистам перед стартом командир экипажа МКС-11 Крикалев.
    Стыковка <Союза> с МКС запланирована на утро 17 апреля.
    Источник: http://www.itar-tass.com
  • В оглавление


    Обзор скомпанован Толстобровым Николаем © журнал "Русский Размах" - Империя Информации, © "Fox-журнал" Апрель 2005 г.


    Обсудить на форуме >>
    Оставить отзыв (Комментариев: 0)
    Дата публикации: 19.04.2005 18:44:43


    [Другие статьи раздела "Наука и Техника"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  •   ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



      ХИТРЫЙ ЛИС
    Ведущий проекта - Хитрый Лис
    Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

      НАША РАССЫЛКА

    Анонсы FoxЖурнала



      НАШ ОПРОС
    Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































    Голосов: 4583
    Архив вопросов

    IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
    РЕКЛАМА


     
    Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
    Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
    © 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
    Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
    Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
    По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
    Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
    Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
    :