Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Россия без наркотиков:

КТО ТАКИЕ САЙЕНТОЛОГИ И КАК ОНИ ДУРЯТ НАРОД

Автор: Олег РАШИДОВ

Новомодная религия, которую внедряет церковь Рона Хаббарда, - это угроза всему нашему обществу. Так считает Владимир Иванов, который был одним из руководителей этой секты, но порвал с ней


НАША СПРАВКА

Церковь Рона Хаббарда - международная организация, представляющая себя религиозной, но ведущая обширную коммерческую деятельность. Ее штаб-квартира находится в США.

Сайентология, в трактовке самих своих адептов, - это религиозно-практическая философия, ведущая человека к "постижению истины".

"Дианетика" - название главного труда Рона Хаббарда. Он очень многоплановый и трактуется сподвижниками автора как современная наука о душевном здоровье и путях достижения успеха личностью.

Недавно случился большой скандал. С публичным заявлением в прессе выступил Владимир Иванов - руководитель центра НАРКОНОН (одно из подразделений "Церкви сайентологии" Рона Хаббарда, считающейся в России тоталитарной сектой). Иванов назвал своих бывших соратников мошенниками, грабителями и обманщиками.

Вообще-то из тоталитарных сект мало кто уходит своим ходом. Чаще всего уезжают в психиатрической "неотложке". А тут лоно покинул не просто адепт, а один из руководителей хаббардистов в России. На встречу с раскольником отправился наш корреспондент.


Два шага до рабства

Когда я ехал к Иванову, надеялся увидеть растрепанного гражданина с безумным взглядом.

- Плохо ты думаешь о сайентологах, - рассмеялся Иванов, который оказался вполне вменяем, - это же тебе не "Белое братство" и не "Аум Сенрике". На самом деле враг хитер, опасен и умен. Может, даже умнее, чем мы, - задумчиво сказал он, разглядывая хаббардистские картинки в стиле "фэнтези" на стенах своего кабинета.

"Так уж и умнее, - подумал я, обидевшись за все прогрессивное человечество. - Сектанты вшивые".

- А хочешь кое-что покажу?

- Давайте.

- Тебе тяжело с девушками в метро знакомиться?

- Да, - честно признался я. - Бывает, смотришь-смотришь, думаешь-думаешь. А она уже и вышла...

- А если я тебе скажу, что через месяц все девушки будут твои?

- Да ладно вам издеваться...

- Нет, давай попробуем. Я позанимаюсь с тобой всего час. А потом ты сбегаешь, проверишь и убедишься, что многое изменилось.

Мы позанимались (это было похоже на психологический тренинг. - О. Р.), и я сбегал. Скажу честно, не со всеми подопытными девушками у меня с ходу склеилось, но в общем-то секретная схема общения с незнакомыми людьми работала.

- Это только начало. Теперь я предложу больше: хочешь стать преуспевающим, обеспеченным человеком?

- А кто ж не хочет?

- Только за это надо будет заплатить.

- Сколько?

- 15 тысяч баксов.

- Но у меня нет и сотни.

- Жалко, - сказал Иванов, - а такой способный... Но есть еще вариант, - с минуту подумав, продолжал он. - Ты приходишь ко мне на работу, печатаешь на компьютере, отвечаешь на звонки, выполняешь мои поручения, а я тебя учу. Через полгода ты станешь другим человеком. Очень богатым и успешным.

Не знаю, что переклинило у меня в голове, но я стал прикидывать варианты. В глазах Иванова заблестели хитрые искры.

- Ты задумался! Ты уже сомневаешься. А я "развел" тебя, как щенка. Вот это, брат, и есть сайентология! Какой там гипноз, это игра на простых человеческих потребностях, в основе которой - отличное знание социальной психологии и умение контролировать собеседника. Правда, я тебе еще не сказал, чем все это может закончиться.

- ???

- Закончится это в лучшем случае тупым рабством. Представь себе девочку из Тьмутаракани. Закомплексованную, глупую, неуспешную. Она попадает к сайентологам, ее окружают просто гигантским вниманием, заботой, участием. У тебя проблемы? Мы все поправим, решим. Ею интересуются! Конечно, она хочет быть рядом с этими уверенными, веселыми, красивыми людьми. Ей предлагают учиться. Полный курс $500 - 700 тысяч. Денег нет, но она хочет. Хорошо. Ей предлагают вступить в организацию и оплатить учебу трудом. Условия шикарные: хороший костюм, комната в общежитии, питание. И даже $5 в месяц на карманные расходы. Она подписывает контракт и идет на самую черную работу - на кухню, в прачечную. Чтобы отработать учебу, ей нужно 15 лет труда. А учиться интересно - психологические наработки Хаббарда действительно содержат много эксклюзива. Через некоторое время она уже становится одитором (инструктором) и сама вербует все новых и новых адептов. Приносит доход в среднем $600 (если это в России) в месяц. Правда, ей из этой суммы причитаются все те же $5. Когда она начинает задумываться, почему так мало, ей объясняют, что трудится она на благо людей, для духовного возрождения нации.

- Так можно же всегда уйти?

- Куда? Прошло уже 7 - 8 лет, человек разорвал все отношения с друзьями, с родственниками, у нее нет своего жилья и даже своей одежды. Она ничего не умеет делать, кроме сайентологических программ. А согласно контракту, использовать технологии вне церкви нельзя. Более того, она ведь подписалась под условием, что разрешать конфликты с церковью в судебном порядке тоже запрещено. Это ли не настоящее рабство?

Господь для состоятельных господ

- Ну с бедными все понятно. Так ведь и среди богатых сайентологов тоже навалом - те же голливудские звезды Том Круз, Николь Кидман, Кирсти Алли.

- Они не являются служителями церкви, скорее разделяют ее философию. Сайентологи используют их для рекламы. Их особая обходительность и интерес проявляются в контактах с людьми влиятельными - общественными лидерами, известными журналистами, актерами, политиками. Потратив год на известного человека, они привлекут к себе тысячи новых адептов. И потом, у богатых тоже есть проблемы, одна из которых скука, а вторая - здоровье. Он уже купил все, что можно, на всех жирафах покатался, всех девушек на Гавайях перепробовал. А тут ему обещают, что он еще и полубогом станет. Мы, мол, тебя доведем до моста абсолютной свободы. Ты только плати за учебу.

- Ну и что там на мосту?

- Вот именно, что ничего. Нет никакого моста. Сплошной обман. Но ни один человек не признается, что его обманули. Забрали в общей сложности миллион долларов, а взамен дали диплом. Для бедных сайентология - это ловушка. Для богатых - лохотрон. Но я хочу подчеркнуть, что все это философии Хаббарда не имеет никакого отношения. Большинство из его постулатов заслуживает уважения. О необходимости этичного поведения, о том, что нравственность определяет бытие.

- Но как же вы, вроде бы умный гражданин, врач-психиатр, дали себя "развести"?

- Так у меня тоже были проблемы. Всю свою сознательную жизнь я занимаюсь наркоманией. Это проблему я пытался решить, работая в официальной медицине. Положил на это 10 лет. С наукой все было в порядке. А вот практикой... Через руки моих коллег по клинике прошли тысячи полторы пациентов, из которых излечились всего 4 (!) человека. Как тут не впасть в отчаяние. Я и в МВД перешел с надеждой бороться с наркобизнесом уже помощью госаппарата. И тут я познакомился с представителями НАРКОНОНА и понял, что их программы работают очень эффективно.

- А вы знали, что НАРКОНОН - это подразделение церкви сайентологии?

- Откуда? И потом, тогда в СССР такие слова, как "Хаббард", "сайентология", "дианетика", никому ничего не говорили. Мне предложили пройти курс обучения в сайентологическом центре "Выдающихся людей" в Лос-Анджелесе. Для меня - советского человека, офицера МВД - это была сказка. Меня кормили с золота, чуть ли не на руках носили, открыли специальный счет. Познакомили с Томом Крузом, Лизой Пресли и другими представителями американской элиты. Это были по-настоящему богатые, успешные люди. Я думал: раз такие люди - сайентологи, так что в этом плохого?

Агент влияния

- И вы стали одним из главных агентов влияния, через которых церковь сайентологов начала свою экспансию в Россию?

- У меня были для этого возможности. Я работал в МВД, к тому времени создал общественный фонд, свои передачи на радио и ТВ. Я был известным человеком, к которому прислушивались. Мы с коллегами из МВД в 1991 году добились, чтобы на журфаке МГУ была открыта библиотека Хаббарда, а декан Ясен Засурский стал доктором сайентологии. Я помогал сайентологам проводить в России первые симпозиумы и форумы. В 1994 году мы запустили российский НАРКОНОН. Это был настоящий успех, появились первые выздоравливающие.

- Какую ступень вы занимали в церковной иерархии сайентологов?

- Формально - одитор третьего уровня. Неформально же я прошел курс обучения до уровня ОТ. Это очень высокий уровень. По сайентологическим параметрам я уже без пяти минут полубог (смеется).

- А сомнения у вас были?

- Поначалу нет. Я больше скажу: когда с 1995 года пошли первые статьи, разоблачающие сайентологов, я искренне возмутился, тогда мне показалось, что этот накат организован наркобизнесом с целью уничтожить НАРКОНОН.

Только пару лет назад я стал улавливать, что система, в которой мне довелось оказаться, настолько четко выстроена и организована, что возникает вопрос: а какая у этих людей истинная цель? Что будет, если они займут главенствующее положение в политике и экономике? Однажды лидер церкви Мицкевич сказал памятную фразу, что сайентологи за 50 лет сделали то, чего христианство не достигло за тысячелетия.

- И что, по-вашему, это правда?

- В материалистическом плане - да. Потому что получить столько приверженцев во всем мире (по разным оценкам, от 3 до 8 млн. человек. - О. Р.) и открыть представительства в 107 странах - согласись, это немалый успех, который говорит о том, что сайентологи ведут кропотливую психологическую работу, внимательно изучая принципы социальной психологии и управления интересами людей. Они четко знают: хочешь повелевать - посей сомнения. Пока у человека нет сомнений, у него нет цели, не за что бороться.

- Россию они тоже хорошо изучили? Ведь сомнения и нереализованные желания просто раздирают россиян...

- Это не так. Если у тебя будет время, проделай такой эксперимент. Выйди на площадь и обрати внимание на идущих в потоке людей. И обнаружишь, что у 95 процентов взор устремлен в землю. И лица соответствующие - маскообразные, взгляды тяжелые. Это эмоциональный уровень горя. Эти люди уже ни за что не борются и ничего не хотят. Только этим можно объяснить, что проворовавшийся, публично и по делу опозоренный губернатор выигрывает выборы. Потому сайентологи работают преимущественно с элитой. Чтобы через нее манипулировать толпой.

- Дело в том, что сайентологи просто тупо зарабатывают в России деньги и вывозят их из страны. Едва ли не каждый день курьеры церкви улетают за рубеж, каждый из них везет по $2 - 3 тысячи. Как религиозная организация церковь сайентологов освобождена от всех налогов. Им и НАРКОНОН в России нужен только для респектабельности. Мол, мы спасаем детей от наркотиков. В то же время, не вложив в НАРКОНОН ни копейки, они требовали, чтобы мы платили церкви 10 процентов от дохода! А какой у меня доход? Это деньги, которые платят родители за лечение своих детей.

- Когда вы разобрались, что к чему, что предприняли?

- До последнего момента я пытался привести сайентологов чувство. Прошлой осенью мне удалось убедить сотрудников администрации Президента РФ попытаться конструктивно вмешаться в эту ситуацию и встретиться с руководителем Церкви сайентологии Хибером Дженчем. Встреча должна была состояться в июле в Нью-Йорке. Планировалось обсудить: что хотят сайентологи в России, что планируют? Но Дженч на встречу просто не явился. В итоге сейчас всем сайентологическим объединениям (а кроме самой церкви, это дианетические центры, "Ассоциация за лучшую жизнь и образование", фонд "Дорога к счастью" и "Хаббард колледж") должно быть отказано в государственной регистрации. Правда, пока это не мешает им продолжать мошенничество. По закону их должны были бы закрыть уже завтра, но почему-то не закрывают.

- Может, это заговор?

- Да нет, скорее элементарное российское раздолбайство.

- А что теперь будет с вами?

- Да ничего не будет, я и мои сотрудники будем продолжать лечить детей от наркомании, правда, уже под другим названием.


ИЗ ДОСЬЕ
Рон Хаббард был сторонником идеи множества богов и переселения душ. В основе сайентологии - учения о <тетанах>, особых духовных существах. Его суть: 75 млн. лет назад правитель конфедерации планет Ксену сослал на Землю группу тетанов, которые, вселившись в живые существа, потеряли самосознание. Задача сайентологии - вернуть каждому из нас нашу подлинную "тетаническую" природу. Целью процедур одитинга ("ревизии") является достижение ясного и чистого состояния - клира. А затем и состояния "оперирующего тетана", т. е. способного самостоятельно контролировать материю, энергию, пространство и время. Достижение такого состояния якобы сопряжено с получением секретной информации в соответствии с достигнутой ступенью посвящения.


B 1983 году за решеткой в США оказались руководители Церкви сайентологов, всего 11 человек, включая жену Рона Хаббарда. Они обвинялись в попытке кражи документов из налогового департамента. Сам Хаббард после этого ушел в подполье, а начатый им бизнес за $80 млн. выкупил нынешний лидер церкви Дэвид Мицкевич. Все платежи Церкви сайентологов рассматриваются как пожертвования и не подлежат налогообложению.

В 1993 году закончилась 40-летняя битва сайентологов с налоговой службой США. Американские налоговики, усматривая явно коммерческий характер церкви, отказывались признать ее безналоговый статус. Тяжба завершилась победой сайентологов и позволила им ежегодно оставлять в своем кармане дополнительно $300 млн. В итоге журнал Time назвал сайентологию "культом жадности".


ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Владимир ИВАНОВ - 51 год, окончил Ереванский мединститут. Доктор медицинских наук. С 1972 по 1981 г. работал в клинике 2-го Московского мединститута по специализации "наркология и алкоголизм". Автор 5 изобретений и 53 научных работ. С 1981 по 1993 г. - начальник отдела Главного медуправления МВД СССР, подполковник милиции. С 1989 г. - руководитель Фонда спасения детей и подростков от наркотиков. С 1992 г. - руководитель российского отделения международной программы НАРКОНОН. Женат вторым браком, вырастил дочь.


Сколько у нас сторонников Хаббарда?

В России действуют 67 дианетических центров. Особенно сильны позиции хаббардистов в Перми, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Усолье, Обнинске. В последнем сайентологи были уличены в проведении психологического тестирования сотрудников оборонных предприятий, допущенных к гостайне. В июле 1996-го приказом Минздрава РФ церкви Хаббарда было запрещено осуществлять в России медицинскую деятельность. 25 февраля 1999 г. правоохранительные органы провели обыски в центре Хаббарда в Москве на улице Б. Галушкина, а также в сайентологическом издательстве "Нью Эра" в московском центре дианетики на Электрозаводской. В помещениях секты обнаружены досье на известных российских чиновников, депутатов и банкиров.


Уважаемые читатели!
Может быть, вы, ваши близкие, друзья или знакомые тоже сталкивались с сайентологами или другими подобными религиозными сектами?
Если у вас есть на сей счет какие-то суждения или предложения - звоните нам в понедельник, 6 августа, с 12 до 13 часов по московскому времени по телефону: (095) 257-51-55.



На фото: Владимир Иванов и голливудская звезда Кирсти Алли: их познакомили хаббардисты.

С публикациями академика Владимира Иванова можно ознакомиться в библиотеке на сайте Россия без наркотиков.


Обсудить на форуме >>
Оставить отзыв (Комментариев: 8)
Дата публикации: 23.01.2004 0:30:15


[Другие статьи раздела "Россия без наркотиков"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: