Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Библиотека:

А. БЕЛЯЕВ И С. ДВОРКО: "АРИЭЛЬ"

Автор: Станислав Дворко

Глава 15

Ариэля отвели в комнату, которая помещалась рядом со спальней раджи. Раджа хотел иметь Сиддху поближе к себе. Что-то подсказывало ему, образованному и просвещенному человеку, что к нему в дом вошло чудо. Только как его использовать, как приобщиться к нему? Это было тайной для него и это еще больше разжигало его интерес к этому странному, белокожему юноше. К летающему существу приставили двенадцать слуг, словно он был принцем крови. Впрочем, слуги являлись и сторожами пленника. С низкими поклонами они предложили господину Сиддхе принять ванну с душистыми эссенциями, облачили в дорогие одежды, принесли обильный и вкусный обед. Среди фруктов были редкие плоды, в том числе бирманские мангостаны, которых Ариэль никогда не видел и не знал, как их есть. Со смущением он давил и щипал плоды, пробовал кусать. Прислуживавший ему за столом почтенный седой индус, величественно, как брамин, скрывая в усах улыбку, сказал:
- Разрежь их ножом, господин, и отведай то, что находится внутри. "Для Бога он не слишком-то много знает", - подумал старик. После обеда Ариэль с удовольствием растянулся на тахте. Смуглый мальчик, склонившись над ним, обвевал его веером. Мимо высокого, с решеткой, окна пролетали ласточки, и Ариэль, смотря на них вспомнил о влечении своего сердца к юной Лолите, о дружбе к Шараду. И все же все это было где-то там, в прошлом. Он уже мог составить себе представление о радже, который с такой легкостью переходит от ласки к жестокости. Сейчас Ариэлю хорошо, но что ждет его завтра?.. Только сейчас испив чашу дружбы и страсть любви, он стал понимать смысл не раз сказанных ему слов. Тех слов, которыми его наградили учителя Дандарата. Перед ним распахнулось звездное небо, и свобода наполнила его. Веревка, что обвязывала его тело, упала на пол богатых покоев. Слуги в страхе разбежались, крича о пропаже. В комнату Сиддхи сбежался весь дворец. Мохита потемнел лицом и даже не мог вымолвить слово, потрясая кулаками над головами павших ниц слуг. Послышались шаги, и в комнату вошел раджа.
- Что произошло? Где летающий человек?
Мохита, бросившись ему в ноги, хрипя, подобострастно промолвил:
- Он исчез. Он просто исчез! Он не улетал. Это был сам Вишну! Чудо! Чудо!
Раджа оторопел и не мог сообразить, огорчен он или это благословение его дома. Вдруг шелест предутреннего ветерка наполнил комнату и перед всеми на ковре вновь появился стройный юноша. Раджа не знал, что делать поклониться этому неведомому существу или впасть в гнев. Но хитрый Мохита опередил его мысли. Словно молния он подхватил веревку и вновь обвязал ее стан Сиддхи. Это успокоило раджу, мир вернулся в понятные для него формы. Ариэль ничего этого не видел. Он разговаривал со звездами. Он готовился к будущему. С каким бы удовольствием он обменял свой Божественный путь на жизнь простого человека! На скромную хижину Низмата! Что-то думают о нем старик, Лолита и Шарад? Он исчез так внезапно... Неужели всю жизнь он обречен вести этих глухих и ленивых людей в мир небесного счастья? Почему он не так свободен, как ласточки? Люди разошлись, а Мохита приказал ничего и никому не говорить о волшебном исчезновении юноши. В продолжение дня раджа несколько раз заглядывал в комнату Ариэля, ласково справлялся, хорошо ли ему, доволен ли он пищей и слугами. Радже не терпелось поиграть с новой игрушкой, ему было интересно расспросить этого Бога о том кто он такой и какова его миссия, но Шьяма убедила его не беспокоить Сиддху - пусть сегодня отдохнет. А раджа, несмотря на весь свой восточный деспотизм, во многом уступал своей любимой раджине, которая считалась одной из красивейших и умнейших женщин Индии и была ему полезной помощницей в его делах с сагибами. Того, чего не мог добиться от сагибов он, легко добивалась Шьяма несколькими ловко сказанными словами и очаровательной улыбкой. Даже ночью несколько раз Ариэль, просыпаясь от легкого шороха, видел возле себя раджу в халате и туфлях с загнутыми кверху носками. Наутро дверь открылась, вошел раджа в том же халате, с пачкой газет в руках и, присев возле Ариэля, сказал:
- Вот мы кое-что и узнали о тебе, Сиддха! Я не люблю читать газеты, но мой секретарь указал мне на заметку о летающем человеке. Это, конечно, ты. И, конечно, не вчера на дороге возле моего дворца возник ты в этом мире... Послушай, Сиддха, или кто бы ты ни был, - продолжал раджа ласково и нежно ворковать, как голубь. - Доверься мне, и ты не проиграешь... Пойдем, я покажу тебе кое-что. Но я уже предупреждал тебя. Не обижайся: пока мы с тобой не сговорились и не стали друзьями, я буду держать тебя на цепочке. Мои кузнецы и ювелиры работали всю ночь и изготовили золотую цепь. Но она тяжеловата и вместе с тем недостаточно прочна. Пришлось сделать железную с золотым обручем-поясом. Пареш! - крикнул раджа. Позванивая цепочкой, вошел слуга, надел на Ариэля, опоясав талию, золотой обруч, замкнул его и передал радже ключ и конец цепи.
- Идем! - повторил раджа, крепко держа в руке цепь. Он повел Ариэля по бесконечной анфиладе залов, украшенных золотом, мрамором, слоновой костью, майоликой. Всюду были мозаика, лепка, инкрустации, вазы, статуи, цветы... Стены одного зала были сплошь покрыты янтарем, другого - горным хрусталем, третьего - пластинами из слоновой кости. Над дверями высились огромные слоновьи клыки в золотой оправе, украшенные мельчайшей резьбой. Из "слоновьего зала" лестница вела вниз. Они опускались долго, пока не пришли в подземелье. Раджа взял светильню и пошел по коридору, освещая путь. Еще одна лестница, еще в более глубокое подземелье, и, наконец, они остановились перед чугунной дверью с литыми барельефами, изображавшими фантастических змей и драконов.
- Мы находимся под озером, которое ты видел, - сказал раджа и открыл тяжелую дверь. - Иди. "Уж не хочет ли раджа засадить меня в подземелье?" - подумал Ариэль, входя в темное помещение. Вдруг что-то щелкнуло, и вспыхнул ослепительный свет. Вдоль стен, под низким каменным сводом стояли шкатулки с окованными медью крышками. Эти крышки внезапно подскочили, и перед изумленным взором Ариэля неожиданно открылось зрелище, которое редко приходится видеть человеку. Одни шкатулки, как кровью, были наполнены доверху крупными рубинами, другие были полны изумрудами цвета морской воды, в иных радугой сверкали алмазы и бриллианты. Здесь были ларцы с топазами, хризолитами, жемчугом, бирюзой, яхонтами, агатами, сапфирами, гранатами, хризопразами, аквамаринами, турмалинами... Красные, голубые, черные, зеленые, желтые, сверкающие и матовые камни. Дальше стояли сундуки со слитками золота, с золотым песком, с серебром, с платиной. Казалось невероятным, что столько сокровищ собрано в одном дворце у одного человека.
- Ты понимаешь, Сиддха, что означают эти красивые камешки и золото? Это власть над людьми. Один камешек в руку - и любой чиновник-сагиб сделает все, что я пожелаю... Я передал им немало таких камешков. Камешек побольше - и вице-король Индии сделает все по моему желанию, камешек еще побольше - и сам король Великобритании присылает мне грамоту на титул сэра с любезными письмами. Я покажу их тебе. Так вот, Сиддха, кто бы ты ни был, каково бы ни было твое прошлое, я смогу оставить тебя, если ты сам пожелаешь. И ты получишь у меня то, чего нигде не найдешь. Подумай. Можешь сейчас не давать ответа. Я приду к тебе после завтрака. Только ответь мне Сиддха, кто ты и можешь ли ты наделить меня своими удивительными качествами? Я хотел бы летать, исчезать и быть вечным, счастливым, чтобы скука никогда больше не посещала мое сердце!
Они вернулись во дворец. Ариэль остался один. Раджа что-то чувствовал, он явно понимал, что Ариэль нечто большее, нежели летающий человек. В этом Ариэль не сомневался. Пока раджа благоволит к нему. Но готов ли он дать радже мудрость? Как распахнуть мир сознания перед таким страстным и властным человеком? И когда раджа явился после завтрака, Ариэль правдиво рассказал обо всем, что знал о себе и о школе Дандарата. Раджа очень заинтересовался его рассказом и в особенности школой. Майтрейя - это было выше его понимания, и все же это очень льстило его самомнению. Ариэля освободили от золотых оков. В этом явно не было ни нужды, ни проку. Так настал мир. Мир между сильным мира сего и нищим юношей - Майтрейей.
- А нет ли там еще каких-нибудь чудесных юношей вроде тебя? - спросил раджа.
- Есть такие, тело которых может светиться или испускать аромат, есть те, кто отгадывает мыслей, предсказатели будущего и все они настоящие мудрецы...
- Надо будет непременно сказать Мохите об этом. Но ты, юноша, все-таки чудо из чудес. Итак, согласен ли ты, остаться у меня по доброй воле?
- Конечно, согласен. Но как зовут тебя и кто ты?
Раджа рассмеялся.
- Ты действительно свалился с неба. Я раджа Раджкумар. Позволяю тебе просто называть меня Раджкумаром. Ты все-таки необыкновенный человек, - с сомнением в голосе произнес он. - Я очень рад, Ариэль. Отныне будешь пользоваться полной свободой в пределах моих дворцов и парков. Но не дальше! Даешь слово?
Ариэль подумал о Лолите - о ней он не говорил радже, - хотел попросить разрешения летать по окрестностям, но решил, что с такой просьбой обращаться еще рано, и ответил:
- Даю слово.
Раджа был необычайно доволен. Без цепочки с летающим человеком можно было придумать гораздо больше забав и все же проникнуть в эту удивительную тайну называемую этим юношей - мудростью. И это было главное.

Глава 16

Можно было подумать, что раджа, падкий на забавы, помешался на Сиддхе-Ариэле-Майтрейе. Он забросил не только дела, но и все свои любимые развлечения-бои гладиаторов, охоту. С утра до вечера он проводил время с Ариэлем, заставляя его проделывать разные штуки или придумывая новые. Ариэль покорно и даже охотно повиновался радже. Порой они долго о чем-то говорили, после чего глаза раджи горели удивительным, отрешенным огнем. Шьяма озаботилась состоянием здоровья своего мужа. Дни летели словно мгновения, а интерес раджи к юноши только возрастал. Порой, собрав в самый большой и высокий зал всех своих домочадцев, раджа, развалившись на подушках, командовал:
- Поднимись к потолку, Ариэль! Летай кругами! Стоя! Лежа! Быстрее! Еще быстрее! Перекувырнись! Возьми обезьяну и летай с нею!
Ариэль подхватывал обезьяну и поднимался. Обезьяна неистово визжала от испуга и рвалась из рук. Зрители хохотали до слез, и раджа больше всех. Однако обезьяна, оцарапав Ариэля, вырвалась из его рук и упала, к счастью, на подушки, но все же ушиблась и долго визжала. Ариэль поднимался и с ручными голубями, и с попугаями, выпуская их под потолком, и гонялся за ними, сам кувыркаясь, как воздушный шарик. Иногда он летал с мальчиками и с девочками. Мальчикам это нравилось, девочки визжали не меньше обезьян. Летал он и с блюдами, уставленными сластями или наполненными цветами, цветы он разбрасывал зрителям и ловко ловил на лету. Порой он баловался и просто исчезал, вновь появляясь в другом конце комнаты. Когда фантазия раджи на изобретения домашних развлечений истощилась, перешли в парк. Радже особенно нравился один номер: Ариэль должен был плавно подняться с земли на самую вершину купола дворцовой башенки, оттуда стремительно падать вниз головой в озеро, перед самой водой поворачиваться, становиться на поверхность воды и, шагая, будто он идет по воде, возвращаться к радже. Ариэлю самому нравилась эта забава. Он поднимался вдоль стены, рассматривая узоры, лепку, трещины, ласточкины гнезда. Мелькали этаж за этажом, колонны, галереи, балконы... Он улыбался людям, выглядывавшим из окон. Однажды поймал на лету розу, протянутую из окна самой Шьямой. Он кивнул ей головой и уже не выпускал цветка. Так поднимался он все выше и выше. И вот он стоит на вершине яйцевидного купола, под солнцем, подставляя грудь порывам ветра. Над ним - синее небо, кругом - беспредельный простор. Со свистом проносятся ласточки. Внизу блестят зеркала озер и прудов, зеленеют купы деревьев и роскошных парков. В эти минуты ему хотелось петь. Вот так и улетел бы! Куда?.. К хижине Лолиты! Но стоит... Не сейчас... Внизу раджа, маленький, как букашка, уже смотрит, вздернув голову, ожидая прыжка. Пора прыгать. И - странное дело! - с земли он поднимался спокойно и радостно, но перед прыжком с большой высоты чувствовал стеснение в груди. Подавив инстинкт самосохранения, Ариэль бросался вниз головой и, пролетев немного, задерживал полет. Ему удавалось это. Значит, все в порядке! И падал уже спокойно.
- Озолотить такого человека мало! - восклицал раджа в восторге, забывая свое влечение к мудрости. Эти акробатические упражнения так радовали его, что он забывал даже о самом себе. И вот уже вновь придумывал новое развлечение. Надо повести Ариэля в обезьянник - так назывались развалины старого дворца, где поселились обезьяны. Они настолько привыкли к людям, что из рук выхватывали пищу, но все же сами в руки не давались. Ариэль мог бы ловить молодых обезьян. Сколько будет сумятицы и смеха! Или пойти с Ариэлем охотиться на тигров? Раджа воображал себя сидящим на слоне. Тигр бросается на шею слона, а в это время Ариэль сверху налетает на тигра и всаживает ему в затылок нож. Можно попросить Ариэля ловить в лесах птиц... Пролетать сквозь цветочные обручи... Подниматься ночью с фонарем высоко-высоко в небо и бросать оттуда цветы... А почему бы и самому не полетать с помощью Ариэля? Раджа жмурился от удовольствия, представляя бесконечную цепь новых увлекательных развлечений, на которые можно приглашать важных сагибов и именитых соседей. Сами Боги служат великолепному радже Раджкумару!.. Не только раджа, но и все обитатели замка увлекались Ариэлем-Сиддхой. Его имя не сходило с уст. "Слыхали, что проделал Сиддха вчера? А как он ходил по потолку вниз головой!.. А как ночью над большим озером зажигал в воздухе огни!.." Рассказы следовали один за другим. Все удивлялись, многие завидовали, иные и сожалели: "А все-таки он в клетке, хоть и золоченой. Я бы на его месте, - шептал на ухо собеседник другу, - захватил бы мешок с бриллиантами, сколько поднять можно, да и улетел бы!" Слухи о летающем человеке раджи Раджкумара поползли по окрестностям. Они дошли до Низмата и его внучки, дошли, в конце концов, и до Дандарата.


Продолжение следует
Начало смотри в проекте
Ариэль


Станислав Дворко 2005 год.


Обсудить на форуме >>
Оставить отзыв (Комментариев: 0)
Дата публикации: 25.04.2005 18:32:35


[Другие статьи раздела "Библиотека"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: