FoxЖурнал: Наука и Техника:
   ГМО ПРЕОБРАЗЯТ МЕДИЦИНУ, ЕСЛИ ЭТОМУ НЕ ПОМЕШАЮТ "ЗЕЛЕНЫЕ"
   
 Ученые близки к созданию генетически модифицированных организмов (ГМО), полезных для медицины и сельского хозяйства. В первую очередь, речь идет о ГМ-насекомых. Однако сделать работу исследователей напрасной могут "зеленые", пытающиеся убедить лицензирующие органы в опасности таких насекомых для всей экосистемы планеты, сообщает американская газета Washington Post.  
 Как стало известно, оплачивает подобные попытки, в основном, фонд Pew Charitable Trust, который некоторые эксперты характеризуют как эко-экстремистский. В частности, именно эта организация финансировала недавние заказные исследования, которые должны были сформировать общественное мнение о вреде лососевых рыб, выведенных в рыбоводческих хозяйствах с применением генной инженерии.  
 В отчете, направленном в министерство сельского хозяйства, управление по пищевым продуктам и лекарствам и агентство по защите окружающей среды США, все внимание сосредоточено на потенциальных рисках использования ГМ-насекомых. Например, утверждается (как водится, без ссылок на какие-либо доводы), что комары, утратившие способность переносить малярию, заразят людей другими болезнями, в том числе смертельными.  
 Однако исследователи считают, что "зеленые" лишь создают панику и сеют беспочвенные страхи в обществе. ГМ-комары способны внедрить в популяцию диких насекомых ген, не позволяющий переносить малярию. Это вселяет надежды на победу над болезнью, от которой в мире умирает более 1 млн человек в год. При этом ученые убеждены, что делается все необходимое для предупреждения нежелательных побочных эффектов.  
 Ведомства, которым Pew Charitable Trust направил доклад, немедленно отреагировали на обращение, сообщив, что уже начали соответствующие консультации с целью дополнительной проверки безопасности таких насекомых.  
 Помимо комаров, исследователи создали шелкопрядов, которые вместо волокон производят лекарства. Почти готовы к коммерческому использованию медоносные пчелы, устойчивые к пестицидам. Ученые даже надеются вывести комаров, способных вакцинировать всю человеческую популяцию от опасных болезней.  
 По мнению специалистов, лучший способ защитить экосистему от любых потенциальных последствий выпущенных на волю ГМ-насекомых - сделать их стерильными. Тогда вся "партия" умирает, выполнив свою функцию.  
 
   (: 0)  Дата публикации: 27.01.2004 19:19:38 
  
 [Другие статьи раздела "Наука и Техника"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]
 |