Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Русский вклад:

"ЭУ" ИЛИ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО

Автор: Алексей Фанталов

Вот уже несколько лет у нас толкуют про <реформу ЖКХ>. Мало им было других <реформ> - экономики, сельского хозяйства, армии, медицины, образования: Как в сказке - где герой, к чему рука не притронется, все превращает в золото J.
Давно существуют Жилищные комитеты. И Жилищные Агенства (по сути - самые важные, ибо они, как и все прочие <агентства>, недавно созданные под флагом сокращения министерских работников, распределяют государственные деньги).
Ниже существуют ЭУ (Эксплуатационные управления), подобно хамелеонам меняющие свои названия (ЖЭК, ЖЭУ и т.д.). Там тоже свои начальники и секретарши.
Создали заново и должность управдома. Но, если раньше это была реальная сила (см. фильм <Бриллиантовая рука> J, то теперь - нет).
А внизу этой <властной вертикали> находятся по несколько сантехников, электриков, кровельщиков, дворников, которые, собственно, и нужны жильцам. Но, сами понимаете, на зарплату этим людям идет то, что останется после бесчисленных <агентств> и <комитетов>. Отсюда и текучка, и левые заработки, на которые их непосредственные начальники закрывают глаза (чтобы не остаться совсем без кадров).
Такая же ситуация, сложилась, кстати, и во вновь созданной <страховой медицине>. Возникли <страховые компании>, являющиеся вульгарными посредниками между бюджетом и медицинскими учреждениями. Секретарша, к примеру, в такой компании получает больше дипломированного хирурга в больнице.

Дома, тем временем, разрушаются. Неудивительно, ведь в жилищно-коммунальную инфраструктуру не делали почти никаких инвестиций уже более двадцати лет (исключая коммерческое жилье, конечно J). Все проржавело донельзя, тронь - и рассыплется. Согласно расчетам, теперь эти инвестиции должны составить несколько сотен миллиардов долларов (!) Откуда взять их?
Но, даже если бы денежки и появились <по мановению руки>, они были бы <освоены> <комитетами> и <агентствами>. Ибо бюрократические структуры способны адсорбировать любые средства без каких-либо заметных для непосвященных результатов. Вот сейчас, к примеру, после волнений среди пенсионеров поступили кое-какие средства в Пенсионный фонд. И собесы начали усиленно заниматься евроремонтом своих помещений. Перед заграницей стыдно, понимаешь.

Прогрессивный Герман Греф резонно критикует наше забюрократизированное ЖКХ и предлагает <демонополизацию>. Что же, обратимся к современному <мировому опыту>. Вот интересные данные Le Monde diplomatique.
В мире сейчас идет интенсивный процесс приватизации водоснабжения. Особенно развернулись здесь две транснациональные компании. базирующиеся во Франции: "Сюэз - Лионский водоканал" и "Всеобщий водоканал" ("Вивенди"). Они работают в Китае, Малайзии, Италии, Таиланде, Чехии, Словакии, Австралии, Германии, Чехии, Корее, Филиппинах, Казахстане, США.
Деятельность подобных ТНК сопровождается интенсивным ростом тарифов на воду, что вызывает в ряде мест <движение гражданского неповиновения> (например, в аргентинской провинции Тукуман).
Обычно, частные консорциумы обещают улучшить качество водоснабжения, на практике же имеет место обратная картина, поскольку транснациональная корпорация не заинтересована в капиталовложениях в местную инфраструктуру.
Вот что Le Monde diplomatique пишет по поводу ситуации в боливийской столице:
<В то время как зарплата чиновников из административного аппарата частной корпорации подскочила с 12.000 Bs до 65.000 Bs в месяц, водопроводчики получают в среднем 1800 Bs. Подключение воды стоит теперь примерно 150 евро (1100 Bs), которые надо выплатить наличкой и сразу же, в то время как раньше, до приватизации, оно стоило меньше 100 евро (730 Bs), с отсрочкой платежа на пять лет. "Сегодня иметь водопровод в Дель Альто - это роскошь", - отмечает один из бывших водопроводчиков, уволенных "Агуас дель Иллимани". Кстати, ему лично водопровод не по средствам с тех пор, как он оказался безработным. (:)
"Они нам обещали поставить новое оборудование, а лишь только трубы покрасили белой краской", - рассказывает другой водопроводчик, свидетельствующий также о появлении всё большего числа трупов животных в канализационных сетях>.

Алексей Фанталов


Обсудить на форуме >>

Источник:   www.politolog.h11.ru/
Оставить отзыв (Комментариев: 0)
Дата публикации: 24.05.2005 18:17:11


[Другие статьи раздела "Русский вклад"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: