Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Факты:

АНАСТАСИЯ ЗАХАРОВА ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЗНАМЕНИТЫХ ТРУПОВ

Автор: Захарова Анастасия

Людская молва гласила: Паганини продал душу дьяволу. Ничем иным не могли его современники объяснить виртуозное владение маэстро скрипкой. А многие добавляли: "И после смерти ему не найти успокоения!" Вот эти оказались абсолютно правы: гроб с телом великого музыканта более десяти раз закапывали и вновь вырывали. Посмертное странствие продолжалось... пятьдесят семь лет - почти столько, сколько Никколо Паганини прожил на земле.
Знаменитый скрипач скончался от чахотки в Ницце в мае 1840 года в возрасте пятидесяти восьми лет. Его тело было забальзамировано, выставлено для прощания, и тысячи людей приходили проститься с гениальным музыкантом. Предполагались грандиозные похороны, но неожиданно для всех епископ Ниццы запретил хоронить еретика Паганини на местном кладбище, о чем и сообщил убитому горем сыну музыканта Акилле.
Делать было нечего, пришлось срочно искать место для захоронения. Решили доставить тело музыканта в его родной город - Геную. Роскошный ореховый гроб тайно погрузили на корабль и доставили в генуэзский порт. Но местный губернатор отказался даже впустить судно в гавань - черная неблагодарность со стороны сограждан Паганини, которым он, между прочим, завещал свою удивительную скрипку.
Как бы то ни было, судно простояло на генуэзском рейде три месяца. Команда утверждала, что из трюма, где находился гроб, постоянно доносились звуки скрипки и горестные вздохи. Правда, все три месяца матросы, что называется, "не просыхали", но тем не менее...
В конце концов влиятельным друзьям скрипача удалось добиться разрешения на перенос останков в подвал одного замка. Но и там гроб простоял недолго: слуги один за другим стали требовать расчета, утверждая, что он.мерцает в темноте дьявольским светом и из него несутся странные и жуткие звуки. Пришлось отправить гроб в морг местного лазарета, но и там ко всему вроде бы привыкшие служащие взбунтовались: тело Паганини наводило на них непередаваемый ужас, а из гроба по-прежнему неслись вздохи и звуки страстной музыки.
Лишь в 1842 году тело скрипача удалось, наконец, предать земле - правда, не на кладбище, а на пустынном мысе у подножия старинной башни. Но два года спустя останки вновь откопали и перевезли в Ниццу, рассчитывая все-таки похоронить их на кладбище. И опять ничего не вышло - пришлось поставить гроб в подвале загородной виллы одного из друзей Паганини. Простоял он там до 1876 года (благо на вилле никто не жил), и лишь тогда удалось добиться разрешения на захоронение по-христиански, на местном кладбище.
Увы, посмертные странствования маэстро на этом не закончились. В 1893 году гроб вновь откопали, так как пошли слухи, что из-под земли доносятся странные звуки. Эксгумацию производили в присутствии внука Паганини, чешского скрипача Франтишека Ондржичека. Тело музыканта практически истлело, но голова таинственным и непостижимым образом великолепно сохранилась. Гроб зарыли и... четыре года спустя вырыли еще раз, чтобы захоронить на каком-то малоизвестном кладбище. И только тогда, в 1897 году "посмертная одиссея" Никколо Паганини завершилась.
Не повезло после смерти и знаменитому конкистадору и завоевателю Мексики Эрнану Кортесу. Он был проклят одним из вождей племени ацтеков, беспощадно им уничтоженного. Великий конкистадор умер в своей постели в Севилье и был торжественно погребен в фамильном склепе. Но через пятнадцать лет тело перевезли через океан и захоронили в монастыре в Тескоко - согласно последней воле Кортеса. И тут началось.
Мексиканская земля не принимала своего поработителя. Гроб отрывали и зарывали еще шесть раз. Однажды покойнику вообще грозила опасность исчезнуть: Мексика освободилась от испанского владычества, и местные патриоты вознамерились сжечь останки конкистадора и развеять прах по ветру. Тогда обошлось, но покоя Кортес все равно не обрел. В 1946 году - спустя четыреста лет после кончины - тело было найдено учеными и отправлено на какие-то непонятные исследования. На этом следы праха великого завоевателя утрачиваются.
Людская молва гласила: Паганини продал душу дьяволу
Можно, конечно, искать во всем этом козни каких-то потусторонних сил. Но существует и другая версия: тела людей, вкусивших при жизни власти и славы, не обретают покоя и после смерти. Самый яркий пример - египетские фараоны, забальзамированные мумии которых в лучшем случае украшают залы музеев во всем мире. А сколько разграбленных пирамид, сколько научных изысканий! Этим несчастным вечный покой даже присниться уже не может.
А Наполеон? Спустя девятнадцать лет после смерти его останки выкопали и перевезли с острова Святой Елены, где он скончался, в Париж. Прах Федора Шаляпина спустя полвека после смерти певца отправился из Парижа в Россию. О посмертных злоключениях Романовых можно даже и не говорить. Кстати, и злой гений этого семейства, "святой старец" Григорий Распутин пролежал в могиле несколько месяцев, после чего был вырыт и сожжен.
Не хочется, но приходится упоминать и о том, какую злую шутку сыграли большевики с телом своего вождя и учителя - Владимира Ильича Ленина. Забальзамированный труп, вопреки воле родных и близких, десятилетиями был выставлен на всеобщее обозрение, в годы войны отправился в специальном саркофаге в далекую Тюмень, затем вернулся в Москву и по-прежнему лишен христианского погребения. Так что Иосифу Сталину, можно сказать, неслыханно повезло: его тело было предано земле достаточно быстро, пролежав в мавзолее лишь несколько лет. Хотели унизить, а получилось - помиловали. Гораздо меньше повезло Адольфу Гитлеру, останки которого и по сей день, по слухам, хранятся где-то в сейфах российских спецслужб.
Иногда тела известных людей даже воруют, как произошло с Чарли Чаплином в 1978 году. Злоумышленники вырыли из могилы свинцовый саркофаг с телом великого артиста и увезли его в неизвестном направлении, а затем потребовали от вдовы выкуп. Но тут номер не прошел. Вдова заявила, что "мой муж живет в моем сердце и на небесах, а то, что попало к вам в руки, мне неинтересно". Месяц спустя и преступников, и саркофаг обнаружила швейцарская полиция, и Чарли Чаплин обрел посмертный покой. Хочется верить - навсегда.
И все-таки все рекорды измывательства над мертвым телом побили россияне в начале семнадцатого века. Печально известный Лжедмитрий, монах-расстрига Гришка Отрепьев, был зверски убит толпой. Потом в течение нескольких дней мертвое тело подвергалось бичеванию. Потом трупу вспороли живот, выпотрошили, набили соломой, в рот забили дудку, нахлобучили шутовской колпак и в таком виде зарыли было в сточной канаве. Но кому-то показалось мало, и вскоре труп вновь откопали, сожгли, пеплом зарядили пушку и выстрелили.
Так что чрезмерное стремление к славе и величию слишком часто приводит к тому, что платить за мирские блага приходится лишением права на вечный покой. А варварское отношение к покойникам вообще - постройка на месте кладбищ домов или прокладка автострад - дает почти стопроцентную гарантию того, что и наши потомки поступят с нашими бренными телами ничуть не лучше.
Если, конечно, не научиться, уже сейчас, уважать покой мертвых.


Захарова Анастасия


Обсудить на форуме >>

Источник:   http//detective.nm.ru/
Оставить отзыв (Комментариев: 0)
Дата публикации: 31.05.2005 18:44:03


[Другие статьи раздела "Факты"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: