Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Библиотека:

ФИЛОСОФИЯ ДОБРОВОЛЬЧЕСТВА

Автор: Станислав Дворко

1. Физиология добровольчества


История развития добровольчества

Это может показаться невозможным, но сегодня перед нами стоит задача научиться осуществлять наши самые смелые мечты и пожелания на ниве реальной жизни. Подобная практика крайне необходима каждому современному человеку, так как скрывает в себе реальное благо для нас самих, наших семей и окружающего нас общества людей. Конечно, ставя подобные задачи, говоря о добровольчестве, мы непосредственно вторгаемся в личные права и свободы каждой личности, что требует от нас понимания психологических, экономических и политических основ человеческой жизни. Подобная деликатная сфера изучения требует огромной осторожности и спокойствия в понимании и ощущении наших внутренних мотивов поведения, столь неразрывно связанных с окружающим нас обществом. Необходимо понимать, что этот путь пролегает через личность каждого человека, через наши семейные отношения, через нашу работу, нашу государственность, и даже через наше отношение к понятию единого Человечества. Немаловажным направлением проникновения в мотивы нашего добровольчества может стать и изучение самого принципа качественного отличия человечества от прочего многообразия животного мира. Только в подобной скрупулезной работе над собой, может быть, в конце концов, нам удастся отыскать те побудительные мотивы нашего успешного образа жизни, которому мы присвоили столь идеалистическое имя созидательного добровольчества.

Конечно же, не стоит сомневаться, что самые первые шаги человека по нивам этой планеты были связаны с нашими самыми простейшими, животными, физиологическими потребностями. Подобное утверждение не является тайной, что основой любой жизни являлись, являются, и будут являться выполнение трех самых важных основ бытия. Все они сводятся к одной задаче - к обеспечению каждого субъекта жизни, то есть каждого из нас, энергией, из которой они же сами и проистекают. Подобные жизненноважные задачи окружают каждого человека, и каждым своим мгновением мы лишь всецело утверждаем этот факт нашей чрезвычайно материальной зависимости. Прислушайтесь к самим себе, что так беспокоит нас, что отнимает все наше время, что делает нас эгоистами? Не стоит огорчаться столь банальному ответу, ведь это наше естество, это наш фундамент и наша отправная точка этого удивительного путешествия в добровольчество. Вся забота нашего разумного бытия целиком отдана сегодня обеспечению нас пищей, созданию безопасной среды обитания и реализации устойчивой возможности репродукции своего вида. Именно из этих основополагающих аспектов сугубо материальной жизни однажды родился человек.

Суровая и небезопасная среда обитания, нехватка пищи и поиск своего гендерного партнера обусловили первое собрание живых существ в такое понятие как сообщество. Именно природа вложила в принципы развития жизни многих разобщенных индивидуумов удивительную практику воссоединения - инстинктивное желание выжить. Только сотрудничество дало людям возможность распознать новое качество жизни и способность улучшить ее, исходя из глубоко личных интересов каждого из нас. Так появилась наша семья, наш род, первый город, наше государство и, наконец, мировое сообщество. Так из сопротивления внешним условиям и из врожденного стремления развития жизни родилось наше сплочение и готовность протянуть друг другу руку поддержки. Таковым стал первый урок современного человечества - хочешь преодолеть возникающие препятствия - объединись, пожертвуй своими личными, субъективными интересами ради ближних своих и коллективного, объективного благополучия. Именно этот шаг дал нам, каждому из нас качественный скачок нашей самой непосредственной личной выгоды.

Это утверждение может показаться странным и даже противоречивым, но законы природы удивительны и далеко не логичны. Имя Судьбы давно рождало в сердцах людей страх, так как не давало ни малейшей возможности найти логику и разумное объяснение взаимосвязи между нашими делами и непредсказуемыми случайностями нашей жизни. Но стоит отметить, что эта игра случая часто приводила людей и к весьма благоприятным результатам. Поэтому хочется отметить, что нечто подобное иногда происходит и в свершении нами добрых дел, стоит лишь присмотреться к этому "чуду" развития человечества. Прежде всего, стоит сказать, что эта "незакономерность" в мире природы подсказывает нам, что порой совокупность объединения любого множества, в том числе и людей, становиться нечто большим, нежели их количество и арифметическое сложение личных, индивидуальных качеств отдельных единиц. Это утверждение близко к теории относительности, когда критическая масса рождает сверхвозможности и энергетический рост. Подобные заявления получили объяснение в мире физики и химии, но таковые изыскания в сфере общественной жизни людей пока не проявляли себя с положительной стороны. В лучшем случае мы говорим о стихийности толпы и ее бессознательной, разрушительной способности, но где есть отрицательные стороны, непременно должны быть и положительные. Именно этому позитивному мировоззрению стоит уделить все наше внимание, так как подобные тенденции сверхрешений могут помочь людям не только в социальной статистике и философии, но и в нашей личной, отягощенной материальными проблемами жизни.

Конечно же, первая добрая воля, так же как и человек, родилась из материальной, неосознанной необходимости выжить. Верным подтверждением этим словам является наш современный мир - это бескрайнее море практических доказательств выгоды нашей корпоративности, сотрудничества и взаимопомощи. Но все эти достижения - это наш слепой и весьма кровавый опыт развития человеческой эволюции. Конечно же, у каждого пути есть свои ступени и свои основополагающие принципы, которые ждут нашей готовности и соответствующей зрелости, чтобы раскрыть перед нами свои возможности и позволить нам сделать новый шаг к нашему столь загадочному человеческому предназначению. Именно поэтому мы можем утверждать, что возможно сегодня перед нами раскрывается совершенно новая форма восприятия жизни, именуемая здесь добровольчеством. Современная глобализация человечества призывает каждого из нас к подобным социальным размышлениям. Все эти тенденции к объединению и коллективному решению возникающих проблем все более и более требуют от нас учета не только своего личного благополучия и семейного уюта, но и практики участия в жизни всего человеческого сообщества. Именно здесь и сейчас появилось слово о современном социальном добровольчестве, о нашей индивидуальной и коллективной доброй воле. Все эти слова говорят нам о новых условиях жизни, о новом уровне экономики и политики нашего бытия. Все эти знаменательные вехи нашего нового познания отчетливо указывают нам на то, что сегодня наша коллективная разумность раскрывает пред нами еще одну возможность более качественного повышения уровня жизни не в пример вложенному количеству имеющихся у нас личных ресурсов.

Станислав Дворко

"03 - 27" мая 2005 года


(c) 2005. "Философия добровольчества" С.Б. Дворко.

Продолжение следует...

Скачать полностью доработанный вариант Обсудить на форуме >>
Оставить отзыв (Комментариев: 0)
Дата публикации: 06.07.2005 18:32:03


[Другие статьи раздела "Библиотека"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: