Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Наука и Техника:

МАРСИАНСКИЕ ХРОНИКИ

Российский прибор обнаружил воду на Марсе два года назад

Изготовленный российскими учеными прибор ХЕНД, установленный на американской станции "Марс - Одиссей", обнаружил лед на Марсе еще в марте 2002 г., уверяет заведующий лабораторией Института космических исследований доктор физико-математических наук Игорь Митрофанов: "По результатам его измерений уже построены нейтронографические карты Марса с пространственным разрешением в 200-300 км, из которых неопровержимо следует, что в районах вечной мерзлоты Марса очень высокое содержание льда в грунте - 40 - 50% по массе".
По его словам, площадь поверхности районов вечной мерзлоты вокруг полюсов планеты почти в 100 раз превышает площадь ее полярных шапок, причем на севере водяной лед находится непосредственно на поверхности. В южном районе вечной мерзлоты слой с высоким содержанием льда находится на глубине 20-30 см под поверхностью.
Наибольший интерес для ученых представляют два района - Аравия и Мемнония на экваторе Марса, где содержание воды, похоже, превышает 10% по массе. Эти районы расположены почти диаметрально противоположно, и более высокое содержание воды в их грунте по сравнению с соседними участками пока представляет загадку.
По данным прибора ХЕНД, в Аравии обнаружен участок (координатами 30¦ в. д. и 10¦ с. ш.), где содержание воды максимально (16% по массе). В современных климатических условиях Марса свободный лед не может присутствовать в грунте этих областей на глубине менее 1- 2м под поверхностью. "Либо мы являемся свидетелями очень быстрого потепления на Марсе, и образовавшийся миллиарды лет назад лед в грунте еще не успел растаять, либо молекулы воды химически включены в породообразующие минералы", - считает ученый.
По его словам, места посадок американских марсоходов "Спирит" и "Оппортьюнити" выбрали задолго до того, как стали известны результаты разведки грунта Марса методом нейтронных измерений с орбиты.
Изучение рельефа поверхности Марса показывает, что Кратер Гусева - место посадки марсохода "Спирит" - когда-то был "озером", в которое впадала марсианская "река" Маадим, а Залив Меридиана - место посадки "Оппортьюнити - мог быть дном древнего моря - на это указывают отложения гематита, обнаруженные по данным спектральных измерений с орбиты.
После обработки данных, полученных с помощью ХЕНД, оказалось, что вода в небольших количествах в грунте Марса присутствует. Это означает, что места посадки марсоходов выбраны удачно и данные измерений могут привести к важным открытиям о геохимических процессах на дне древних марсианских водоемов.

"Марс - Экспресс" - миссия на российских идеях

В европейском проекте "Марс - Экспресс" использованы многие идеи российского космического аппарата "Марс-96", утраченного 7 лет назад при выходе на орбиту. Об этом на пресс-конференции в Москве заявил один из разработчиков "Марс-96", заведующий отделом Института космических исследований (ИКИ), доктор физико-математических наук Василий Мороз.
По его словам, "Марс - Экспресс" мог бы стать совместным проектом Европейского космического агентства (ЕКА) и Росавиакосмоса, но 5 лет назад, когда начались работы, руководство Росавиакосмоса предпочло этому запуск на российской ракете станции ЕКА на коммерческой основе.
Как отметил Мороз, Росавиакосмос ограничился только поддержкой участия российских ученых в научных экспериментах миссии. Специалисты ИКИ разработали и изготовили ряд узлов для спектрометров ОМЕГА, ПФС и СПИКАМ, установленных на орбитальном модуле "Марс - Экспресс". Сейчас российские и европейские ученые в реальном режиме времени получают со станции потоки ценной информации, а также панорамные снимки поверхности планеты. "Российские ученые являются полноправными членами интернациональных научных групп по всем экспериментам миссии "Марс - Экспресс", так как эти группы сложились еще во время работы над российским проектом "Марс-96" - подчеркнул он.
По его словам, исследования Марса занимают особое место в изучении Солнечной системы. Известно, что за время своей эволюции Марс и его атмосфера претерпели кардинальные изменения. "Изучение этих изменений и их причин имеет огромное значение для понимания прошлого и будущего Земли, исследований влияния на нее различных антропогенных нагрузок", - считает Мороз.
Он убежден, что Марс будет первой планетой, на которую отправятся космонавты. Но, прежде чем посылать туда людей, необходимо тщательно изучить планету при помощи автоматов.


Марсоход Opportunity прислал первые снимки с поверхности Марса

По сообщению CNN из Центра управления полетами миссии на Марс в Лаборатории реактивного движения (Пасадена, штат Калифорния), второй американский марсоход, благополучно совершивший посадку на поверхность Марса, начал передавать снятые его камерами изображения на Землю еще во время спуска на парашюте. Передача информации продолжилась после его посадки. Уже спустя несколько часов в НАСА поступило около 30 Мегабайтов информации от Opportunity, среди которых были первые снимки места посадки и сигналы телеметрии, свидетельствующие о том, что все проверенные системы работают нормально.
В частности, получены снимки поверхности планеты, на которых видны гористые участки и кратеры. Камеры запечатлели также подушки безопасности и сам марсоход на платформе посадочного модуля. Вид поверхности Марса, запечатленный Opportunity, заметно отличается от ландшафта, снятого камерами Spirit, отмечает Reuters.
Как уже сообщалось, сигнал о посадке зонда получен 25 января в 8:06 по московскому времени. Зонд сел в районе экватора Марса, на равнине Meridiani Planum, расположенной почти напротив того места, где находится марсоход Spirit.
В Центре управления полетами сопоставляют изображения, снятые опустившимся на поверхность Марса зондом, с фотографиями, полученными с орбитальных станций, с тем, чтобы точнее определить место посадки.
Несмотря на серьезные неполадки с первым зондом, отмеченные в последние несколько дней, специалисты НАСА все еще надеются "реанимировать" его. По словам одного из инженеров, состояние "больного" за субботу и воскресенье изменилось "от критического к вызывающему серьезную озабоченность".
Если Spirit и начнет двигаться, то не раньше, чем через три недели, которые понадобятся специалистам, чтобы поставить "диагноз" и попытаться устранить неисправность.
На первых снимках, переданных "новоселом", видны массивные белые отложения пород, хорошо различимые на фоне темно-серого грунта. Это совсем не похоже на изображения из Кратера Гусева, полученные от Spirit, на которых нет ничего, кроме красноватой пыли и мелких камней.
Как уже не раз отмечалось, место посадки второго посланца НАСА выбиралось, исходя из надежд, что здесь могут быть богатые залежи гематита, который на Земле образуется только в присутствии воды.


Снимки Opportunity поражают ученых

Впервые в истории исследований Марса обнаружены выходы на поверхность скальных пород.
Уже первые снимки места посадки, переданные на Землю, удивили ученых настолько, что научный руководитель миссии Стив Сквайрс охарактеризовал представший его взору вид как "подлинно инопланетный ландшафт". Снимки, передававшиеся зондом Spirit, подобных эпитетов не удостаивались.
Однако ученых, естественно, восхитил не только "живописный" ландшафт. На этот раз им несказанно повезло - аппарат угодил в настоящий рай для геологов. В непосредственной близости от места посадки находится большой кратер, а самое главное - выходы скальных пород, до которых от силы десяток метров. Последнее имеет особое значение для геологов, поскольку, в отличие от обычных камней, они непосредственно связаны с геологической историей планеты. По мнению ученых, поверхность Meridiani Planum (равнины, где совершил посадку второй зонд) покрыта породами, называемыми серым гематитом или оксидом железа. С помощью установленной на зонд аппаратуры ученые собираются установить, осадочного они или же вулканического происхождения.
На снимках, полученных камерой DIMES (Descent Image Motion Estimation System) еще во время спуска зонда в атмосфере Марса, отчетливо виден кратер, который находится неподалеку от места посадки аппарата. При ориентировочном диаметре кратера в полторы сотни метров до него от места посадки зонда, от силы, метров восемьсот, и это расстояние самоходный аппарат вполне сможет преодолеть.
Тем временем борьба за "жизнь" близнеца Opportunity, зонда Spirit, продолжается. Его состояние специалисты оценивают то как "критическое", то как "серьезное". Но и вне зависимости от этих эмоциональных оценок ясно, что уже несколько дней зонд на команды не реагирует и не передает на Землю научную информацию. По последним данным, у него серьезные проблемы с флэш-памятью.
Внимание ученых и их основные надежды все больше связаны с Opportunity.


Обсудить на форуме >>

Источник:   Интернет.ру
Оставить отзыв (Комментариев: 0)
Дата публикации: 31.01.2004 13:35:45


[Другие статьи раздела "Наука и Техника"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: