Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Новости:

МОСКВА И ПЕКИН ИГРАЮТ НА НЕРВАХ ВАШИНГТОНА

Автор: Иван Шмелев

С 18 по 25 августа на северо-востоке Китая пройдут первые в истории совместные военные учения России и Китая «Мирная миссия-2005». В них будут задействованы все рода войск, включая ВМФ. Официально на них отрабатываются мероприятия по борьбе с терроризмом и сепаратизмом, но даже их руководители говорят, что учения должны показать на практике сближение двух стран. Учитывая, что недавно Россия и Китай призвали США вывести военные базы из Средней Азии, в Вашингтоне учения вызвали весьма нервную реакцию.

Ещё на прошлой неделе указ о переброске российских войск на полуостров Шаньдун подписал Владимир Путин. В среду российская часть руководства учениями прибыла во Владивосток. Заместитель главкома сухопутных войск России Владимир Молтенской рассказал телеканалу «Россия», что всего в учениях примут участие до 10 тыс. военнослужащих, в том числе 1800 российских. Кроме того, в Китай направлены отряд кораблей Тихоокеанского флота, 17 самолётов дальней авиации, истребители, самолёты военно-транспортной авиации. Предполагается, что российские десантники и морские пехотинцы высадятся на полуострове Шаньдун перед началом наступления, скоординированного с китайской армией, а к концу учений Россия развернёт магистральные стратегические бомбардировщики, которые будут вести обстрел крылатыми ракетами целей на поверхности моря.

Однако то, что будет на самих учениях, кажется относительно вторичным по сравнению с политическим фоном, на котором они проходят. По словам китайского посла в России Лю Гучана, в Китае в учениях видят наглядное подтверждение подъёма двусторонних отношений на новый уровень. А начальник Генштаба России Юрий Балуевский, в свою очередь, отметил: «Мы действуем в рамках Шанхайской организации. В рамках ШОС действует совместный антитеррористический центр, который оценивает ситуацию в части, касающейся проявлений терроризма, сепаратизма. И я не исключаю, что, может быть, по решению этой структуры, в которую входят и Россия, и КНР, вооруженные силы наших стран могут быть привлечены для решения тех или иных задач».

Действительно, в начале июля на встрече ШОС в Астане Россия и Китай подписали декларацию, в которой призвали США определиться со сроками вывода своих баз из Узбекистана и Киргизии. Вскоре после этого в Киргизию прибыл министр обороны США Дональд Рамсфельд, который дал понять, что ни о каком выводе этих баз пока не может быть и речи.

Поэтому наглядная демонстрация сближения России и Китая не могла не взволновать Белый дом. Газета «Вашингтон пост» написала, что «Россия и Китай впервые проведут совместные военные учения, демонстрируя свою готовность к сотрудничеству перед лицом американского военного присутствия в Центральной Азии». В то же время американские журналисты отмечают, что Китай старался приблизить учения как можно ближе к Тайваню, но Россия на это не пошла. Таким образом, была сделана попытка вбить клин между странами-участницами манёвров.

Американцам заочно ответил министр обороны России Сергей Иванов. «В последние годы мы активно проводим военные учения с США, другими ведущими странами НАТО, Индией, Японией. Почему их не можем проводить с Китаем: не вижу никаких причин и противопоказаний. У нас добрососедские отношения, мы стратегические партнеры, что подкрепляется соответствующим военным и военно-техническим сотрудничество. Если это вызывает интерес, озабоченность и что угодно у третьих стран, то это их проблемы», - подчеркнул глава военного ведомства, добавив, что в 2006 году Россия и Китай должны провести более масштабные учения, чем «Мирная миссия-2005.

Учения действительно выглядят как совместная акция России и Китая по противодействию однополярному миру. Россию беспокоит активность США у её границ, а Китай – нерешённость вопроса с Тайванем, фактическую независимость которого обеспечивают американские войска. На точку зрения России в Вашингтоне предпочитают вообще не обращать внимания, поэтому для нашей страны подобная демонстрация силы и общности с Китаем - одна из немногих возможностей по-настоящему заставить США с собой считаться.

Отметим, что у России, и у Китая имеются схожие проблемы с экстремистами – в Чечне и Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Это создаёт дополнительную почву для углубления военного сотрудничества. Но в то же время на Дальнем Востоке и в Сибири продолжается этническая экспансия китайцев, что вызывает немалые опасение и в обществе, и в руководстве России. Отметим также, что несмотря на антиамериканскую риторику отдельных китайских руководителей, именно США являются главным торговым партнёром Поднебесной. Поэтому военные учения скорее выглядят так тактический ход, выгодный в ближайшей перспективе и РФ, и КНР, но всё же пока не делает этот союз долгосрочным.

Иван Шмелев


Обсудить на форуме >>

Источник:   www.pravda.ru/
Оставить отзыв (Комментариев: 0)
Дата публикации: 23.08.2005 20:09:21


[Другие статьи раздела "Новости"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: