Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Библиотека:

БАЙКИ ПРО СЕМЕН СЕМЕНЫЧА

Автор: Анастасия

Выпуск первый

История первая. Зима. Мороз. Защиты дипломов на нашей кафедре. Студентка Шмелева, Оля, должна защищаться второй. Семен Семеныч, однако, будучи членом Совета, должен прийти к первой защите. Как на беду, мальчик, который должен был защищаться первым, сломал ногу, и Оле приходится выступать. Она развешивает плакаты, тянет время, как может, Семен Семеныча нету. Ничего не поделаешь, приходится рассказывать: Вот уже все рассказано, отвечено на все вопросы, зачитаны замечания рецензента, отвечено и на них, зачитан отзыв. Тут Гладков произносит сакраментальную фразу: "Неплохо бы заслушать научного руководителя!" И вдруг, как в сказке, распахивается дверь, и на пороге "в клубах морозного воздуха", в толстой куртке-ватнике, в шапке-ушанке возникает Семен Семеныч, вытаращивается на Олю, стоящую у доски и говорит: "А что это ты тут делаешь!?!"

История вторая. Опять зима. Канун Нового Года. Шмелев благородно пригласил Сектор устроить новогоднюю вечеринку у него дома. Оля и еще два-три лица женского сословия, пришедшие, как это водится, заранее, готовят салаты. Гордый хозяин дома наводит последний лоск на квартиру, а именно: навешивает дверь в туалете:

История третья. И снова последние числа декабря. Еще один Новый Год. В ходе подготовки к новогоднему банкету Семен Семеныча попросили обеспечить свеклу для винегрета. Он с радостью согласился. Настал день банкета. Все собрались. Кроме Шмелева. Все приготовили. Свеклы так и нет. Ну что тут поделаешь: Сели за стол. Шмелев не пришел. Налили по первой. Опять не пришел. Выпили. Потом налили по второй, потом по третьей: Праздник пошел своим чередом. В начале двенадцатого ночи раздается звонок, и входит Шмелев с целым рюкзаком сырой свеклы.

История четвертая. Конец какой-то пьянки в секторе. Присутствует сын Шмелева, тоже Семен Семеныч. На протяжении застолья, благодаря тому, что Шмелев убедительно (и напрасно) просил "Только Семке не наливайте!", широко муссируется тема: старший или все-таки младший Семен Семеныч поведет другого домой. Старший Семен Семеныч сидит за компьютером, смотрит почту. Наконец, подняв голову, говорит: "Ну, ты идешь?", - обращаясь к сыну. Сын идет одеваться. Еще через минуту, не отрываясь от экрана: "Так ты идешь?" Сын, одетый, стоит у него за спиной: "Я готов, папа!" Через десять минут: "Ну, ты скоро?" Сын, обмахиваясь перчатками (жарко в пальто), беседует с ребятами о кино: "Да я давно готов". "А, да? Ну, я сейчас!" - не отнимая рук от клавиатуры. Минут через пять: "Так ты идешь? Я тебя жду-жду!" Определенно, Младший Семен Семеныч поведет Старшего.

История пятая. От холода, от нечего делать, а больше от молодой дурости, дерутся в комнате Абрикосов и Птичкин. Дело было так. Абрикосов потянулся, глядя на жену Птичкина. Птичкин ему что-то сказал. Абрикосов два раза противно хрюкнул. Птичкин скорчил рожу. Абрикосов на него набросился. Понарошку, конечно. Баталия проходила довольно шумно. Шмелев вышел из соседней комнаты полюбоваться. Через некоторое время возня с шумом и пыхтением продолжалась, Шмелев бегал вокруг и говорил: "Ты под коленку ему ныряй, под коленку!" Ему отвечали: "Семен Семеныч, не мешайте!", на что он гордо ответствовал: "Я, между прочим, в третьем классе вольной борьбой занимался!"

История шестая. Банкет на кафедре по поводу защиты Олиной кандидатской. За столом - цвет кафедры и приглашенные. Шмелев берет слово. ":Ну, я думаю, это не последняя защита представителей нашего Сектора на родной кафедре. Вот сидят Даша, Настя, Лена. Вон Витя, ну это вообще столп нашей лаборатории! Витька, закрыв лицо и почти сползая под стол: "Ну что вы, Семен Семеныч, в самом деле!" Птичкин на него показывает пальцем. Н-да. Ведь первым Олиным руководителем был я. Только потом Виктору Ивановичу ее уступил. Ему очень было нужно. Но я не просто так. Я ее на двух мальчиков променял!" Теперь уже и Максим тихо постанывает. Витька - в истерике и в слезах.

Короткие истории-диалоги:

1. Семен Семеныч (рассматривая заварочный чайник): сюда надо бы пружинку такую:
Я: Ага, чтобы горячая пружинка, да кому-нибудь в глаз! Пружинки - они такие:
Семен Семеныч: Нет, ее проволочкой прикрутить:
Люда: Да вы у нас великий изобретатель!
Вера Владимировна: Нет, великий конструктор!
Семен Семеныч (подумав): Да я вообще братская могила великих людей!

2. Семен Семеныч председательствует на новогоднем семинаре. По левую руку от него сидит Рубаков, по правую - Носов. Семен Семеныч дает слово Рубакову.
Семен Семеныч (мекая a la Киселев, слегка наклонив голову вбок и оглядывая стол поверх очков): слово предоставляется гостю нашей передачи, человеку тысячелетия, Владимиру Ароновичу Рубакову!
Рубаков: Итак, как человек, которому доверена:.
Семен Семеныч (Рубакову): Ну, ты бухти, а (Носову) мы пока выпьем!
Рубаков: !!!:


Из серии "Семен Семеныч, Вы нас пугаете!":

3. Я: Не подскажите, который час?
Семен Семеныч: До свиданья!
Витя: Что вы, Семен Семеныч, никто никуда не уходит!

4.Семен Семеныч (Вере Владимировне, ей сильно за 70): Дитя мое!

5. Люда (одетая, уходя, в дверях): Ну что ж, увидимся после праздников!
Семен Семеныч: И Вас также!
Люда уходит.
Семен Семеныч (через минуту): А Люда сегодня будет?

Семен Семеныча за глаза и в глаза называют "Великий Учитель"

Рубаков учредил особую серию: "Загадки для Шмелева". Перед тем, как произнести очередную, говорит (неважно, при Шмелеве или нет) Шмелев - такой, это специально для него!

Загадка 1. Что такое: вместе это ученое звание, первая часть - это нота, вторая - денежная единица.
Загадка 2. Одновременно сбой в компьютере и великий композитор.
Загадка 3. Что будет, если один грант разделить на пять?

(Отгадки просьба присылать по адресу anastasiya@aspirant.ru)

Ну и, пока что последняя история:

уходя с последнего новогоднего семинара (имевшего место быть у Оли дома), Шмелев трижды сказал мне "большое тебе спасибо" с интервалом в пару минут каждый раз - за то, что я с ним потанцевала (?!?). Взялся проводить Дашу. Она живет на Посадской, возле м. Горьковская. В начале второго ночи раздается телефонный звонок. Звонит Даша. С вопросом: "Вы не знаете, почему Семен Семеныч меня к Карповке завел?" Без комментариев. Микрорайон, говорит, путаный!

И, наконец, обнаружено опасное заболевание - "синдром Семен Семеныча". Ему особенно сильно подвержены сильно занятые и рассеянные люди.


Юбилей

История седьмая. С предысторией, диалогами и названием

6 декабря. Вадим Аронович Ножин (В.А.) приглашает Дашу и меня в гости послушать редкие джазовые записи, дабы таким образом отпраздновать семидесятилетие знаменитого джазового композитора. К сожалению, поступает известие о том, что Даша попала в больницу. Мероприятие откладывается до ее выздоровления.

25 декабря. Банкет по случаю олиной защиты. Слегка нетрезвый В.А. возобновляет приглашение, присоединяя к компании и Настю. На беду рядом оказывается Семен Семеныч. Он навостряет уши, встревает в беседу и самым беспардонным образом напрашивается в гости:
Семен Семеныч (подначивая): Вадя, а тебе разве разрешат столько милых девушек пригласить?
В.А.(кокетливо): Ну, не знаю:
Семен Семеныч (обнимая за плечи Дашу и Настю, с хитрым видом): А ты меня пригласи - а я с девушками приду!:
Мероприятие назначается ориентировочно на второе января. По этому случаю В.А. записывает наши телефоны на бумажной салфетке.

29 декабря. Новогодний семинар. Семен Семеныч приглашает "в гости к Ваде музыку слушать" Лену и вообще всех, кого попало: В.А. пребывает в состоянии легкой растерянности.

2 января. Ничего не происходит.

Где-то после Рождества.
В.А. (отведя меня в сторонку): Если ты думаешь, что я все это прокатил, ты не права:
Я (растерянно): Ну что Вы, я так не думаю:
В.А. (заговорщицки): Просто тут еще одна девица напрашивается - это такая девица, что я ей никак отказать не могу!
Я : ???
В.А.: Девица называется Семен Семеныч.
Мероприятие назначается на ближайшую пятницу.

Четверг накануне.
Семен Семеныч: Ну, так ты меня приглашаешь?
В.А. (мрачно): Ну, приходи.
Семен Семеныч: Нет, ну что это значит? Ты меня ласково пригласи!
В.А. (возмущенно): Что я, должен на колени перед тобой упасть?!
Семен Семеныч: Нет, ну ты ласково!
В.А.: Ну, приходи, пожалуйста, Дорогой Ты Наш! Буду рад.
Семен Семеныч (удовлетворенно): Ну, то-то же!

Пятница, 19 января. Вечер.
Даша, судя по всему, уже у В.А. Оля с Борей и я с существенным опозданием выходим из института, благо идти не далеко. Семен Семеныч остается.
По пути мы спорим, что нам купить "с собой". Скромно решаем, что что-нибудь "к чаю". Ничего подходящего найти не удается, и мы останавливаемся на мороженом. У Б.И. дома кроме Даши обнаруживается Додик. Прослушивание записей В.А. предваряет небольшой лекцией о жизни и творчестве музыканта.
Позже к нашей компании присоединяется Оля. "Музыка уносит нас на своих светящихся волнах" уже около часа, как вдруг раздается очередной звонок. Из своего кресла я могу наблюдать входную дверь. Первое, что появляется из-за двери - это бутылка водки. Следом в прихожую просовывается нос Семен Семеныча.
Семен Семеныча усадили в почетное кресло. Он тоже стал слушать музыку. При этом наигрывал пальцами в сложном ритме и притопывал левой ногой. И иногда - для разнобразия - правой.
Через некоторое время:
Семен Семеныч: Вадя, а у тебя нет случайно такой-то записи?
В.А.(обиженно): Она была "главным блюдом". Ты все пропустил.
Семен Семеныч (не унывая, но чувствуя себя слегка неловко): А, ну ладно:
Прошло еще несколько минут.
Семен Семеныч: Вадя, а ты бы нам рассказал в общих чертах, что это, кто это:
В.А. (обиженно): Я с этого, собственно, начал. Ты все пропустил.
Оля, Додик, Настя, Боря, Даша и я в один голос: В.А. нам целую лекцию прочитал!
Оля: А Семен Семеныч на лекции не ходит!
Все: Ха-Ха-Ха!!!!!!!!!!!! Да-да-да!!!!!!!
Семен Семеныч (опуская глаза долу и играя ногой): Да не:.
В.А.: Сема, а что ты обычно отвечаешь студентам в такой ситуации?
Семен Семеныч (делая вид, что не слышит): так что же мы будем слушать?
Послушали еще что-то.
Семен Семеныч (нервно притопывая обеими ногами): Так, может, разольем?

Все вопросительно смотрят на хозяина дома. Хозяин дома начинает выдвигать стол.

Семен Семеныч: Да не, ну зачем ты! Я думал, мы будем просто сидеть, кейфовать:
(Через минуту, терзая во все стороны доску от стола, которая не желает вставать на место): Вадя, какой-то стол у тебя дурацкий!
В.А.: Я бы сказал, Какой Ты, но стол у меня действительно дурацкий!

Застолье продолжается своим чередом. Время еще "детское".

Семен Семеныч (вставая из-за стола): ну, мне, пожалуй, пора!
Все: Ну, куда вы! Рано же еще!
Семен Семеныч (слегка смутившись): Да у меня экзамен завтра:
Все (в полном восторге): Да что вы! А по какому?!
Семен Семеныч (тоже в восторге): Вы не поверите, но по деталям машин!
Все: Не может этого быть!
Кто-то: А у нас тут все специалисты по этому вопросу. Мы можем создать комиссию и принять у Вас этот экзамен!
Семен Семеныч: Да что вы в этом понимаете!
И Семен Семеныч оставил общество развлекаться собственными силами. Что, собственно, и было предпринято с большим успехом.


Анастасия


Обсудить на форуме >>

Источник:   hotlinks.ru/
Оставить отзыв (Комментариев: 0)
Дата публикации: 20.09.2005 19:34:39


[Другие статьи раздела "Библиотека"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: