Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Факты:

АЛКОГОЛИК-ДЕБОШИР НА СЛУЖБЕ У ЧЕЧЕНСКИХ ТЕРРОРИСТОВ И СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ

Автор: Владимир Александров

Малоизвестные ранее подробности личной жизни и служебной деятельности журналиста радиостанции "Свобода" Андрея Бабицкого

Как уже сообщалось ранее на "Informacia.ru", американский телеканал АВС объявлен в России персоной нон грата за показ интервью Шамиля Басаева. Сначала общаться с журналистами этой телекомпании своим подчиненным запретил министр обороны Сергей Иванов. А во вторник российский МИД лишил аккредитации журналистов АВС.
В США "выразили сожаление" по поводу этих решений, так как считают интервью Басаева "проявлением свободы слова" и надеются, что телекомпания продолжит работу в РФ.
В конфликт России с американскими журналистами вмешался и Госдепартамент, где заявили, что "власти США не имеют отношения к тому, что в эфир телеканала ABC было передано интервью с лидером чеченских боевиков Шамилем Басаевым". "Мы самым решительным образом осуждаем любые теракты, но не можем лишать телекомпанию конституционного права показывать какие-либо интервью", - заявили в американском госдепе и назвали трансляцию интервью "проявлением свободы слова". Однако стоит напомнить, что США категорически протестуют против "свободы слова", когда катарские каналы транслируют видеообращения Усамы Бен Ладена или его помощников.
Кроме того, у нас есть серьезные основания предполагать, что Госдепартамент лжет, когда заявляет о непричастности властей Соединенных Штатов к появлению этого интервью. О том, что интервью с кровавым террористом Шамилем Басаевым было не только показано, но и сделано с ведома официальных властей США говорит тот факт, что брал интервью у Басаева Андрей Бабицкий, журналист радиостанции "Свобода", которая существует на деньги Конгресса США, проходящие по бюджету ЦРУ. Вряд ли корреспондент радиостанции, находящейся под контролем правительственных структур Соединенных Штатов, смог бы взять интервью и придать его огласке, если бы власти США не были бы в этом заинтересованы.
Впрочем, работа на Соединеные Штаты - лишь один из многочисленных эпизодов неоднозначной и скандальной биографии Андрея Бабицкого...

Часть первая. "Профессиональная" деятельность

Досье

Бабицкий Андрей Маратович родился 26 сентября 1964 года.
Учился на филологическом факультете Московского государственного университета.
В 1987-1989 годах работал в журнале "Гласность" у Сергея Григорьянца, за правозащитную деятельность подвергался административным арестам.
С 1989 года работал журналистом (стрингером) на радиостанции " Свобода ".
С 1989-го года - московский корреспондент Радио "Свобода".
В дни путча ГКЧП передавал репортажи из московского Белого дома.
Удостоен медали "Защитника Белого дома", от которой отказался, отослав ее Президенту Б.Ельцину после штурма Белого дома в октябре 1993 г.
Работал парламентским корреспондентом радио "Свобода" (в октябре 1993-го в осажденном Верховном Совете), в горячих точках - Таджикистан, Северный Кавказ.
Во время первой чеченской войны - специальный корреспондент в районе боевых действий.
В 1996-1999 году работал в Москве и на Северном Кавказе, в августе 1999 года освещал боевые действия в Дагестане, с сентября работал в Чечне.

"Чеченцы перерезают горло солдатам, чтобы ... достучаться до общественного мнения"

Андрей Бабицкий - один из немногих журналистов, которым безоговорочно доверяют лидеры чеченских бандформирований. Помимо многочисленных скандалов, в которые то и дело попадает Бабицкий, этот журналист известен своими русофобскими и аморальными высказываниями в своих репортажах о Чечне, в которых прослеживается маниакальная ненависть к России и ее гражданам.
Ниже приводится вырезка из репортажа А.Бабицкого, которая как ни что другое характеризует этого человека:
"Надо сказать, что чеченцы перерезают горло солдатам не потому, что они садисты и испытывают склонность к какому-то особо жестокому отношению к солдатам, но просто таким образом они пытаются сделать войну более выпуклой, зримой, яркой, достучаться до общественного мнения, объяснить, что действительно идет война, война страшная, жестокая..."
Источник: Радио "Свобода", 24 декабря 1999 года.

Кроме того, в 2000 году Андрей Бабицкий был задержан в Чечне из-за отсутствия журналистской аккредитации. Во время задержания при нем были обнаружены и изъяты фотографии, на которых запечатлены кадры пыток и казней российских солдат.
На одной из фотографий был заснят только что убитый российский солдат с выколотыми глазами и струящейся кровью. Силовики предполагают, что сцены казней российских солдат были сняты самим Бабицким, тем более, что он сам признался, что не видит ничего особо плохого в отрезании голов российским военнослужащим.

Скандальный обмен

Бабицкий был задержан генпрокуратурой в Чечне 27 января 2000 по статье 90 УК РФ. И.о. генерального прокурора Владимир Устинов заявил, что Бабицкий нарушил "правила поведения журналистов, действующие в зоне проведения контртеррористической операции".
3 февраля 2000 Бабицкий был передан чеченской стороне в обмен на двух российских военнопленных.
7 февраля 2000 Бабицкий был вызван на допрос Генеральной прокуратурой России. Представители прокуратуры заявили, что если журналист не придет добровольно, он будет объявлен в розыск и после обнаружения его местонахождения арестован.
Весь февраль о местонахождении Бабицкого циркулировала самая противоречивая информация. Официальные лица постоянно называли села, в которых он якобы находился, и полевых командиров, которым он якобы был передан.
25 февраля было объявлено, что журналист был задержан в Дагестане с поддельным паспортом на имя Али Иса-Оглы Мусаева.
27 февраля Бабицкий объявил бессрочную голодовку в знак протеста против своего ареста. В ночь с 28 на 29 февраля Бабицкому была изменена мера пресечения на подписку о невыезде. 10 марта 2000 года замминистра юстиции заявил, что генеральная прокуратура предъявила Бабицкому обвинение по ст.208 ч.2 УК РФ ("участие в вооруженном формировании, непредусмотренном федеральным законом").
15 марта 2000 года подал в Главную военную прокуратуру заявление с просьбой возбудить уголовное дело по факту его незаконного задержания в Чечне. Виновником в заявлении был указан замминистра внутренних дел Иван Голубев, который публично взял на себя ответственность за обмен Бабицкого на российских солдат.
4 июля 2000 А.Бабицкому было предъявлено окончательное обвинение - "использование заведомо подложного документа"
8 августа 2000 А.Бабицкому была изменена мера пресечения с подписки о невыезде на общественное поручительство. Поручительство подписали главный редактор "Новой газеты" Дм.Муратов, депутаты Государственной Думы С.Юшенков и Ю.Щекочихин.
2 октября 2000 в Советском районном суде г.Махачкалы начался суд над А.Бабицким. Он обвинялся в использовании подложных документов. 6 октября 2000 Бабицкий был признан виновным и приговорен к штрафу в 100 минимальных окладов за использование поддельных документов, затем освобожден от наказения по амнистии в связи с 55 годовщиной победы в ВОВ.

Штаты "своих" в беде не оставляют!

Сразу же после обмена Бабицкого на пленных российских военнослужащих и последовавшего за этим арестом Бабицкого за использование поддельных документов Сенат Соединенных Штатов принял проект резолюции по этому поводу.
Выдержки из проекта резолюции Сената США от 4 мая 2000 г. по поводу ситуации вокруг журналиста радио "Свобода/Свободная Европа" Андрея Бабицкого:
- Поскольку Андрею Бабицкому - сотруднику американского Радио Свобода/Свободная Европа, опытному журналисту, освещавшему войну в Чечне, предъявлены в России серьезные обвинения,
- Поскольку задача Радио Свобода/Свободная Европа - снабжать российских слушателей объективной и полной информацией о происходящем в России и в мире,
- Поскольку российские власти неоднократно резко критиковали Бабицкого за его репортажи о войне в Чечне - в том числе, за информацию о российских потерях и грубых нарушениях прав чеченского населения,
- Поскольку российские власти задержали Бабицкого в Чечне 16-го января, а затем 3 февраля объявили о его передаче в руки чеченских полевых командиров - в обмен на российских военнопленных,
- Поскольку 25 февраля те, кто держал Бабицкого в плену, освободили его, после чего он был немедленно арестован в Дагестане, как обладатель поддельных документов,
- Поскольку Бабицкий заявляет, что получил поддельный паспорт от тех, кто держал его в плену,
- Поскольку ныне Бабицкому предъявлены обвинения в пособничестве чеченским вооруженным формированиям и ношении поддельных документов, и запрещено покидать пределы Москвы,
- Поскольку в российской прессе появилась статья ответственного сотрудника МИД России, в которой в связи с делом Бабицкого говорилось, что следует закрыть все корпункты Радио Свобода/Свободная Европа на российской территории,
- Поскольку 13 марта министерство печати России приказало московскому бюро Радио Свобода представить полные записи всех передач в период с 15 февраля по 15 марта, что руководство Радио расценило как попытку устрашения,
- Поскольку 14 марта то же министерство издало директиву, запрещающую передавать интервью с чеченскими лидерами, что является неприкрытой цензурой, затрудняющей работу Радио Свобода/Свободная Европа как источника объективной информации,
- Поскольку процесс преобразования России в стабильное демократическое общество требует свободы прессы,
- Поскольку долг Соединенных Штатов - не оставить без ответа те преследования и запугивания, которым подвергается Радио Свобода/ Свободная Европа, Сенат США призывает власти России - снять обвинения с Бабицкого и представить самую подробную информацию обо всех обстоятельствах его задержания.
- Сенат США осуждает преследования Радио Свобода/Свободная Европа и других СМИ, и призывает власти России строго соблюдать Всеобщую декларацию прав человека, гарантирующую, в частности, свободу мнений и слова, и беспрепятственный обмен информацией.
- Сенат США призывает президента Соединенных Штатов поднять все эти вопросы на предстоящей 4-5 июня встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Чеченский шпион

По сведениям из источников в правоохранительных органах, корреспондент радио "Свобода" Андрей Бабицкий, имея возможность передвигаться по территории Чечни, передавал боевикам информацию о месторасположении частей федеральных войск.
Именно тем, что Бабицкий был очень полезен боевикам, объясняется то, что полевые командиры предложили военным в 2000 году обменять его на двух пленных солдат, когда его арестовали военные (о чем сообщалось выше), поскольку он нужен был боевикам в Чечне, чтобы и дальше передавать ценную информацию о дислокации федеральных войск лидерам чеченских бандформирований.

Часть вторая. Пьяные дебоши

По свидетельству одного из бывших коллег и друга семьи Андрея Бабицкого, этот журналист серьезно злоупотребляет спиртными напитками. Проблема с алкогольной зависимостью преследует Бабицкого еще со студенческих лет, и не раз вставал вопрос о принудительном лечении Андрея. По словам его друга и бывшего коллеги, во время запоев Бабицкий становился агрессивным и несколько раз дело доходило до того, что Андрей жестоко избивал свою жену.
Но, если все вышесказанное является внутренним делом и проблемой семьи Бабицкого, то в случае, о котором речь пойдет чуть ниже, от рук Андрея Бабицкого пострадали совершенно посторонние ему люди.

Пьяная потасовка в аэропорту

Утром 2 сентября 2004 года Андрей Бабицкий был задержан в аэропорту "Внуково". В этот день он должен был вылететь в Минеральные Воды. При досмотре багажа журналиста на него среагировала служебная собака. Бабицкого попросили пройти на дополнительный осмотр. На эту просьбу журналист радиостанции "Свобода" отреагировал весьма неадекватно, в частности, он заявил, что все присутствующие сотрудники аэропорта будут уволены и что они еще пожалеют, что предложили ему пройти такой осмотр. После того, как осмотр, показавший, что у Бабицкого нет взрывоопасных веществ, был произведен, журналиста отпустили. Бабицкий направился в бар зала прилета и после распития алкогольных напитков начал оскорблять рядом находившихся людей. Пассажиры, стоявшие в очереди на досмотр, сделали Бабицкому замечание, после чего между ним и одним из пассажиров завязалась потасовка, зачинщиком которой стал Бабицкий.
Сотрудники милиции задержали участников потасовки и предложили им пройти в отделение милиции. "Согласно рапорту сотрудника милиции, задержавшего гражданина Бабицкого, инцидент произошел в 10:15 возле бара в зале прилета", - сказал ИТАР-ТАСС представитель ГУВДТ.
По его словам, Бабицкий "вместе с двумя гражданами громко выражался нецензурной бранью и хватал за руки одного из мужчин". Собеседник агентства уточнил, что милиционер сделал замечание мужчинам, однако они его проигнорировали. Поэтому все трое были доставлены в дежурную часть линейного отдела внутренних дел для выяснения обстоятельств. В дежурной части Бабицкий прошел медицинское освидетельствование, которое показало, что журналист-дебошир находится в состоянии алкогольного опьянения.
В связи с потасовкой на Бабицкого было заведено дело по факту административного правонарушения. Солнцевский суд Москвы, рассматривавший это дело, признал Андрея Бабицкого виновным в мелком хулиганстве и приговорил его к пяти суткам ареста. Однако позднее суд изменил решение мирового судьи об аресте и постановил взыскать с Бабицкого штраф в размере тысячи рублей, оставив обвинительный приговор в силе.

Послесловие

"Informacia.ru" выражает сожаление в связи с тем, что одной из "говорящих голов" чеченских террористов и Соединенных Штатов является алкоголик и дебошир. Неужто, кого-то поприличнее для осуществления своих планов вы господа найти не смогли? Впрочем, это даже и естественно, ведь есть одна закономерность - грязь всегда тянется к грязи.

Автор материала - Владимир Александров,
"Секретные материалы России" ("Informacia.ru")


Обсудить на форуме >>

Источник:   www.informacia.ru/
Оставить отзыв (Комментариев: 0)
Дата публикации: 03.10.2005 6:26:02


[Другие статьи раздела "Факты"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: