Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: История очевидцев:

ПОПРОЩАТЬСЯ С ЛЕНИНЫМ МЫ СМОЖЕМ ЧЕРЕЗ ТРИ ПОКОЛЕНИЯ

Автор: Алексей ГУСЕВ

В то время как наши восточные соседи - китайцы - тоскуют по коммунизму, наблюдая рост имущественного неравенства в обществе, европейские страны всеми правдами и неправдами пытаются откреститься от своего социалистического прошлого.

Экономист Гарвардского университета Альберто Алесина решил выяснить, в связи с чем некоторые люди до сих пор одержимы идеями коммунизма и когда это закончится. В качестве объекта исследования он выбрал разделенную Германию в период с 1945 по 1990 гг., когда восточная ее часть - Германская Демократическая Республика - была коммунистическим образованием. Важнейшим пунктом его работы "Прощай, Ленин, - или нет?" стало изменение отношения рядовых восточных и западных немцев к роли государства в их жизни. С интервалом в пять лет он дважды (в 1997 и 2002 гг.) проводил опрос среди граждан теперь уже объединенной Германии на предмет того, каким образом, по их мнению, государство должно распределять доходы между разными слоями населения, поддерживать безработных, разрабатывать социальные программы и заботиться о больных и стариках. При этом общественные убеждения немцев на момент опроса не учитывались.

Произведя подсчеты, Алесина выяснил, что в 1997 г. положительное отношение к вмешательству государства в социально-экономические вопросы у восточных немцев встречалось на 14,5-17 процентных пунктов чаще, чем у западных. В 2002 г. это число уменьшилось на 2,3-6,9 процентных пункта. "Мы полагаем, что восточные немцы намного более ориентированы на государство, нежели западные", - утверждает Алесина.

Интересно, что в обоих опросах вмешательство государства больше ценили пожилые и необразованные люди, а также женщины. Взгляды, по словам Алесины, меняются во многом из-за того, что старики умирают, а молодежь уже мыслит иначе, что дает 1/3 эффекта. Остальные 2/3 обусловлены положительным опытом соседних государств и влиянием свободной прессы. "Моисей 40 лет водил евреев по пустыне, чтобы умерли все те, кто родился в рабстве", - вспоминает Библию исследователь.

Полученные результаты, по мнению Алесины, позволяют оценить перспективы стирания различий в убеждениях восточных и западных немцев. Рассматривая вопрос об исчезновении из немецкого сознания коммунистических реликтов, он уверенно говорит о конкретных сроках. "Мы считаем, что через одно-два поколения их убеждения сойдутся полностью. По нашим данным, среднему восточному немцу потребуется 20-40 лет, чтобы иметь такие же представления относительно государственного вмешательства, как у среднего западного".

Что же касается нашей страны, то отдельно СССР и Россию Алесина не исследовал. "Но мне кажется, - предполагает он, - что в этом случае период восстановления займет гораздо больше времени: чем дольше люди строили коммунизм, тем более сильное влияние течение оказывало на их взгляды, а значит, и менять они будут дольше".

Мнения отечественных экспертов на этот счет разделились. "России понадобится больше лет, чем Восточной Германии, но дело не в том, что мы дольше шли к коммунизму", - поясняет научный руководитель Центра экономических и финансовых разработок Екатерина Журавская. По ее словам, у ГДР после раскола уже были рыночные институты, а в качестве примера перед ней всегда была ФРГ. Россия же в результате революции сразу превратилась в социалистическое государство и до начала 1990-х гг. находилась за железным занавесом.

А вот заведующий сектором исследования личности Института социологии РАН Владимир Магун считает иначе. "Есть установки, для изменения которых нужно два поколения, - отмечает он, - но гораздо больше основополагающих вещей, которые меняются быстрее". В пример Магун приводит отношение к такой коммунистической ценности, как труд, которое вполне может измениться и в рамках одного поколения.

Алексей ГУСЕВ


Обсудить на форуме >>

Источник:   www.utro.ru/
Оставить отзыв (Комментариев: 0)
Дата публикации: 07.11.2005 19:50:55


[Другие статьи раздела "История очевидцев"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: