Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Жизнь и её сохранение:

ПСИХОТЕРРОР: ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАС ТРАВЯТ

Оглавление:


  • Работа может стать адом для любого из нас


  • Что делать, если вас травят


  • В каких компаниях происходит моббинг


  • Нецензурная лексика помогает в работе


  • Сколько стоят конфликты в трудовом коллективе



    Работа может стать адом для любого из нас

    Варвара Агламишьян

    Каждый работающий человек хотя бы раз в жизни сталкивался с травлей в трудовом коллективе. На Западе этим явлением озаботились лет 10 назад, окрестив его английским словом "моббинг". С тех пор в Европе и США стали открываться консультационные центры для "жертв" корпоративной травли. Возможно, скоро они появятся и в России.

    В животном мире mobbing - это когда стадо травоядных нападает на хищника (от английского слова mob - толпа). В мире корпоративных людоедов моббингом называют травлю одного сотрудника несколькими коллегами, недоброжелательные или агрессивные действия, которые производятся систематически в течение длительного времени. Распознать моббинг сложно: и жертвы, и агрессоры предпочитают не распространяться об этом.

    Работа может стать адом для любого из нас


    Моббинг разделяют на "горизонтальный" (среди сотрудников одного уровня) и "вертикальный" (среди работников разных уровней). Горизонтальный моббинг чаще всего применяют по отношению к новичкам более старые сотрудники организации. Это может происходить, если в новичке видят конкурента или если он сильно выделяется из общего коллектива. Впрочем, травить могут и "старых" сотрудников, неожиданно снискавших благосклонность начальства или резко изменивших свою жизнь.
    Работа может стать адом для любого из нас

    Вертикальный моббинг часто возникает в том случае, если есть желание освободить место для продвижения по службе или же если шеф по тем или иным причинам хочет избавиться от работника, но не может сделать это законным способом, рассказал "Известиям" эксперт в области управления персоналом компании Begin Group Михаил Мурашов. Например, новому начальнику необходимо подобрать другую команду или сэкономить средства на кадровый ресурс. По закону без серьезных оснований уволить подчиненного практически невозможно. "Гораздо проще постоянно обвинять работника в некомпетентности, недисциплинированности, ставить перед ним невыполнимые задачи и в конце концов вынудить его уйти по собственному желанию", - отмечает Михаил Мурашов.

    Медицинские исследования показали, что моббинг на работе приводит к сильным физическим и психическим травмам. Человек, подвергающийся травле, тратит всю энергию на то, чтобы постоянно доказывать свою профессиональную и социальную состоятельность. Когда психотеррор усиливается, работник оказывается в социальной изоляции, информационном вакууме: он не получает положительных оценок своим действиям, теряет ориентиры, его представление о себе дестабилизируется. Появляются сопутствующие стрессу психосоматические симптомы: мигрени, простуды, нарушения концентрации, бессонница, нарушения кровообращения и т.п. Постепенно развиваются хронические заболевания. Поэтому психологи часто советуют жертвам моббинга просто сменить работу. Или, по крайней мере, разобраться, а стоит ли она тех сил, которые требуют доказательства того, что вы "не верблюд".



  • В оглавление

    Что делать, если вас травят

    Что делать, если вас травят

    Существует шесть правил, которые способны помочь разобраться в том, что же вокруг вас происходит, и хотя бы отчасти смягчить последствия корпоративной травли.

    Не пытайся запомнить, записывай! Немецкие психологи советуют жертвам корпоративной травли вести дневник. В него необходимо заносить все злобные выпады против вас. Например: "27 апреля коллега С. "забыл" сказать мне о сроке выполнения задания. Злорадствовал, когда на меня накричал шеф. Скотина". Фиксация всех происшествий поможет определить круг противников, их тактику и распределение ролей. А также свои ошибки и просчеты.

    Найдите главного. Как правило, корпоративная травля не обходится без зачинщика. Почти наверняка инициатива исходит от одного человека. И это тот, с кем у вас существует неразрешенный конфликт. Возможно, есть смысл побеседовать с этим человеком, попытаться ликвидировать ссору и наладить контакт.
    Что делать, если вас травят

    Ищите союзника. Очень полезно бывает найти союзника в ряду атакующих коллег. Ведь наверняка кто-то из них относится к вам со скрытой симпатией. С кем-то могут обнаружиться общие интересы. Сблизившись с такими людьми, вы сможете хотя бы отчасти разбавить хор осуждающих голосов.

    Создайте свою стаю. Наверняка вы не единственный. Оглянувшись вокруг, вы найдете еще пару-тройку коллег, переживших то же самое.

    Следите за процессом. Самое главное - исключить или свести к минимуму профессиональные просчеты, за которые вас могут упрекнуть. В конце концов, вы ходите на работу для того, чтобы заниматься делом. Никакая травля не способна выбить почву из-под ног у хорошего специалиста.

    Поговорите с шефом. Смело жалуйтесь начальству. Любой руководитель (вне зависимости от степени его вменяемости) в состоянии понять, что моббинг вредит бизнесу. Просто дождитесь особо наглядной провокации, чтобы обратить на нее внимание шефа.

  • В оглавление



    В каких компаниях происходит моббинг


    В каких компаниях происходит моббинг
    В каких компаниях происходит моббинг

    Самая благодатная почва для возникновения моббинга - нездоровая обстановка в коллективе. Вот неполный перечень скрытых организационных проблем, которые способны со временем превратить вашу компанию в серпентарий:

    - неясные цели организации и стратегии ее развития;

    - отсутствие навыков управления у высшего руководства;

    - отсутствие обратной связи;

    - расплывчатые границы ответственности и служебных обязанностей;

    - непрописанный механизм принятия решений;

    - нечеткое разделение труда между отделами или сотрудниками, возможность дублированных или пересекающихся заданий;

    - плохая организация информационных потоков на предприятии, вследствие чего некоторые сотрудники рассматривают обладание информацией как особый род власти;

    - попустительское отношение к любителям интриг и закулисных игр;

    - текучка кадров, частая смена топ-менеджеров;

    - отсутствие системы кадрового продвижения и возможностей карьерного роста;

    - превалирование интимных или родственных связей между подчиненными и руководством;

    - резко различающаяся мотивация у сотрудников;

    - неправильная организация труда и, как следствие, большая перегрузка отдельных специалистов.





  • В оглавление


    Нецензурная лексика помогает в работе



    Полина Каневская

    В следующий раз, когда у вас случится на работе плохой день и вы почувствуете, то ваши нервы могут лопнуть от того, что происходит вокруг, не сдерживайте эмоций. Скажите все вслух. Исследование доказывает, что споры на рабочем месте и скандалы с коллегами на самом деле укрепляют командный дух.

    Ученые из новозеландского Victoria University пришли к выводу, что скандалы и жалобы, определяемые как "продолжительное или многократное выражение недовольства, не обязательно ставящее своей целью исправление или изменение ситуации", могут не только принести эмоциональное облегчение, но и послужить для установления взаимопонимания с коллегами.
    Нецензурная лексика помогает в работе

    Заключение, к которому пришли исследователи, звучит следующим образом: "Людям, входящим в одну команду, необходимо время от времени "поплакаться" друг другу. Жалобы, обращенные к коллеге, вызывающему у вас симпатию, одновременно отражают и укрепляют командные взаимоотношения, скрепляя таким образом весь коллектив".

    Более того, авторы исследования пришли к выводу, идущему вразрез со всеми принципами политкорректности. Они выяснили, что использование членами одной команды ненормативной лексики может принести немалую пользу.
    Нецензурная лексика помогает в работе

    В качестве материала были использованы диалоги работников одной из новозеландских компаний по производству мыла. Оказалось, что сотрудники этой компании не стесняют себя в выражениях. Самым часто употребительным ругательством было f - - -. Но, как обнаружили ученые, будучи употребленным в профессиональном контексте да еще и сотрудниками, работающими в тесном контакте, это слово совершенно теряло свою негативную окраску, - отмечается в отчете Victoria University.

    В некоторых странах за языковой политикой следят очень строго. В Великобритании, например, слишком "свободная" речь может даже привести любителя острого слова на скамью подсудимых. Но в условиях, описанных в исследовании, даже грубые ругательства, обращенные к конкретному человеку, не воспринимались как обидные.

    "Все формы слова f - - - появлялись в разнообразных контекстах и выполняли широкий спектр функций, включая стратегии проявления позитивного отношения и вежливости. Очень часто образованные от него непечатные слова служили для выражения солидарности, а также для дружеского обращения. С его помощью участники общения как бы говорили: "Ты мне нравишься, поэтому я могу позволить себе быть грубым".

    По словам руководителя исследования профессора Джанет Холмс, в определенном контексте и при определенных условиях ругательства могут терять свои оскорбительные свойства. Это доказывает, что язык находится в постоянном развитии.




  • В оглавление



    Сколько стоят конфликты в трудовом коллективе

    Варвара Агламишьян

    То, что конфликты в коллективе обходятся компании дорого, - факт. Но сколько именно? Оценить ущерб попытались западные исследователи и отечественные аналитики.
    Сколько стоят конфликты в трудовом коллективе

    Управление конфликтами на рабочем месте стоит среднему британскому работодателю ежегодно около 450 рабочих дней, что эквивалентно полной занятости двух менеджеров, - таковы данные нового отчета Института персонала и развития CIPD. Опрос проводился в 1200 организациях, где в общей сложности задействовано около четырех миллионов сотрудников. Полученная цифра в 450 дней - это результат без учета значительных побочных затрат, связанных с падением производительности, отсутствием сотрудников по болезни, а также повышенной текучкой кадров. Британские эксперты советуют работодателям решать трудовые споры на самой ранней их стадии, пока они не переросли в формальные процедуры.

    Для России этот совет не менее актуален. "Я знаю случай, когда увольняющиеся в результате конфликта сотрудники угрожали обратиться в налоговую инспекцию и предоставить туда материалы, о том, что бывший работодатель платит "черную" зарплату, - рассказывает генеральный директор рекрутинговой компании 3R Анна Рыжкова. - Такие угрозы более всего характерны в компаниях малого и среднего бизнеса. Увольняющиеся сотрудники таким образом пытаются настоять на определенных условиях своего ухода". В этом случае бывшему работодателю угрожают тем, что после обращения к налоговикам фирма просто перестанет существовать. Однако чаще, по словам Анны Рыжковой, урон компании заключается в "уводе" клиентов и создании неблагоприятного имиджа. "Если люди уходят из-за конфликтной ситуации, то их ничто не останавливает от того, чтобы забрать часть клиентов, - отмечает она. - Таким образом, прежний работодатель может потерять от 10 до 80%, а то и 100% своего бизнеса. Кроме того, ушедшие со скандалом сотрудники могут отрицательно отзываться о своей бывшей компании. И тогда новых людей на их места будет найти сложно".

    Сколько стоят конфликты в трудовом коллективе


    Обсудить на форуме >>

    Источник:   inauka.ru/
    Оставить отзыв (Комментариев: 0)
    Дата публикации: 20.11.2005 10:20:28


    [Другие статьи раздела "Жизнь и её сохранение"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  •   ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



      ХИТРЫЙ ЛИС
    Ведущий проекта - Хитрый Лис
    Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

      НАША РАССЫЛКА

    Анонсы FoxЖурнала



      НАШ ОПРОС
    Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































    Голосов: 4583
    Архив вопросов

    IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
    РЕКЛАМА


     
    Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
    Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
    © 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
    Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
    Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
    По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
    Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
    Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
    :