Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Факты:

ЦЕНА ЭВОЛЮЦИИ

Автор: Федор Рыжов

Ученые утверждают, что будущее за генетикой. Хотя многие уверены, что как раз политика, экономика и глобальные процессы, несущие изменения в мир — это главные определяющие факторы нашего будущего. Но человек призван жить. Так природа захотела. Человек — животное общественное, и как социальная единица он вынужден выживать.

Так почему мы провозгласили соц-дарвинизм, от которого содрогнулся бы сам Дарвин? Отчего мы настойчиво пытаемся увязать биологическое и социальное, мечемся в попытках распознать, что есть истинно человеческое, а что животное? И отчего так грустно Джорджу Соросу, вынужденному признать, что принцип «выживает сильнейший» может привести планету к драматическому исходу?

Генетика бьется над изучением возможностей мозга — а он изучен всего на 5%. Над проблемой здорового потомства — а мы продолжаем плодить все более нездоровое поколение. Причины не найдены. Но еще никогда человечество не было так близко к ответу...

Весьма интересно на эти темы рассуждает кандидат биологических наук Екатерина Сергеевна Селезнева

О соц-дарвинизме



Спарта, где физически слабых детей сбрасывали со скалы или топили, за несколько лет буквально потеряла свой генофонд, а дальнейшие исследования показали, что ее интеллектуальный потенциал пришел в упадок. Были и более поздние попытки подобного рода. В штате Индиана в 1872 году объявили войну наследственным дегенератам, в результате которой чуть ли не 20 тысяч мужчин с различными патологиями были подвергнуты вазектомии. 21 штат Америки поддержал тогда этот опыт. В итоге — ноль. Ведь, чтобы сдвинуть генетическую чистоту популяции, требуется даже не 100, а тысяча лет. Если, к примеру, захотеть уничтожить рыжих в такой маленькой стране, как Норвегия, то потребуется лет пятьсот как минимум, причем все равно этот ген будет проявляться.

Очень сложно найти грань между генетическим, эволюционным и социальным. Скорее речь придется вести о наслоении факторов. Хотя аппараты двух наук никак не смыкаются на самом деле, и еще вопрос, что первично, социальное или биологическое?

Небиологическая попытка истребить вид только усиливает его жизнеспособность, как произошло с крысой, которая приобрела устойчивость к ядам. Древнейшие насекомые — тараканы — даже морфологически стали адаптивны. Их пищеварительная система так перестроилась, что порой не пропускает ядов. Устойчивость к радиации тоже у всех разная. Потому, случись ядерная война, все равно кто-то да выживет.

Это все к тому, что природа умнее нас и, создав тот или иной вид, учла все самые невероятные варианты трансформации. Отсюда следует, что вся сила вида — в его разнообразии.

Когда говорят «выживает сильнейший», — на деле оказывается не самый лучший, среда выталкивает, как правило, «героев». Проблема эта всегда социальная. В природе все ясно: где дерутся двое, выживает не лучший, а тот, кто злее. Очень часто сильный погибает потому, что слабый его загрыз, вел нечестную игру. В этом смысле очень показательны бывшие страны соцлагеря, где законы биологические стали работать против социума.

Человек, как вид, наиболее успешно развивается в условиях, препятствующих его развитию. Когда вид попадает в статичные условия, он начинает питаться, размножаться — и только, как, например, американцы. Биологически они слабее. Но в социальном плане они более продвинуты, так же, как и в этическом. Американцы, например, гордятся своей страной, тем, что они американцы. А мы воспитали поколение, которое обесценило все понятия: Родина, патриотизм, Отчизна...

Раньше хитрость, изворотливость считались не очень хорошими качествами, а сегодня эти люди процветают. Жестокость осуждалась, а теперь она в порядке вещей. Считается, что это помогает выживать. Стало быть, эти качества были зафиксированы внутри нас, и зафиксированы на уровне генетики.


О дурной наследственности



За последние 50 лет наблюдается рост рождения потомства с хромосомными аномалиями, генетическими мутациями. Можно предположить, что это нормальное явление, то есть, те закономерные волны изменчивости популяции, о которых было сказано выше. Но, безусловно, известная плата за эволюцию — 25 процентов смертей потомства. Мы резко изменили окружающую среду, и человеческая природа просто не успевает адаптироваться к существующим условиям, пробует, но не получается.

Но есть и другие проблемы организма, определяющиеся неудачным сочетанием генов, следствием которых является заболевания, связанные с нарушением иммунитета, функционирования нервной, сердечно-сосудистой систем. Или, например, в организме возникает комплекс генов, при наличии которых человек не может выжить в данных условиях среды. И здесь генетика бессильна.

К сожалению, генетика не может объяснить микроаномалии, которые при кажущейся безвредности являются серьезной угрозой цивилизации. Если раньше, положим, такое явление, как аллергия, встречалось крайне редко, то сегодня этим заболеванием страдает каждый третий. Причем, аллергия возникает на обычные продукты питания, что означает накопление в них чего-то такого, с чем организм человека справиться не может.

Многие ученые рассматривают клонирование, как способ решить проблему здоровья. Вначале это и было попыткой воспроизвести органы человека для пересадки: выращиваешь на клеточном уровне и заменяешь несущий поражение орган на здоровый… Но воспроизвести человека, вероятно, не получится чисто технически. Еще непонятно, кем на самом деле станет клон? Ведь если говорить серьезно, то мы действительно не знаем, что такое Душа. Ни один ученый на земле не ответит вам на этот вопрос.

Возможно, мы научимся штамповать людей. Но как закладывать такую программу, как Личность? И потом, кого клонировать? Эйнштейна? Как известно, он был физически слаб и не имел потомства. И потом, генотип формируется в фенотипе, и поэтому, станет ли Эйнштейн гениальным в иной от его окружения среде, или нет — вопрос из вопросов. В иных социальных условиях это может быть совсем другое существо.

Собственно, это и есть в настоящее время главные вопросы генетики: почему мы не можем продлить человеку жизнь, почему до сих пор физически несовершенны? И почему на фоне желания человека быть личностью падают общечеловеческие ценности? Наверное, дело тут, все-таки, не только в генетике…
Б.зЮ
Федор Рыжов


Обсудить на форуме >>

Источник:   www.daily.com.ua/
Оставить отзыв (Комментариев: 0)
Дата публикации: 23.11.2005 19:12:49


[Другие статьи раздела "Факты"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: