Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Факты:

ЛЮБИТЕ РЕВОЛЮЦИЮ, МАТЬ ВАШУ

Автор: Оксана Дьяченко


Решили родить ребенка, несмотря на затруднительное материальное положение? С тех пор, как государство пообещало единоразовую материальную помощь в размере 8-ми тысяч гривен каждому новорожденному, количество желающих продолжить свой род резко увеличилось. Достанутся ли эти деньги детям? Легко ли их получить?



Моя знакомая Татьяна растит малыша в очень стесненных материальных условиях. Она недавно стала матерью и обрадовалась возможности получить материальную помощь на ребенка. Поскольку во время беременности она уволилась с работы, оформлять помощь пришлось через районный собес. С этого момента начались ее бесконечные мытарства по кабинетам. В собесе ей рассказали, какие документы нужно принести. Понадобились: паспорт, справка о выдаче идентификационного кода, свидетельство о рождении ребенка, справка на право получения выплаты, которая дается при регистрации ребенка в ЗАГСе, справка из ЖЭКа о месте проживания и справка оттуда же о том, что новый член семьи проживает совместно с матерью. Аналогичные документы нужны и со стороны отца ребенка. Даже если вы состоите в гражданском браке. Татьяне об этом сообщили почему-то только тогда, когда она собрала бумаги только со своей стороны. Пришлось пройти через всю эту бумажную волокиту еще раз. Получается, что проще было бы зарегистрировать ребенка без отца. Хоть и без папы — зато все документы в порядке.



Если мать одинокая, она может претендовать еще на ряд выплат: на помощь по уходу за ребенком до трех лет в размере 36 гр. 20 коп., единоразовую помощь малообеспеченной семье (для киевлян) 1000 гр. и ежемесячную государственную социальную помощь малообеспеченной семье — 201 гр.. На последние две могут рассчитывать и полные семьи. В этих случаях, как матери, так и отцу нужно быть готовыми проделать большой объем бумажной работы. Кроме того, чтобы встать на учет в собесе, нужно принести еще и справку о том, что вы состоите на учете в районной поликлинике. Татьяне же труднее всего дались документы из ЖЭКа. Целых три недели она ходила по кабинетам и сидела в очередях. Ох, и намучилась! Социальные работники жилищно -эксплуатационной конторы редко идут навстречу людям в плане упрощения процедуры получения различных справок. Хотя это их прямая обязанность. Каждый из них считает себя очень важной персоной. К сожалению, у нас пока бумажки много значат, поэтому тот, кто их выдает, в какой то момент решает, что наделен большой властью: может «казнить» или «помиловать». Чтобы добиться от них хоть какого-то результата, часто приходится возвращаться к хорошо проверенным способам: повлиять «сверху» по линии знакомств, либо дать взятку. Для тех же, кто ни того, ни другого не делает, сбор справок превращается в сущий ад.



У Татьяны, например, нужных знакомых не было. Чтобы ходить в собес и просиживать там днями в очередях, ей надо было постоянно искать человека, который мог бы присмотреть за ее грудным ребенком. А это — дополнительные расходы. К тому же, молодую маму не проинформировали о сроках подачи всех документов. Оказалось, что все справки не должны отставать в подаче друг от друга больше, чем на месяц. В противном случае — все сначала. У многих просто опускаются руки, когда они узнают, какую груду бумаг им придется собрать. Они отказываются от материальной помощи. И совершенно напрасно. Собесов и чиновников не надо бояться. Больше уверенности в своих правах! Тем более, что сейчас существуют специальные службы, куда можно позвонить анонимно и сообщить о факте требования взятки. Можно также заранее, еще на последних сроках беременности, собрать всю информацию и приготовить некоторые документы. Как правило, женщины, у которых уже есть дети, разбираются в таких вопросах. Они знают, какие документы нужны, где их взять. Можно воспользоваться их опытом, если у вас есть такие знакомые.



К сбору справок можно подключить также мужа. Вам будет легче получить материальную помощь, если вы работаете. Восемь тысяч гривен вам могут выдать прямо по месту работы, что намного удобнее. Одна знакомая, работающая в госучреждении и месяц назад родившая ребенка, рассказала, что подала в бухгалтерию только больничный и справку о регистрации ребенка в ЗАГСе. Она состоит в гражданском браке, и ей при этом не пришлось нести такие же справки со стороны мужа. Многих волнует, что частное предприятие не захочет выплачивать помощь — не имеет права. Средства принадлежат не предприятию, а фонду соцстрахования.



Недавно среди молодых мам поползли слухи о том, что выплачивать восемь тысяч наличными будут недолго. Женщин обеспокоила вероятность замены части денег вещами, продуктами, памперсами и проч. В органах социального обеспечения заверили: в фонде соцстрахования средств достаточно на всех. Так что, эти выплаты по закону должны производиться только в денежных единицах. В целом же закон отводит полгода для оформления и начисления заветной денежной суммы. После успешного оформления документов, из этой внушительной суммы через неделю вам должны на руки выдать сразу 3,5 тысячи гривен, а остальные деньги расписываются на год.



Есть у всего этого и другая сторона. Малоприятная. Порой только появившиеся на свет маленькие люди становятся жертвами алчности тех, кто их привел в этот мир. По словам социальных работников, часто женщины недовольны распределением денег на долгие месяцы. В очереди в собесе можно услышать немало жалоб по этому поводу. Многие хотели бы получить всю помощь сразу. Конечно, это очень удобно. Особенно для тех, кто не планирует тратить все эти деньги по назначению — на ребенка. Есть и такие мамаши, которые рожают ради денег. Не от хорошей жизни, конечно. Только малыш в чем виноват? Одна девушка мне призналась, что собиралась оставить ребенка сразу после его рождения в детдоме. Но когда узнала, что можно получать большие деньги, решила еще год пожить с малышом, а потом все-таки сдать его в детский дом. Она не скрывает свой жестокий прагматизм. Еще и другим советует поступать так же. Работники детдомов жалуются, что мамы получают от государства деньги, а потом сдают своих малышей на гособеспечение. Сейчас много говорят о грядущем бэби-буме в Украине. В этой связи не лишним было бы со стороны государственных деятелей продумать механизм защиты интересов, прежде всего, новорожденных детей от злоупотреблений со стороны взрослых. Если нерадивая мать не чувствует моральной ответственности перед тем, кому она дала жизнь, то может страх уголовной ответственности не позволит ей рожать за деньги. Стране действительно нужны космонавты, футболисты, нобелевские лауреаты, а не сироты и бездомные.



Оксана Дьяченко


Обсудить на форуме >>

Источник:   www.daily.com.ua/
Оставить отзыв (Комментариев: 0)
Дата публикации: 23.11.2005 19:14:12


[Другие статьи раздела "Факты"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: