Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Факты:

КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ "НЕДОСТРОИТЕЛЕЙ"


Сколько протестов возмущенных людей видел Горбатый мост! Вот и обманутые инвесторы пришли сюда добиваться правды. Сегодня мы попробуем понять, почему стал возможным такой обман, как избежать подобных проблем в будущем и что делать недовольным соинвесторам сейчас.

В первую очередь следует отметить, что большинство проблем соинвесторов возникает из-за того, что они невнимательно читают текст договора, который им предлагают. Не нужно подписывать его не глядя. Да, все договоры — типовые, и не каждая фирма согласится ради одного человека менять установленную форму. Но ведь вы покупаете квартиру, рискуете своими деньгами, причем немалыми. Поэтому необходимо не только найти тот дом, в котором вы хотите жить, но и компанию, условия которой вас устроят. Если есть малейшие сомнения, необходимо обратиться к юристу. Это потребует некоторых финансовых затрат, зато документы посмотрит специалист.



Как только вы выбрали дом, в котором хотите купить квартиру, наведите справки о фирме, которая строит дом и продает квартиры. Если о ее деятельности много негативных отзывов, лучше с подобной фирмой не работать. Довод «хочу жить только в этом доме» попросту неуместен. Если вы не уверены в безопасности собственных средств, связываться с такими партнерами нельзя.



Если вы стали жертвой…
Если вы стали жертвой…

Пострадавшие соинвесторы стали жертвами либо мошенничества, либо неисполнения обязательств. Пока компетентные органы не проведут соответствующие проверки, однозначно квалифицировать действия застройщиков сложно.

Разница в том, что за мошенничество предусмотрена уголовная ответственность. Что касается ответственности за неисполнение обязательств, тут все сложнее. Что делать в данной ситуации? Прежде всего обманутым соинвесторам необходимо держаться вместе и при этом определиться, что они хотят получить в конечном счете. То, что в обозримом будущем квартир не будет, понятно и так. Остается выяснить вопрос: хотят соинвесторы вернуть деньги или наказать виновных. В зависимости от этого они могут обращаться либо в суд, либо в МВД. Рассмотрим порядок действий в каждом случае.

Допустим, соинвесторы намерены обратиться в суд. Им следует подготовить совместное исковое заявление с указанием всех обстоятельств дела. Кроме того, в заявлении в обязательном порядке необходимо указать, когда и сколько каждый из соинвесторов заплатил за свою квартиру.

После вынесения решения нужно сразу обратиться к приставу-исполнителю. Но помните, что, если компания является банкротом, денег от нее можно и не дождаться. Если это предприятие изначально задумывалось как афера, то и имущества за организацией числиться не будет.

Также надо учитывать, что, если в договоре была указана лишь часть реальной стоимости квартиры, надеяться на возврат всей суммы практически бесполезно. Суд будет проверять цифры по документам, а там указаны заниженные суммы. На руках у покупателя нет никаких расписок? Доказать, что за квартиру действительно заплачено, например, $200 тыс., а не $100 тыс., будет довольно сложно. Свидетельские показания и объяснения самих истцов являются доказательствами, но судьи, как правило, больше доверяют документам.

Если у вас есть желание «наказать» фирму, пишите заявление в МВД. В заявлении необходимо указать все обстоятельства дела и в конце написать: «В связи с вышеизложенным просим вас возбудить уголовное дело по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ)».

Поинтересуйтесь в местном отделении милиции, следует ли такое заявление направлять им или сразу в ОБЭП, уточните, в какое именно отделение надо подавать заявление: по месту жительства заявителя или по месту регистрации компании-нарушителя (если оно известно). Если заявление направлено в милицию, скорее всего вам откажут в возбуждении уголовного дела. Не расстраивайтесь: милиция не часто сталкивается с делами о мошенничестве.

Если отказ неправомерен (а он и будет неправомерен), напишите заявление вышестоящему руководителю с просьбой отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и рассмотреть ваше заявление еще раз. Разумеется, к такому заявлению вы должны приложить копию первого заявления и «отказного» постановления.

Как правило, со второй попытки уголовное дело возбуждают. Не забывайте следить за развитием событий: чтобы расследование дела не было прекращено, чтобы вас признали потерпевшими и т. д. Каждый документ, который вас не устраивает, надо обжаловать: если уголовное дело возбуждено и все материалы переданы в суд, у вас все равно есть возможность отстоять свои имущественные интересы.

На стадии расследования обязательно добейтесь, чтобы была зафиксирована сумма ущерба, причиненного вам действиями мошенников. После передачи дела в суд вы вправе подать гражданский иск о возмещении ущерба в рамках уголовного процесса. У такой стратегии есть два основных минуса. Первый минус: иск подается к конкретному лицу (как правило, руководителю фирмы), которое практически всегда оказывается нищим, и получить с него деньги нереально. Второй минус: иск будет рассматриваться судьей по уголовным делам, который не имеет обширного опыта в гражданском праве. По вышеуказанным причинам процесс длится дольше, за это время подсудимый успеет «избавиться» от всего своего имущества.




Как не стать жертвой?

Теперь поговорим о тех условиях, которые обязательно должны присутствовать в договоре для гарантирования ваших прав. В первую очередь необходимо показать всю сумму, которую вы заплатите за квартиру. С точки зрения налогов это не выгодно, зато в случае необходимости позволит суду руководствоваться не только вашими объяснениями, но и документами.

Кроме того, при покупке новостройки потребуйте обозначить в договоре срок передачи квартиры. Разумеется, учитывая специфику сделки, определить точную дату нельзя. Однако если в соответствии с документацией строительство должно закончиться в декабре 2005 года, примерным сроком передачи квартиры можно указать март 2006 года. Также обговорите в договоре дату, после которой обязательство будет считаться неисполненным. Внимательно изучите договор. Если в его тексте обнаружатся пункты, в соответствии с которыми продавец квартиры (инвестор, строительная организация и т. д.) в любом случае (а не только при форс-мажоре) освобождается от ответственности за несвоевременную передачу квартиры, такой договор подписывать нельзя. Это гарантированная потеря денег.

В разделе, посвященном ответственности сторон, нужно предусмотреть сумму, которая будет уплачиваться вам за каждый день просрочки передачи квартиры. Разумно максимально точно указать, какую именно квартиру вы будете покупать: адрес (пусть даже и строительный), подъезд или секцию, этаж (обязательно!), количество комнат и т. д. Следует обговорить все детали, в том числе и наличие балкона. Все эти обстоятельства влияют на цену квартиры.

Проверьте, имеет ли право подписывать договор представитель фирмы-продавца. Если в договоре сказано, что фирму представляет директор, действующий на основании устава, можно не беспокоиться. Во всех остальных случаях требуйте устав фирмы, а также документы, подтверждающие полномочия представителя (доверенности, приказы и т. д.).

В договоре предусматривается четкий механизм передачи квартиры после ввода дома в эксплуатацию и определяется, кто станет заниматься оформлением вашего права собственности на квартиру. Как правило, за относительно небольшую дополнительную плату это делают работники компании-продавца.

Компании не любят раскрывать свои секреты. Будьте настойчивее, иначе вы можете потерять свои деньги, время и нервы. Если вам неудобно лишний раз потребовать от агентства или инвестора документы, тогда лучше сразу купить каску и отправляться на Горбатый мост.


Примечание: M2 = Квадратный метр


Обсудить на форуме >>

Источник:   www.rokf.ru/
Оставить отзыв (Комментариев: 0)
Дата публикации: 01.12.2005 18:47:06


[Другие статьи раздела "Факты"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: