Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Факты:

ЛЮДИ В СЕРОМ

Автор: Андрей Жигалин


Обязанность патрульно-постовой службы - поддержание порядка на улицах города. Одновременно в Москве несут службу около тысячи экипажей. У каждого - автомобиль и свой район патрулирования, площадь которого в среднем около одного квадратного километра.
В особо напряженных местах, например, на Комсомольской площади, район патрулирования меньше, в крупных, относительно безлюдных парках, скажем, Измайловском,- больше. Маршрут движения патрульного экипажа четко регламентирован, и старший офицер регулярно проверяет: работают его подопечные или сидят в ближайшей пельменной. Результаты инспекции заносятся в журнал, который есть у каждого экипажа.


Служить и защищать

Рота ППС ОВД «Китай-город», возглавляемая капитаном милиции Владимиром Кудрявцевым, следит за порядком на Красной площади и в прилегающих районах. Задача у его сотрудников, как и у всех пэпээсников, формулируется просто: помогать гражданам, которым потребовалась помощь милиции, и пресекать правонарушения - прекращать драки и беспорядки, урезонивать хулиганов и ловить грабителей «по горячим следам».
Самыми хлопотными участками для роты капитана Кудрявцева являются Ильинский сквер и площадка перед памятником Героям Плевны. В скверике, расположенном рядом с целой вереницей баров, постоянно резвятся тинейджеры, накачавшиеся пивом. У них постоянно отнимают деньги и мобильные телефоны другие подростки. А у памятника находится известное всей Москве место встречи представителей сексуальных меньшинств - отсюда драки на почве неразделенной любви.
Сама же Красная площадь - место относительно спокойное. Хулиганов и карманников там в последнее время нет, зато нарушают общественный порядок представители различных политических движений и люди с неустойчивой психикой. Да и то сезонно. По весне к Кремлю приезжают «родственники Путина», то есть люди, утверждающие, что являются незаконными детьми действующего президента, его тайными родителями или, на худой конец, матерями незаконных детей ВВП. Все они требуют немедленной встречи с близким человеком, угрожая натворить бед в случае отказа. Сотрудники ППС отлавливают таких персонажей, пока они не затеяли что-нибудь ужасное, например акт самосожжения, и вызывают психиатрическую помощь.
Кстати, сотрудники ППС, охраняющие Красную площадь, работают в тесном контакте с Федеральной службой охраны (ФСО). Капитан милиции Владимир Кудрявцев рассказал, что эфсэошники для них даже не второе, а первое начальство. Оно и понятно: место такое. Часто сотрудники ФСО просят милиционеров проверить документы у подозрительных лиц: сами они не могут этого сделать без достаточных оснований. Милиционеры, впрочем, тоже не имеют на это права, но граждане к человеку в милицейской форме относятся терпимее: привыкли.
Как ни странно, милиция не гоняет с Красной площади фарцовщиков, предлагающих иностранцам кроличьи шапки с кокардами и матрешек с узнаваемыми лицами. Капитан Кудрявцев объясняет этот парадокс так: с торговцами нет смысла и связываться - доказывать их виновность в незаконном предпринимательстве хлопотно, а общественной опасности они не представляют. Видимо, это в милиции и называется «действовать по обстановке».

Государево око

Если вас на улице остановит патрульный милиционер, то в первую очередь он должен представиться. И вы имеете право услышать не скороговорку: «курлы-бурлы-мурлы-предъявите-документы», а внятно произнесенные звание, фамилию и часть, в которой милиционер служит. Например: «старший сержант Петренков, рота ППС по охране Красной площади, ОВД «Китайгород»». Следует особо отметить, что проверять документы у гражданина сотрудник ППС может, только находясь на службе, а вот оказывать вам помощь обязан всегда, даже если идет с работы домой или просто вышел погулять с собакой - так требует закон «О милиции». Кроме того, вы имеете право увидеть его служебное удостоверение. В руки давать его сотрудник милиции не должен, но держать так, чтобы вы могли прочитать,- обязан. После этого он, скорее всего, потребует, чтобы вы, в свою очередь, предъявили свои документы.
Милиция

Но и тут торопиться не стоит. Дело в том, что по закону «О милиции» проверить документы на улице сотрудник ППС может только в четырех случаях.
Во-первых, если вы на глазах милиционера совершаете административное правонарушение, например, пьете водку из горлышка прямо у стен Кремля (распитие в общественном месте карается штрафом в размере до пяти МРОТ).
Во-вторых, когда с экипажем находится участковый милиционер: тот вправе попросить документы у любого, кто находится на территории его участка.
В-третьих, проверять документы позволяет тот факт, что человек, похожий на вас, находится в розыске. Последний, четвертый повод - наличие оснований подозревать вас в совершении преступления. Правда, в деле проверки документов есть тонкости. Например, закон не уточняет, что является достаточным основанием подозревать человека в совершении преступления - окровавленный нож в руках, неуверенный взгляд или телевизор, который гражданин несет в три часа ночи по улице. Непонятно и с ориентировками на розыск. Милиционер может считать, что неразборчивый фоторобот, который он видел с утра в дежурной части, как две капли воды похож на вас, вы же уверены, что изображенное на нем лицо принадлежит человеку вообще другого пола.

На деле такое двойственное толкование закона приводит ко всевозможным нарушениям со стороны сотрудников ППС. Так, 29 марта 2003 года управление собственной безопасности (УСБ) ГУВД Москвы провелообщую проверку московских пэпээсников. И только за один день было выявлено более 20 нарушений закона со стороны милиционеров. Например, из отчета: «на территории УВД ЮАО экипажем автопатруля №415 беспричинно были проверены документы у двух жителей Брянской области. Сотрудники УСБ выявили факты безосновательной проверки документов милиционерами роты ППС ОВД «Теплый Стан» у граждан, выходящих из метрополитена. Установлен факт необоснованного изъятия документов для проверки инспектором службы ОБ УВД ЗАО у приезжих из Азербайджана».
Для того чтобы охладить пыл сотрудников милиции в проверке документов, по результатам проведенной проверки начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин подписал приказ, запрещающий проверять документы у граждан, не совершивших преступлений или правонарушений. В практику особых изменений это не привнесло, и на прошлой неделе господин Пронин признал это. Правда, теперь он объясняет отсутствие сдвигов низкой зарплатой милиционеров.

Если документов у гражданина с собой не оказалось, сотрудник ППС на совершенно законных основаниях может доставить его в ближайшее отделение для выяснения личности и задержать на срок до трех часов, чтобы узнать, тот ли вы, за кого себя выдаете (если единственная претензия к гражданину - отсутствие документов, сажать его в «обезьянник» никто не имеет права). По жителям Москвы и области есть довольно подробная база, включающая даже такую информацию, как неоплаченные административные штрафы.
Иногородние граждане, как правило, документы с собой носят, но у милиционеров есть вопросы и к ним: легально ли они находятся на территории города, есть ли у них регистрация. При том, что доказывать незаконность пребывания в столице по закону обязаны сами милиционеры, на практике получается наоборот: чтобы не нарваться на неприятности, приезжие охотно показывают справку о регистрации или пытаются «договориться» с милиционером, не дожидаясь доставки в участок. Там выпутаться будет сложнее.

Официальный штраф за нарушение правил регистрации (его в отделении даже не берут, а только выписывают) составляет от 1,5 тыс. до 2,5 тыс. руб. Неофициальный - его постовой, в обход всех законов, принимает на руки - от 50 руб. до $300. Все зависит от места: тертый калач, которого не испугать приводом в милицию, и «полтинник» даст не сразу, а рабочиймолдаванин, пойманный на вокзале с выручкой, которую он везет семье, не пожалеет и $100. Лучше отдать часть, чем все,- считает он, опасаясь, что поход с милиционером до отделения может закончиться тем, что вся его работа в Москве окажется полугодовым субботником. От нее останутся одни воспоминания - и никаких материальных подтверждений.

Данные проверки УСБ от 29 марта 2005 года: «Два сотрудника ППС ОВД «Китай-город» находились недалеко от Красной площади и вымогали у граждан Таиланда деньги в сумме 100 долларов США. В соответствии с законом «О милиции» оба вымогателя приказом от 31 марта уволены из органов внутренних дел».

Интересно отметить, что сотрудники милиции легко преодолевают языковой барьер. Требование предъявить документы легко понимают и англичане, и молдаване, и даже китайцы. По закону, если человека задерживают и доставляют в участок, то ему обязаны по требованию предоставить переводчика и вызвать консула его страны. Однако на деле милиционерам удается найти общий язык с задержанными, не отвлекая от важных дел дипломатических служащих Грузии, Молдавии, Азербайджана и других бывших советских республик.
Если милиционеру требуется оформить на нарушителя протокол, то закон отводит ему на это те же три часа. Если вы не согласны с привлечением

к административной ответственности, то имеете право оспорить его в вышестоящей инстанции, то есть у милицейского начальства или в суде.
По данным департамента собственной безопасности МВД России, против сотрудников милиции в прошлом году по всей стране было возбуждено более 17 тысяч уголовных дел. Около 3 тысяч сотрудников милиции осуждены. Подавляющее большинство преступлений - это взятки.

Дядя Степа

Патрулируя свой участок, сотрудники ППС часто объясняют гражданам, как куда-нибудь пройти или проехать. Да и кто лучше постового милиционера должен знать окрестности? Для них даже проводят специальные тренировки на знание территории, наряду с физической подготовкой, регулярным обучением стрельбе, рукопашному бою и пользованию специальными средствами: резиновой дубинкой, наручниками, слезоточивым газом и свето-звуковыми гранатами (специальные устройства, которые яркой вспышкой и грохотом дезориентируют человека, так что он на какое-то время теряет способность к сопротивлению). А вот юридических тренингов для милиционеров не проводят. Разве только

сообщают на политинформации о принятии новых законов, например, касательно распития пива в общественных местах.
Служба собственной безопасности МВД периодически проводит «провокации»: например три сотрудника в штатском устраиваются пить водку прямо у дверей ОВД и потом смотрят, что предпримут милиционеры. Не будет ли нарушена процедура задержания. Если сотрудник ППС «проколется», например, незаконно применит силу к такому «алкашу», то его ждут неприятности по службе: лишение премии, задержка в присвоении очередного звания, понижение в должности, а то и увольнение из органов. Ведь по закону применить силу, то есть ударить резиновой палкой или надеть наручники, сотрудник милиции имеет право только в том случае, если злоумышленник нападет на милиционера или на других граждан. Подобные проверки проводятся достаточно часто, но точную периодичность назвать никто не берется: как правило, они проводятся негласно. Иногда проверки могут проводиться по сигналу граждан, чьи права были нарушены при задержании, если они подали соответствующее заявление в службу собственной безопасности МВД. Правда, ничего, кроме лишения премии или выговора, в результате таких проверок в ОВД «Китай-город» не припомнят. Разве только недавнюю историю про журналистов, которые подложили на задний двор отделения милиции муляж бомбы, а потом написали об этом. Журналистам за такую «проверку» ничего не было - ведь бомба была ненастоящей и состава преступления тоже не было: они не сообщали по телефону о заложенной бомбе, следовательно, телефонного терроризма инкриминировать им тоже было нельзя. «Втык» от начальства получили все милиционеры, правда не столько за отсутствие бдительности, сколько за то, что история получила огласку.


Стать патрульным милиционером может не каждый. Первое препятствие на пути к милицейской карьере - судимость. Если с этим проблем нет, гражданин должен будет пройти военно-врачебную комиссию, и в случае ее положительного решения станет «стажером по должности» и отправится в один из учебных центров, например, в Клязьминский или Ивантеевский. По окончании полугодового курса стажер получает должность «милиционер» с окладом примерно в 8 тыс. руб. Дальнейшая милицейская карьера зависит от служебного прилежания и текучки кадров: если кто-то увольняется, то все передвигаются на шаг вверх. Среди патрульных милиционеров примерно 40% москвичей, 15% - из ближних регионов, например, из Тулы или Владимира, остальные - из ближнего Подмосковья. Командир роты патрульно-постовой службы зарабатывает около 12 тыс. руб. в месяц. Пределов карьерного роста для милиционеров нет. За счет министерства внутренних дел можно пойти учиться в Высшую школу милиции, а затем в Академию МВД, а если повезет, то и стать министром внутренних дел. Отставных сотрудников милиции с удовольствием принимают на работу в частные охранные предприятия. Немало бывших милиционерови среди адвокатов - ведь за время службы можно получить отличное юридическое образование, неплохой опыт и обзавестись многочисленными связями.


Куда звонить:
Телефон доверия Управления собственной безопасности ГУВД Москвы:
255-96-57


Андрей Жигалин, "Имеешь Право"


Обсудить на форуме >>

Источник:   ip-online.ru
Оставить отзыв (Комментариев: 0)
Дата публикации: 23.01.2006 20:30:35


[Другие статьи раздела "Факты"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: