Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Интернет:

ПОЧТИ ВСЯ ПРАВДА О ДОРВЕЯХ И ДОРВЕЙЩИКАХ, ИЛИ ВСЕ, ЧТО ВЫ ЗНАЛИ О ДОРВЕЙЩИКАХ, НО СТЕСНЯЛИСЬ ИМ СКАЗАТЬ

Автор: Евгений Трофименко


Ну, кто такие дорвеи и дорвейщики, знают все. Вводная не нужна.

Я вот замечаю, что часто стали дорвейщики "выступать". Статьи пишут, как лучше спамить. Интервью друг другу дают. Да и почти в каждом посте на известном форуме видно это самое… "Если ты такой белый оптимизатор, show me your money". :)

Время от времени пытаюсь их покусывать, но мысли привести в порядок сподобился только сейчас. Вот, собственно.

Для меня лично дорвейный спам делится на 2 части - плохой (который мешает юзерам, но не вебмастерам) и очень плохой (который мешает и тем, и другим). Очень плохой - это, например, дорвеи плюс спам форумов, блогов и гостевух своими ссылками, которые приходится вычищать. Плохой - те же дорвеи со спамом ссылок в невидных местах (профили форумов, страницы статистики) или без спама ссылок.

Собственно, перебирать все их аргументы неинтересно (типа такого: дорвеи приносят пользу юзеру, т.к. он попадает сразу на то, что искал). Моя цель - переубедить начинающих дорвейщиков. Так что разберем самые "убийственные" аргументы :)


"Высокие умения дорвейщиков"


Дорвейщики иногда говорят, что белые оптимизаторы их не любят потому, что якобы дорвейщики умеют лучше оптимизировать-продвигать. И часто хвастаются, мол, "у меня дор за 3 дня по одной таблетке в топ влез", а вы тут пыжитесь месяцами…

Нет, я, конечно, понимаю - с помощью генерилок дорвеев можно наплодить страничек на любую тему. Но ведь если дорвейщик умнее и т.п. белого оптимизатора, он минимальным усилием головного мозга может создать сайт, который не будут банить, сделав из тех же слов и тематического контента - читаемый текст.

Вместо одноразового сайта он получит долгоиграющий. Почему же он этого не делает? :) Потому, что редиректу все равно, но об этом позже.


Цинизм и кто его придумал


Часто дорвейщики выглядят так, как будто именно они придумали цинизм. Они, чиста в натуре, занимаются "бизом". Нафинг пёрсонал. А все белые оптимизаторы - сопливые желторотые недоумки, которые за отсутствием головного мозга для чего-то (вот смех!) СОБЛЮДАЮТ ПРАВИЛА поисковых систем. Во дебилы, а! :)

Сообщаю. Цинизм придумали не дорвейщики. Я лично гораздо циничнее. Не скажу за других "белых", но думаю, что они тоже. И вот в чем гадость моего поведения: я ужасно циничен и соблюдаю эти правила ПОТОМУ, ЧТО МНЕ ЭТО ВЫГОДНО.

А выгодно это мне потому, что мои усилия накапливаются. Я, кроме всего прочего, очень ленив и мне нравится, когда сделанное мной работает на меня долго. А не улетает в бан тут же.


Робингудство и Романтика


Частенько у дорвейщиков бывает такое отношение, мол, "ты меня не любишь потому, что мне завидуешь". Завидуешь - понятно, из-за денег, но это следующим пунктом.

Завидуем? Как там Доцент говорил:

"Ну что у него за жизнь? Утром - на работу, вечером - с работы, дома жена, дети сопливые. Ну в театрик сходит, ну летом в санаторий съездит. В Ялту. Тоска смертная.

А ты - ты вор, жантильмен удачи. Украл, выпил - в тюрьму. Украл, выпил - в тюрьму. Романтика. А ты говоришь… Конечно, завидует."

Как происходит у дорвейщика:

Украл, выпил, в бан. Украл, выпил, в бан. Романтика. :)

Как происходит у белого оптимизатора:

Долго выковыривал, выпил- выпил- выпил, заначил на будущее… Выковырял вторую, выпил- выпил- выпил, опять заначил… Никакой романтики…

Вот зачем, спрашивается, люди делают одноразовые сайты, одноразово их ссылочно-спамят и одноразово же попадают в бан, вместо того, чтобы потихоньку накопить ресурсы? Из-за романтики?

Да вроде нет…


Про Бабло или "Кому Выгодно?"


Всем понятно, как близко стоит SEO к открытию своего бизнеса. Не "биза" на "фидах". И даже не сайта с "рекламной моделью". А просто бизнеса. Чиста реального.

А раз ты близко от бизнеса, то ты независим. Не договорились с одним заказчиком - можно с другим договориться или вообще свой бизнес открыть. Уж если ты оптимизатор, без клиентов фирма не останется.

А раз ты близко от бизнеса и независим, то и цена твоя выше. И денег за вложенный мозго-час платится больше. Потому, что потенциальные клиенты под твоим контролем, а бизнесу клиенты нужны.

Только клиент - это такая сволочь, которую надо прикармливать. Почти всегда (детоксы не в счет). Которая ходит вокруг да около, а купит тогда, когда к тебе и сайту твоему привыкнет. И, конечно, если сайт достойный и прочая и пр.

Нет, конечно, есть клиенты, которые "срочно-обморочно" и дорогие товары покупают. Их-то и срезают дорвейщики. Но все-таки кроме картинки с товаром и привлекательной цены клиенту нужно обслуживание. И они, клиенты, имеют свойство возвращаться в магазины, если ему понравилось один раз.

К чему все это? К тому, что "продвижение своего сайта" даже при продаже с него чужих товаров (аренде сайта, например) по-любому выгоднее "трафика со своих дорвеев". Выгоднее в первую очередь для бизнеса с постоянными клиентами. А раз выгоднее для бизнеса, будет выгоднее и для SEO- "биды" больше (ну, или их выражение в оплате работ). И еще выгоднее при аренде сайта, там весь контроль твой.

И при долгоиграющем сайте арендатора найти - не вопрос. А можно и под готового заказчика сайт продвигать.

А в чем тогда проблема, почему тогда дорвеи плодят? Потому, что посредники есть, им тоже кушать хотца.


Где тут место посредникам (PPC SE)?


А нет им места в этой схеме с обычным продвижением сайта. PPC SE - нет места.

Т.к. если сайт-площадка долгоиграющий - денег посредник может взять лишь за однократный акт сводничества с заказчиком. А если сайт продвигается под конкретного заказчика - вообще ППС в пролете останутся.

Другое дело дорвеи. Заказчик не сможет привыкнуть к тому, что трафикогенерирующий сайт сегодня один, завтра - другой. Он этого просто не поймет. И больше того - если сайт забанят, нужно сменить не только сайт, но и самого оптимизатора, идти искать нового?

Тут появляется посредник, который просто продает трафик, объединяя покупателей (реальный бизнес) и продавцов ("чиста биз") трафика. Правда, ни о какой лояльности посетителя речь не идет - это возможно только при долговременной работе сайта, а тут срубаются вершки.

Но самое главное в том, что продавец трафика (начинающий дорвейщик в данном случае) привыкает к ситуации. Ведь работу можно начать быстро. Дорвейщик начинает думать, что это нормально - не иметь собственного источника постоянной прибыли. Он втягивается в круг "украл-выпил- в тюрьму".


На игле скорости - быстро, но ненадолго


Однако медленно это - долгоиграющие сайты продвигать. И трудоемко. Не то, что в PPC: кейворды - дадут, биды - дадут, дорогенератор - дадут, статью напишут и объяснят все. Ну и реферальскую ссылку дадут. :)

Реферальская система в ППС - отдельная песня. Нет, я, конечно, не против партнерства, в том числе привлечения целевого трафика за проценты. Только похвалы дорвейной схеме работы часто исходят от людей с "рефссылкой в подписи". Ну и еще - от владельцев этих самых систем. А что? Им ведь выгодно. Нафинг пёрсонал.

За быстрый старт и широкий выбор тем (кейвордов) для работы начинающий дорвейщик расплачивается своей базой на будущее. Он попадает в ситуацию, которая требует непрерывно размножаться - быстрее, чем давят. "Принцип Таракана". Работать в пустоту, вложенные услилия не накапливаются.

Наверное, многие держат деньги в банках, во вкладах с процентами. Деньги должны работать. Накопленное должно приносить пользу. Накопленные деньги работают гораздо менее эффективно, нежели свои накопленные усилия и наработки. Да и еще в теме, где ты - специалист и в области, которая быстро растет (SEO).

У некоторых получается быстро размножаться и зарабатывать деньги. Только ведь давят все равно. Догоняют и давят. :)


Бизнес на муравьях


Надеюсь, наивных здесь нет и никто не думает, что "топ 10 мастеров" PPC зарабатывают основные деньги. Это бизнес не на слонах, а на муравьях. [А если есть - см. следующий пост: http://blog.promosite.ru/comments.php?452 ]

Ниже "топовых" дорвейщиков есть длиннющий хвост персонажей с гораздо более скромными заработками. Но зато их очень много. Именно эта масса безымянных и приносит основные деньги PPC SE. Только они получают не "Ауди" в подарок, а повышенное слюноотделение. :)

Муравьев нужно постоянно мотивировать, ибо они ленивы и неорганизованны. Каждый тянет в свою сторону. Поэтому просто понять, откуда так много пиара этой темы. Вы думаете, маститые дорвейщики затевают словесные баталии на форумах ради самоудовлетворения и гордости за свое дело? Нет - ради пиара и рефералов. Вы думаете, разговоры вида "мои рефы уже квартиры покупают" ведутся для этого? Нет - для повышения слюноотделения у будущих муравьёв.

А муравьи должны работать. Кстати, муравей работает лучше всего, если у него нет базы, на которую он мог бы опереться.


Резюме - схема работы


Человека надо поставить в ситуацию, которая отрубит ему возможность работать на себя и заставит жить сегодняшним днем.

PPC нужно получать трафик, целевой, конечно. Оплачиваются клики со "страниц поиска". Надо привести хобота на страницу поиска. Самый простой - средиректить. А раз есть редирект, долгоиграющим сайт не будет, а будет дорвеем. А раз он будет дорвем - он будет забанен, поэтому не надо учиться делать хороший контент и юзабилити, а надо учиться быстро бегать и размножаться, как таракан.

Ну и денег приносить PPC.

Nothing personal... :)

***


PS


Упарился, 2 дня писал. Если хочется, можно перепечатывать без ограничений и уведомлений, но со ссылкой.



Евгений Трофименко


Обсудить на форуме >>

Источник:   blog.promosite.ru/
Оставить отзыв (Комментариев: 4)
Дата публикации: 25.02.2006 19:24:53


[Другие статьи раздела "Интернет"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: