Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Жизнь и её сохранение:

БЕЙ, БЕГИ ИЛИ ЗАМРИ

Автор: Виктория Авербух

Директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу рассказывает, как вести себя в экстремальной ситуации

Условия, когда в любой момент может случиться экстремальная ситуация - будь то теракт в метро или обрушение крыши в развлекательном аквапарке - вызывают психологическую и эмоциональную напряженность. Мы привыкаем жить в постоянном стрессе, только у одних это сопровождается мобилизацией внутренних жизненных ресурсов, у других - срывом работоспособности, ухудшением здоровья, физиологическими и психологическими стрессовыми явлениями. О том, какие изменения происходят сейчас в нашем обществе и как помочь пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, рассказывает директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу.


- Можно ли проследить динамику изменения психологии общества в связи с последними терактами?
- Представьте себе, если бы вас пятнадцатилетней давности выпустили сейчас на улицы Москвы. Наверное, шок настолько огромный, что с ним невозможно было бы справиться. Но так как ситуация изменялась постепенно, то за последние 10-15 лет мы привыкли и не воспринимаем то, что видим, как шок и кошмар. Теперь для нас естественно, что в магазинах появилось все что угодно, Москва красивая и разноцветная, появилось много развлекательных заведений, а очереди, наоборот, нас уже возмущают.
Так и с чрезвычайными ситуациями, к большому сожалению, они тоже становятся одной из реальностью того мира, в котором мы живем. И теперь мы привыкли к тому, что каждый день что-то может случиться. Это общемировая тенденция. И последний теракт в московском метро во многом показал, что, в общем, люди, конечно, адаптируются к этой ситуации. Не было массовой паники, пассажиры достаточно организованно выходили из тоннеля, они смогли помочь себе, смогли помочь окружающим.
С другой стороны, несмотря на то, что мы привыкаем к стрессовым ситуациям, мы не готовимся к ним заранее. Например, одна из командировок, где мы впервые оказывали экстренную психологическую помощь, была в Углегорске после землетрясения. Там не было особых разрушений, но так как незадолго до этого приключилось страшное землетрясение в Нефтегорске, безусловно, люди испытали сильнейший стресс и были очень напуганы. Несмотря на то, что Сахалин - это сейсмически опасная зона, меня поразило, что многие не знали, как себя вести при землетрясении.
- Можно выучить правила поведения при землетрясении или наводнении, а как подготовиться к теракту? Если ты едешь на работу и не доезжаешь до нее?
- Да, теракт страшен тем, что от него невозможно уберечься. Но правила безопасного поведения при любой ситуации, в которой мы оказались, существуют. Они если и не гарантируют, то повышают, по крайней мере, наши шансы на выживаемость. И, к примеру, на западном телевидении рекламируют модель поведения, зрители знают, как оказывать первую помощь. Эти навыки позволят спасти себя, спасти своих близких, оказать кому-то помощь на улице.
- У нас тоже есть уроки ОБЖ.
- Да, но, на мой взгляд, полезнее практика - нужно учиться, как делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Информация, какие есть классификации чрезвычайных ситуаций, школьниками не совсем востребована. А вот если вы поспрашиваете среди своих знакомых, вряд ли большинство покажет вам, как делать искусственное дыхание или оказать первую медицинскую помощь. Хотя это может быть необходимо в любой, самой бытовой ситуации. Больше того, могу почти с гарантией сказать, когда вы садитесь в самолет, вы не слушаете, что говорит стюардесса про маски с кислородом, надувные жилеты и запасные выходы.
- Есть правила поведения при теракте?
- Есть, но при захвате заложников действуют одни правила, при взрывах - другие. Есть общее - не паниковать.
- Когда, успокаивая, говорят "Да вы только не волнуйтесь!", непроизвольно тут же начинаешь трястись от страха.
- Да, такой совет, конечно, провоцирующий, потому что человек сосредотачивается на первой фразе - "Не волнуйтесь!" - а все остальное уже не замечает. Но дело в том, что паника возникает по неосознаваемому механизму, вне зависимости от нашего желания. Когда сильные эмоции испытывают мои соседи справа и слева, то я начинаю испытывать то же самое. Такой же принцип работает на спортивных соревнованиях и концертах. В принципе, паника - одна из защитных реакций организма. По большому счету, их может быть три: бей, беги или замри.
- Похоже на считалочку.
- Да, человек может либо замереть, оцепенеть, либо убежать далеко от этой опасной ситуации, либо попытаться побороться за свою жизнь, вступить в схватку. Кстати, в животном мире те же реакции. Поэтому зная, каким образом зарождается паника, ей можно противодействовать - для этого людям и дано сознание.

Есть несколько простых упражнений, которые позволяют успокоиться. Дышать глубоко, ровно и животом. Сосчитать до 10, 15 или 20. Глубоко вздохнуть, задержать дыхание на несколько секунд, выдохнуть, задержать дыхание на выдохе и без пауз повторить несколько раз. Это упражнение нужно достаточно осторожно делать, например астматикам оно вредно. Поэтому "не паниковать" - хороший совет, но к нему нужны рецепты, как это можно сделать.
- Кроме непосредственно пострадавших во время чрезвычайных ситуаций, кому еще нужна психологическая помощь?
- Психологи условно делят пострадавших на пять групп. Первая - жертвы, те, кто пострадал физически. Вторая - те, кто потерял имущество, близкие которых пострадали или погибли, но сами они не ранены. Третья - это косвенно пострадавшие. То есть пострадали далекие знакомые, наши соседи. Или, к примеру, я не успела на маршрутку, села на следующую, а первая попала в ДТП. Сразу возникает пугающая мысль: "Это могло случиться и со мной!" С одной стороны, испытываешь чувство облегчения, а с другой - и потрясывает, и как-то страшновато. Кстати говоря, у этой категории людей бывают серьезные проблемы. Четвертая группа - это зеваки. Они случайно оказались на месте происшествия или специально - по разным причинам - приехали посмотреть, что произошло. Возможно, когда-то эти люди пережили подобную ситуацию, либо простое любопытство. Пятая группа - вторичные жертвы, те, кто смотрел по телевизору о ЧП, читал в газетах. У нас ведь зачастую освещают событие совершенно варварским способом. То, что показывали во время захвата заложников в "Норд-Осте", было просто чудовищно. Круглые сутки по телевизору нам показывали ужасы, не говоря уже о том, что хорошо было хоть немного думать о чувствах людей, у которых там были родные. Все остальные тоже получили мощнейший стресс. Нужно было найти разумный компромисс между новостями и давлением на психику.
- В те пять "групп риска", которые вы назвали, входит почти все наше общество. Все смотрят телевизор, читают газеты... Как справляться с постстрессовой ситуацией? Психологи, работающие на телефонах доверия, говорят, что после терактов количество обращающихся за помощью увеличивается в 2-4 раза...
- Оговорюсь сразу: не всем нужна профессиональная помощь, некоторые справляются сами. Первая реакция пережившего стресс - это шок. Состояние, которое возникает сразу после того, как что-то случилось, когда мы оглушены какой-то новостью. Самый типичный признак - отсутствие чувств и эмоций. Иногда человек говорит: "Я понимаю, что случилось несчастье, беда какая-то, а ничего не чувствую". Люди корят себя за такое "бесчувствие", а на самом деле это состояние организм принимает, чтобы дать психике паузу, возможность адаптироваться к происходящему. Шок длится от нескольких секунд до нескольких дней, в среднем - несколько часов. Затем наступает стадия острых реакций, то есть приходит тот самый пресловутый стресс. Появляется страх, у некоторых начинается истерика, людей в прямом смысле слова трясет. Все это нормальная реакция в ответ на ненормальную ситуацию. Такая реакция очень энергозатратная. Например, после истерики нет сил, человек засыпает.
- Говорят, так выходит стресс.
- Нет, к сожалению, просто сил у человека не остается. Стресс выходит уже потом, когда человек просто плачет. И потом наступает постстрессовая реакция. Как правило, экстремальные ситуации делят жизнь человека на то, что было до этого момента и то, что будет после. Я знаю, что было до, я знаю, как я жила до этого момента, а что будет после - еще неизвестно, пустое будущее, пустое настоящее. И первое время после такой кризисной ситуации человек учится жить, строить свою жизнь в этих новых условиях. Он может адаптироваться к этим условиям, взять тот опыт, который он приобрел в кризисной ситуации и принести его в свою новую жизнь. Например, человек был во взорвавшемся поезде, но он выжил, и это колоссальный стимул: "Я могу бороться, я могу спасать свою жизнь, я оказался полезен окружающим, я преодолел эту ситуацию, я победитель". Таким людям не нужна помощь специалиста.

Ситуация становится прямо противоположной, если через определенный промежуток времени (принято говорить о трех или шестимесячном периоде) остаются симптомы, которые мешают жить. Это могут быть навязчивые воспоминания, сновидения, страхи, нарушения снов, провалы памяти. "Хочу вычеркнуть, хочу забыть, не хочу об этом говорить", - но это не значит, что человек действительно все забыл, он помнит, просто ему удалось вытеснить событие из сознательной памяти. Но оно уже произошло в любом случае и, непринятое как факт собственной жизни, очень сильно мешает жить. И вся жизнь, не только пострадавшего человека, но по существу и всех членов его семьи, строится вокруг этого события.
- Если спутником становится вечный страх...
- Страх - это оборонительная реакция. Бояться ходить по темным улицам или выходить в ураган из дома - это совершенно нормально. А если я живу в огромном мегаполисе и не могу избежать необходимости пользоваться метрополитеном, но боюсь входить в метро - то такой страх уже неадекватен. И мне нужна помощь. Более того, чем помощь быстрее будет оказана, тем она будет эффективнее.
- Как окружающие могут помочь тем, кто пострадал во время теракта или другой чрезвычайной ситуации?
- Быть внимательными, но не навязчивыми. Когда у человека горе, не оставлять его один на один с бедой. Например, если у человека умер близкий, то зачастую сердобольные родственники берут на себя организацию похорон и поминок - и что тогда делать, как не переживать все в одиночестве?
- Как найти хорошего профессионально психолога тем, кто испытал стресс, пострадал в чрезвычайной ситуации?
- Ну, совет самый простой - не стесняйтесь прямо спросить у психолога, к которому вы обратились за помощью, где он учился, попросите посмотреть диплом. Если психолог, не выслушав вас, сразу говорит, что избавит от всех проблем за 4-5 сеансов, это шарлатанство. Если же проблемы возникли у вас дома и вы обратились к семейному психотерапевту, то помните о такой народной мудрости: плох тот семейный психолог, если у него самого личная жизнь не в порядке.
- Где учат экстренно оказывать психологическую помощь?
- Жизнь учит сама, хотя в последнее время создаются специализированные кафедры в университетах. Психология экстремальных ситуаций появилась не так давно. Истоками ее послужили исследования, которые проводились в наших силовых министерствах. Во всем мире некоторое время назад пришли к такому мнению, что необходимо после экстремальных ситуаций уметь оказывать экстренную психологическую помощь пострадавшим, не отходя от места происшествия. В большинстве стран такая помощь организована как волонтерская система: там обучают неспециалистов самым элементарным приемам. После этих "курсов" такие доморощенные психологи могут помочь достаточно большому числу людей. У нас в стране работают в основном профессионалы. И, по моему мнению, это более правильно. Потому что грамотно оказать помощь, найти нужные слова, не навредить - достаточно сложно, и для этого недостаточно даже тех знаний, которые получены в вузе. Когда я приезжаю на ЧП, я подхожу и просто представляюсь: "Здравствуйте, я Юля, психолог, могу вам чем-то помочь?" А иногда и представляться не нужно. Просто подсядешь рядом к человеку, дашь ему закурить, он разговорится с незнакомцем... И вроде бы ты задаешь ему простые вопросы, а на самом деле он душу себе облег


Обсудить на форуме >>

Источник:   Российская газета
Оставить отзыв (Комментариев: 0)
Дата публикации: 20.02.2004 18:25:03


[Другие статьи раздела "Жизнь и её сохранение"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: