Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Вера:

ПЯТОЕ ЕВАНГЕЛИЕ РАСКРЫВАЕТ ЗАГОВОР ИУДЫ И ХРИСТА


Помимо четырех известных всем Евангелий, составляющих Новый Завет, – от Марка, от Луки, от Иоанна и от Матвея – найдено еще одно, которое заставляет по-новому взглянуть на события, описанные в Библии. Автор этого Евангелия – самый непопулярный персонаж библейской истории, имя которого стало нарицательным для всех продажных людей, главный предатель в истории человечества, – христопродавец Иуда.
Евангелие от Иуды
Многие люди на протяжении тысячелетий задавались вопросом: так ли все было на самом деле? Библейский сюжет о тридцати сребренниках по-разному истолковывался в произведениях различных писателей, а недавно привлек режиссерское внимание Мэла Гибсона и лег в основу нашумевшего фильма "Страсти Христовы". Так что находка весьма и весьма актуальна, поскольку может объяснить, что именно произошло тогда, в 33 г. от Рождества Христова.
Евангелие от Иуды
Евангелие от Иуды полностью разрушает все нелестные стереотипы, сложившиеся о нем у человечества. Оказывается, Иуда пользовался у Иисуса Христа наибольшим доверием по сравнению с другими апостолами, потому что был выбран им для передачи мистического учения. Свой главный поступок – передачу Сына Божьего стражникам, которые отвели его на суд, – Иуда совершил по приказу самого Христа, который перед тем сказал ученику: "Ты будешь первым из всех, потому что пожертвуешь моей плотью, ведь она для меня лишь одежда, которую нужно снять". Иными словами, Иисус избрал Иуду на великую, но тяжелую роль: помочь ему исполнить свое божественное предназначение, ради которого Мессия и явился на землю.



Марвин Мейер, ученый из калифорнийского университета, который участвовал в переводе сенсационного Евангелия, назвал новый образ Иуды "поразительным контрастом с представлением о страшном предателе". Но пока, несмотря на убедительность оправданий, никто и не заговаривает о том, чтобы реабилитировать имя Иуды в церковной традиции. Его как порицали на церковных службах, так и будут продолжать это делать, уж не говоря о том, чтобы использовать найденное Евангелие в богослужениях наравне с известными четырьмя.


Евангелие от Иуды
Историки христианства относятся к удивительной находке с большим подозрением. Опасения им внушает тот факт, что даже подлинность документа еще не доказывает, что его автором действительно является опальный апостол. Возможно, это своеобразный протест древней еретической секты гностиков, деятельность которой была особенно активной в 200-е годы. Но даже если это и так, рукопись служит напоминанием, что история жизни Христа в трактовке четырех общепризнанных Евангелий была не единственной уже в период раннего христианства.


Поэтому Евангелие от Иуды помогло по-новому взглянуть не только на историю Иисуса Христа, но и на историю христианства. Видимо, когда-то существовало множество христианских сект, чьи учения отличались друг от друга, но в итоге победила одна, наиболее сильная и многочисленная, объявившая всех остальных еретиками. Это и есть, считают ученые, современное ортодоксальное христианство.


Напомним, что древняя рукопись объемом в 26 страниц написана на 13 листах папируса. Она была найдена в 1978 г. в египетской пустыне около Эль-Миньи и получила в научном мире название "Коптская рукопись". Раритет долго не могли оценить по достоинству: он прошел через руки нескольких торговцев стариной, пока один из владельцев не запер его в сейф для хранения ценностей нью-йоркского банка, где рукопись была скрыта от мира в течение целых 16 лет. В 2000 г. ее купила Фрида Нассберджер-Чакос, антиквар из Цюриха, которая сразу же осознала важность реликвии, попавшей в ее руки. Поэтому женщина передала свою покупку ученым для исследования.


Изучать древний папирус было непросто. Листы рукописи были настолько хрупкими, что разрушались при малейшем контакте. За прошедшее тридцатилетие памятник древней культуры пришел в такое плачевное состояние, что пять лет нужно было потратить на то, чтобы собрать фрагменты, сложить их как паззл, перевести рукопись и провести тесты для доказательства подлинности.


Ученые продолжают спорить, выдвигая различные версии происхождения сенсационного Евангелия. Аудитория телеканала National Geographic сможет узнать об этом в специальной программе 9 апреля. Но Иуде еще далеко до полного прощения человечества, да и слишком долго оно считало его самым страшным предателем в истории, чтобы так быстро об этом забыть.




утро.ру


http://president.org.ua/news/news-103850


Обсудить на форуме >>

Источник:   president.org.ua/
Оставить отзыв (Комментариев: 22)
Дата публикации: 22.04.2006 9:04:50


[Другие статьи раздела "Вера"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: