Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Виктор Сорокин:

НА ОСИ ВРЕМЕНИ. ОХОТА НА «ТУНЕЯДЦА»

Автор: Виктор Сорокин


Хоть я и постарался максимально защититься от предсказуемых репрессивных мер КГБ за участие в открытом правозащитном движении (в конце 1970-х годов), «недремлющее око» дало директиву местным органам КГБ, прокуратуры и милиции установить место моей работы, чтобы затем под вымышленным предлогом с нее уволить и осудить как тунеядца. И вот три своры борзых бросились по следу. Но я к тому времени был уже немного юридически подкованным.
С милицией мой разговор был короток: не считаю необходимым называть свое место работы. Тогда милиция, без всякого сомнения с подачи наших славных органов, решила надавить на «слабое звено» - на мою маму, которая жила в том же подъезде, что и мы. Они насильственно доставили ее в отделение милиции. Но моя мама не из тех, что подчиняется грубой силе. Мурыжили-мурыжили, грозили-угрожали, но она так и ничего не сказала по поводу места моей работы…
Прокуратура действовала проще: вызывала меня повестками на допрос. Но я уже знал о своем праве не давать показаний против самого себя. «Если не назовете место работы, тогда мы осудим вас как тунеядца». – «Вот и хорошо. Судите, справку с места моей работы я представлю только на суде». Так все три вызова окончились для прокуратуры ничем.


Тогда Комитет государственной безопасности попытался решить трудноразрешимую задачу методами тайными. Несмотря на то, что работал я на четырех работах, на всякий случай менял часы работы и маршруты поездок самым непредсказуемым образом. Тем не менее, однажды я чуть было не прокололся. А случилось это так.
Дорога в один конец до места одной из четырех лесных работ занимала в один конец 4 часа. В тот день в 8 часов утра я сел на местый автобус и сошел на следующей остановке, чтобы пересесть на междугородний автобус на г. Красноармейск. Затем через 15 км я сошел на «бетонке» и стал ловить попутку на Ногинск. Таких желающих было еще человек пять. Одна женщина привлекла мое внимание своим необычным поведением: она выбрасывала руки в сторону, как будто делала физзарядку. Чокнутая, подумал я. Поскольку я был первым в очереди желающих, то сел на подошедший МАЗ, идущий в Ногинск, и сошел я на перекрестке «бетонки» с Черноголовским шоссе, где дождался автобуса на Черноголовку.
В Черноголовке я спокойно пересел на автобус, идущий еще далее на северо-восток (название маршрута уже запамятовал), и сошел на нужной остановке километров через пять. Пройдя метров сто через поле, я вышел к просеке, ведущей к моему лесному участку. Начало просеки принадлежало Черноголовскому лесничеству, к которому я не имел никакого отношения. Моя же делянка принадлежала другому району – то ли Огудневскому, то ли Фряновскому лесничеству: просто со стороны Черноголовского лесничества доступ к ней был намного проще.
…И вот иду я по 15-летнему сосняку и радуюсь жизни. Дымка от солнышка поднимается, птицы пересвистывают. И хорошо-то как! Но тут вдруг почувствовал, что я не один. Оборачиваюсь и… аж остолбенел: в сотне шагов идет за мной… та самая баба, что на «бетонке» «физзарядкой» занималась! Прежде всего вспомнились редкие известные мне случайности – как, например, встреча моего друга-москвича со свои товарищем-москвичом на улице в… Петропавловске-Камчатском! Ну, подумаешь, еще одна такая случайность, не имеющая никакого практического значения, подумал я. И спокойно продолжил свой путь.
Но шагов через десять меня осенило: никакая это не случайность, а самая примитивная слежка. Обернулся – а баба уже удаляется обратно. Добежав до опушки, я успел лишь заметить, что моя «случайная» попутчица села в черную «Волгу», которая, рванувшись с визгом, поехала не далее – на северо-восток, а в обратном направлении – в Черноголовку и Пушкино! Бедные гебисты! Они остались с носом, так и не узнав, с какой целью я совершил чрезвычайно долгое, сложное и запутанное путешествие в одиночестве и со странным рюкзаком за плечами. Возможно, они надеялись выйти на склад нелегальной литературы.


Но однажды, к своему великому стыду, я все-таки гебистам проиграл. Дело было уже поздней осенью. Сезонные лесные работы закончились, я и устроился работать истопником. Благодаря идеальной организации труда, приходил на работу только на полчаса, по специальной научной технологии заправлял угольный котёл, который горел ровно 24 часа, до следующего моего прихода в котельную!
По дороге на работу я от «хвостов» уходил легко, а вот с работы по беспечности шел в основном по одному маршруту. Тут-то «топтуны» и установили закономерность: часов в 10 вечера я проходил по одному и тому же месту – возле станции «Пушкино». Однажды в этом месте меня окликает странный тип атлетического склада: «Эй, ты, подойди сюда!». «Облава!», мелькнуло в голове, и я побежал дворами. Секунд через десять на помощь к моему преследователю подъехала милицейская машина с сиреной. Из нее выскочили человек пять дюжих молодцев и ринулись по дворам. «Вон он, побежал туда! Окружай!» - слышалось позади. И, не найдя ничего лучше (хотя выход был!), я забежал в подъезд, в надежде, что кто-то откроет дверь на мой звонок. Увы, в обществе, управляемом страхом, двери нуждающимся не открывают. И я был схвачен на последнем этаже…
Любопытно, что в милицию меня доставили как нарушителя «порядка» и потребовали от меня… объяснение по факту задержания. Милиция интересовалась тем, почему она устроила на меня облаву!
Поистине, умом Россию не понять!..



Виктор Сорокин


Продолжение следует.
Начало:
На оси времени повесть

  1. Привидение
  2. Обыкновенные истории
  3. Наш друг Анатолий Максимов
  4. Серое Небо


    Обсудить на форуме >>
    Оставить отзыв (Комментариев: 0)
    Дата публикации: 30.04.2006 9:42:43


    [Другие статьи раздела "Виктор Сорокин"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: