Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Библиотека:

В ПОИСКАХ ДУХА

Автор: Александр Фрай

повесть
Часть первая Глава 5 (продолжение)


Знакомство с Наташей у Серого произошло во время совместной подготовки к вечеру, устраиваемому в институте в честь Международного женского праздника – 8 Марта. Студентов, участвующих в сценических постановках, было немного, и поэтому репетировали в общежитии, у Натальи в комнате, в которой она жила вместе с еще одной девушкой.
Сергей сдружился с Наташей и зачастил к ней в гости, против чего та не возражала, тем более, что ее соседка редко ночевала дома. Серега не был влюблен в Натали, хотя она ему и нравилась. Весь его интерес к девушке, по крайней мере поначалу, был вызван ее рассказами об ученичестве у колдуньи, умением гадать и совершать магические ритуалы, в которых Сергей ни черта не смыслил, но которые привлекали его своим таинством. Целью ритуалов, как ему поведала Наташа, было стремление освободиться от тени наставницы, преследовавшей ее после разрыва их отношений.
Старая ведунья как-то помогла юной девушке, вылечив ту от какого-то заболевания, и увидела в ней свою преемницу. Она последовательно вводила Наталью в тайны бытия, делясь с той глубинными знаниями о Вселенной и о способах исцеления человека. У Наташи неплохо стало получаться изгонять из людей разные недуги и влиять на ход событий. Она научилась без особых усилий проникать в душу человека и узнавать, о чем тот думает. Но при этом знала, что использование этих навыков ради корысти встанет потом дорогой ценой, поэтому применяла свое умение только в случае крайней нужды и для помощи другим.
Опытная наставница была довольна своей подопечной и в один прекрасный день провела над девушкой обряд. Наташа впала тогда в транс, и к ней явились духи с ножами и еще какими-то хирургическими инструментами в руках. Они начали было резать ее на части, приведя ту в состояние дикого ужаса, и Наталья с трудом смогла вернуться к нормальному восприятию мира.
После этого случая почти каждую ночь ее стали преследовать кошмары, сопровождавшиеся кровавыми сценами, где Наташе хотели отрубить голову. Она возненавидела свою наставницу и каждый раз, когда та являлась к ней во снах, просыпалась в холодном поту. Страх сделал ее постоянно озирающейся по сторонам и Натали не нашла лучшего способа оградить себя от него, как использовать магические приемы защиты, которым ее научила колдунья. И это сработало, правда, периодически кошмарные видения все же тревожили девушку.


Как-то раз, по просьбе Сергея, Наташа согласилась рассказать ему о своих отношениях с ведьмой. До этого он слышал от нее отдельные моменты истории, но хотел узнать поподробнее, особенно о трагическом ритуале. И вот, сидя в комнате при свете свечи, он заворожено слушал ее повествование, изредка отмечая у себя появление холодка вдоль позвоночника и массовые гуляния мурашков по коже.
Вдруг Наталья замолчала и, тревожно глядя в темный угол Сергею за спину, резко скомандовала:
– Замри!
Сергей вздрогнул от неожиданности и оглянулся. Он уловил какое-то движение, – темное пятно метнулось в сторону и исчезло из поля зрения, но этого хватило, чтобы Серегу прошиб пот. Наташа соскочила с кровати и схватила с журнального столика свечу, а затем принялась энергично сгребать воздух руками по направлению к пламени.
Сергей, смотря на подругу, глаза которой были закрыты, подивился ее смелости и задался вопросом: «Ну что, тебе по-прежнему интересно все это, или после того, как чуть в штаны не наложил, больше не захочешь ничего знать?» Ответ пришел довольно быстро. Немного поразмыслив над ситуацией, Серега принял решение поменьше обращать внимание на свои страхи: «…а то ведь так и проживу в неведении всю жизнь». Вскоре его решимость опять подверглась проверке.
В очередной раз, находясь в гостях у Наташки, Сергей думал о тайном искусстве ворожбы. Он вспоминал о старой колдунье и понимал, что магия – вещь не шуточная, но все же решился попросить девушку, как только она выйдет из душа, научить его секретам волшебства и, услышав, как открылась дверь ванной, приготовился к разговору.
Но тут раздался душераздирающий вопль. Серега кинулся к двери комнаты, а открыв ее, увидел Наталью, которую била крупная дрожь.
– Что случилось? – воскликнул он.
– Мышь…, – испуганным голосом произнесла Натали.
– О, боже мой… Ну ты хоть бы это…, ну ни кричала бы так, что ли, а то я чуть было не состарился…
А потом, когда они успокоились и получили по порции оргазма (от совершения любовного акта, разумеется), Сергей обратился к Наташке с просьбой стать ее учеником. Она не дала ему прямого согласия, но порекомендовала попрактиковать медитацию на черной дыре.
– Как это?
– Очень просто. Ложишься на спину, закрываешь глаза и отключаешь все мысли – это очень важный момент. Затем, когда хорошо расслабишься – это тоже важно – представь перед собой темную дыру и попытайся заглянуть в нее…
– Погоди, погоди – ведь итак все будет темно.
– Она будет еще темнее, просто постарайся увидеть ее перед собой неким черным отверстием. Это сложно поначалу, но потом будет легче. А когда ты сможешь удерживать ее в поле зрения, возьми и войди в нее…
– Войти?
– Да, представь, что ты входишь в нее, ощути это. Нужно, чтобы тело было предельно расслаблено. Твое движение в этом случае должно осуществляться только силой намерения и ни в коем случае не напрягайся, если не будет получаться. Просто расслабься и скользи к отверстию…
– А как лучше расслабиться?
– Ну, например, для начала сосредоточь свое внимание на пальцах. Осознай каждый пальчик в отдельности… И не спеши – запасись терпением. Успокой свой ум – ни о чем не думай, главное – это чувствование. Затем постепенно переноси внимание на другие части тела, ощути, как они тяжелеют и будто проваливаются сквозь кровать. Когда таким образом расслабишься, представь, как тебя качает, словно на волнах – это приятное ощущение, оно еще больше поможет расслаблению. А потом постарайся различить перед собой отверстие и, как увидишь его – входи. Когда начнешь практиковать, сам поймешь, что да как. Очень полезным может так же оказаться концентрация вот на этой точке. (Наташа дотронулась пальцем до Серегиного лба в месте над переносицей чуть выше бровей). В общем – пробуй и не забывай: главное – не торопиться и ни о чем не думать.
Сергей загорелся желанием узнать, что же скрывается за загадочной дырой и, начиная с этой ночи, каждый раз, когда ложился спать, практиковал технику расслабления по методу, подсказанному его подругой. Сама же Наташа была несколько разочарована его стремлением, потому что он все реже и реже оставался ночевать у нее. Вообще-то, Серега говорил ей, что в последнее время секс не приносит ему такой радости, как в самом начале их знакомства, но Натали не думала, что он откажется от него совсем.
– …не понимаю, почему? – вопрошала она.
– Если честно, то я и сам не знаю, просто – не хочется.
– Да ну что ты, не придумывай…
Наташа была второй девушкой в жизни Сергея, с которой ему довелось заниматься любовью, а по большому счету – первой, потому что именно с ней он впервые испытал всю прелесть любовных ласк и дошел до высшей точки кипения, за которой последовал всепоглощающий сознание взрыв оргазма. Натали являлась для Сереги некоторого рода проводником в эту область, и с ней он чувствовал себя легко и непринужденно, как будто они были знакомы давным-давно. Но, несмотря на это, его сексуальное желание постепенно угасало, и вот настал момент, когда Сергей сообщил Наташке, что представительницы прекрасной половины рода людского ему, скорее всего, теперь вообще не понадобятся.
– Мужчины?.. – загадочно улыбнувшись, спросила девушка.
– Окстись, женщина! – С наигранной серьезностью ответил Серега и уже без шуток добавил:
– Мне действительно кажется, что секс для меня стал не важен. Я не могу объяснить, – это непонятное ощущение, не поддающееся логике, к тому же ты сама видишь, мой «приятель» не хочет секса.
– Это у него из-за твоих ощущений…
Разговор этот между ними состоялся после того, как Сергей уже поведал Олегу о знакомстве с Натальей и о своей медитативной практике. В тот же день Олег предложил ему почитать книги Карлоса Кастанеды и любезно предоставил их в Серегино пользование. Учение дона Хуана – шамана из мексиканского племени индейцев яки, чьим учеником и являлся Кастанеда, глубоко проникло в душу нашему герою. Серега читал эти книги с таким упоением, с каким, наверное, пьет воду изможденный жаждой путник, когда наконец-то посреди бескрайних просторов пустыни встречает на своем пути источник живительной влаги.
Концепция духовного воина, изложенная индейцем, и атмосфера мистичности, окружавшая жизнь шаманов, нанесли сокрушительный удар по Серегиному представлению о мире. А точнее (так как у него на самом деле не было особых убеждений по этому поводу и даже больше – он помнил, как в детстве его мучили вопросы относительно человеческого бытия и Вселенной) приоткрыли перед ним завесу тайны, к познанию которой его неумолимо влекло какое-то внутреннее побуждение. Сергей не подвергал сомнению шаманское видение Мира (хотя очень многое было и непонятно), тем более что на своей шкуре испытал, что физическое тело – это всего лишь вместилище для чего-то иного, более свободного.
Когда Серега занялся практикой, данной ему Наташкой, то был буквально шокирован тем, что с ним произошло. Однажды ему удалось расслабиться настолько хорошо, что он практически перестал осязать себя. Пытаясь визуализировать черную дыру и концентрируясь на «третьем глазе», его голова словно увеличилась в размерах, став невесомой, а вместе с ней приобрело легкость все тело. Сергей почувствовал себя неким гигантом. Казалось, что он расширяется, и что процесс этот будет длиться бесконечно. Все границы его физического «я» были стерты, и неизвестно, чем бы закончился этот опыт, если бы не возникшая мысль: «А что же творится с телом?»
Серега вмиг оказался прикованным к кровати.
«Вот же дурень, – корил он себя. – Наташка же говорила, что не нужно ни о чем думать…» Но он не сдавался, а наоборот, воодушевленный своим экстатическим переживанием, каждую ночь продолжал медитировать. Столь сильного, если можно так выразиться, расширения сознания Серый больше не испытывал, но при хорошей релаксации его «тонкое» тело начинало отрываться от более грубого, причем ощущалось, как оно проходит сквозь преграды, коими являлись руки, ноги, а так же одеяло. К сожалению, у Сергея не получилось до конца осуществить выход за пределы физической оболочки – он постоянно застревал в районе поясничного и шейного отдела позвоночника. И сколько ни старался, у него этого так и не вышло. Возможно, было мало стараний, а возможно причиной явились непонятные Сергею энергетические барьеры, о которых ему рассказывал Олег.
– Эти барьеры, – говорил тот, – вероятно, возникают из-за неправильного образа жизни, и пока ты не очистишься от накопленной в результате этого «грязной» энергии, они не дадут тебе свободно покидать тело.
Серегин энтузиазм почти сошел на нет. Ему не приходило в голову, каким образом можно очиститься от негативной энергии, и возможно ли это вообще, без помощи опытного в таких делах человека. Серега все больше склонялся к мнению, что для постижения тайн Вселенной ему необходимо найти учителя, да не абы какого, а непременно похожего на дона Хуана. Но при всем своем желании Серый понимал, что такая встреча вряд ли состоится, тем более, Кастанеда писал, что маги не берут себе в ученики добровольцев. Чем больше он думал об этом, тем сильнее на него наваливалась тоска и одиночество, и развеять их было чрезвычайно трудно. Олег подбадривал приятеля, говоря, что одинокий воин на то и одинокий воин, что среди близкого окружения ему не приходится рассчитывать на поддержку, да и вообще, уповать он должен только на свои силы.
Вот Серега и уповал. Под влиянием книг Кастанеды он решил: «Для того чтобы стать человеком знания, нужно поменьше тратить энергию на не совсем необходимые вещи». И само собой так получилось, что в эту категорию попал и секс. При этом потребность в нем действительно куда-то подевалась. Но зато появилось огромное стремление осознать себя во сне. Каждый раз, ложась спать, Серега давал себе установку посмотреть во сне на руки. И, хотя пока он ни разу так и не взглянул на них, намерение привело его к новым переживаниям.
Однажды Сергею приснился огромный глаз – один лишь глаз – посреди кромешной тьмы. Сереге показалось, что тот проникает в самую душу и, чтобы ты не предпринял, избежать этого пристального взгляда все равно не удастся. Словно в подтверждение этого, когда Серый проснулся, всевидящее око стояло перед его взором еще с добрых полминуты, несмотря на попытки сморгнуть навязчивое видение. Олег, узнав о нем, заявил:
– За тобой наблюдают..., в принципе, как и за всеми.
То, что наблюдение ведется за всеми, Сергея не интересовало, но то, что за ним конкретно – обнадеживало. «Может быть, подарит мне судьба встречу с учителем», – мечтал он, думая, что является ее избранником, раз ему такое привиделось. В жизни Сергея настал такой момент, когда он почувствовал себя уникальной личностью. Он помнил о пагубном чувстве собственной важности, про которое дон Хуан неоднократно говорил Кастанеде, но все равно предавал большое значение своему экстатическому опыту, который являлся для него неким показателем его продвинутости. Серега даже пытался наставлять на путь истинный своих сожителей по комнате, но парни только смеялись над ним. Сергей, впрочем, старался не обижаться, так как его стали посещать мысли, что он возвел себя в ранг просвещенного необоснованно, и что мудрый человек никогда не станет возвышать себя над другими, а дурак ни за что не признается, что он дурак. Поэтому Серега перестал заниматься просветительской деятельностью, хотя от ощущения, что он крутой, полностью не избавился.
В другой раз Сергей немного напугал Костика. Времени было около трех ночи, и все в комнате давно уже спали, кроме Константина. Тот лежал на верхнем ярусе (в общежитии у многих были двухъярусные кровати) и под светом ночной лампы читал книгу. Вдруг Серега поднялся с постели (он спал на нижнем ярусе другой кровати) и, на автопилоте одев тапочки, приблизился к Косте, который поначалу посчитал, что приятель всего лишь собрался в туалет. Серый остановился около друга и какое-то время молча смотрел тому в глаза, Костя же недоуменно ждал, что будет дальше.
– Где он? – произнес Сергей несколько приглушенным и не похожим на свой голосом.
Костик растерялся, но уже через секунду, вновь собравшись, ответил первое, что пришло на ум:
– Иди спи, придурок! – после чего Серый вернулся на место своего отдыха не проронив ни звука.
Еще один забавный случай произошел с ним также во время сна. Как-то он пробудился оттого, что кто-то щелкал его по носу. Сергей пытался отмахиваться от докучливого шутника, но это не помогало, и он открыл глаза. Рядом никого не было, но мгновение спустя Толик, который спал над Серегой, быстро свесился через край кровати и дал ему щелчка по носу, а затем с довольной физиономией так же быстро возвратился назад.
«Что это с ним, с ума сошел, что ли?» – подумал Серый и после того, как Толик повторил свое озорство, с улыбкой сказал:
– Толян, хорош прикалываться!
Сергей понадеялся, что его друг успокоиться и закрыл глаза, но не тут-то было. Толик, не взирая на просьбы приятеля прекратить хулиганство, снова и снова награждал того щелчками, тихо посмеиваясь при этом, и, в конце концов, Серегу настолько рассердило поведение товарища, что он решил встать и серьезно поговорить с ним. Но, едва дернувшись, вновь проснулся.
Серый по-прежнему лежал на кровати, а тишину в комнате нарушало лишь мирное посапывание его друзей. Он обул тапочки, посмотрел на Толика, прошелся на всякий случай по комнате, но понял, что это бессмысленное занятие – искать кого-либо, ведь все произошедшее с ним было настоящим чудом:
«Дух! Дух пытался меня разбудить во сне…»
Сергей ликовал: тихо, скромно, но от души. Он поблагодарил ночного гостя за его усилия и Вселенную за то, что послала ему помощника.
Он с еще большим упорством стал подавлять внутренний диалог (что, по словам дона Хуана, являлось необходимым условием для остановки мира и для получения знаний) и стремиться проснуться внутри сна. Но, так как всему сразу научиться невозможно, и для обретения силы требуется много терпения и дисциплины, которой Сергею, если честно, недоставало, его разум потихонечку вовлекался в проблемы и суету повседневности. Серега это прекрасно осознавал, так же, как и свое бессилие что-либо изменить. На него все чаще и чаще стала наваливаться тоска, а однажды он даже попытался пролить слезы. Однако, как он не старался, у него не получилось. Вместо этого, под влиянием горьких чувств, Сергей сочинил стих, которым заполнил еще одну страничку блокнота:


Все напрасно, ночью ясно –
День сгорел опять дотла, Вечность душу не взяла.
Мне б попасть в ее струю, к сожаленью не могу.
Объяснять не хочет мне, говорит лишь,
Что во сне я найду свою дорогу, но:
«Заботы ты на дне отложи поглубже все,
Не сломать себе чтоб ноги о высокие пороги,
За которыми дороги, что всегда ведут ко мне».


Я уже устал в пути и порогов не найти.
Может быть, мои заботы слишком мелко залегли?



Что ж, придется потрудиться – утопить их и забыться
Новым сном своим бессонным, чтоб навечно окрылиться –
Улететь обратно в Вечность по Бескрайнему Пути
И назад не возвратиться, как потом ты не крути.


Продолжение следует.



Начало:


  1. Глава 1
  2. Глава 2
  3. Глава 3
  4. Глава 4 начало
  5. Глава 4 продолжение
  6. Глава 4 окончание
  7. Глава 5








Александр Фрай


Обсудить на форуме >>
Оставить отзыв (Комментариев: 0)
Дата публикации: 14.05.2006 18:54:13


[Другие статьи раздела "Библиотека"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: