Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Библиотека:

КОРОЛИ ДОРОГИ

Автор: Сергей Пылев

"Даже обезьяна за рулем смотрится как человек".
Аркадий Давидович, воронежский пешеход-сатирик




Со времен оных известен тест: "Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты". А если этот друг - автомобиль? Тогда вопрос определения личности явно усложняется и переходит в плоскость неведомого. И не потому, что машина непросто устроена. Для многих автомобиль становится катализатором весьма странных и непредсказуемых метаморфоз личности.


Скоро весна. Вот-вот автомобилисты дикой ордой запрудят дороги и на практике продемонстрируют друг другу, сотрудникам ГИБДД и многострадальным пешеходам, что делает автомобиль с психикой гомо сапиенс.


И справка из того самого диспансера о том, что будущий водитель не состоит на учете в одной шеренге с шизофрениками и олигофренами, не способна снять проблему.


Согласно идеям старины Фрейда, мы в чреве своего мучительно любимого авто блаженствуем, как в чреве материнском. Там начинается наша вторая жизнь, там мы рождаемся эдакими автокентаврами, правда, чаще всего опасно недоношенными. И с первых минут своей новой жизни дерзко бьем копытом в асфальт.


Но насчет авточрева верно разве что с точки зрения психоанализа. Для нас самих салон автомобиля - личный Космос, та собственная Вселенная, в которой мы безраздельно чувствуем себя верховным божеством. На худой конец, королем этого автоцарства и ленты стелющейся под него дороги.


Вот тогда-то во весь голос и заявляют о себе из мрачного подземелья нашего с вами подсознания самые неожиданные выверты.


...Едем недавно с кладбища после похорон по дороге от Масловки к плотине. За рулем переполненной пассажирами трудяги-"шестерки" - молодой человек, внук покойной. Он рулит старательно, умело, оберегая нас и свою ухоженную машину от ударов в ледовых ямах и прочих неприятностей. Мы одни на шоссе: просторно, асфальт более-менее приличный.

И вдруг нас догоняет, а потом и натужно обходит видавший виды "запор". Его одинокий водитель весьма младого возраста, обернувшись, со счастливым видом демонстрирует нам торчком поставленный средний палец. Известный международный жест.

И тут наш тихий, придавленный горем, возница вдруг бешено давит на газ. Начинается самая настоящая гонка за лидером. Наконец, на скорости под "сто сорок" мы справа обходим "запор". Но этого нам мало. Мы тесним дерзкий металлолом на встречную полосу. Там на него неостановимо катит кособокий переполненный автобус. "Запору" ничего не остается, как отчаянно укрыться на обочине. Наша "шестерка" нахраписто рвет вперед и уже до самого дома демонстрирует на дороге вызывающее пренебрежение к правилам движения. Прошу водителя взять себя в руки, но это лишь еще больше заводит его. За рулем - огнедышащий вулкан!


...Сижу пассажиром в "семерке" друга, которая мирно катит по улице Ворошилова. На трамвайной остановке - небольшая толпа. Заждавшись свой вымирающий электротранспорт, они несколько заступили на проезжую часть улицы. Объехать их не составляет труда. Никаких помех для этого нет. Но только вдруг я с ужасом вижу, что мой хороший друг - умница, интеллектуал - с грозным лицом катит прямо на толпу. При этом у него, ни много ни мало, взгляд Гастелло, который направил свой горящий штурмовик на фашистские танки. Мимику пешеходов представить несложно. Они в полном ступоре.

Машина воинственно останавливается в сантиметре от старика, поскользнувшегося при неудачной попытке отбежать в сторону. Мой утонченный интеллектуал громоподобным матом загоняет в отведенное им стойло сиротское стадо заклятых пешеходов. И только тогда, содержательно вздохнув, едет далее уже самым аккуратным и предупредительным образом.


...Мужчина в том возрасте, который Даль определяет так - "подстарок". Он давно уже перебесился. Семьянин. Голова на плечах не ради украшения. Без пяти минут дедушка в квадрате.

Но стоит ему одному сесть в свою раритетную "Победу", дерзко сияющую хромом, как он начинает с жадностью сексуального маньяка стрелять взглядом по всем встречным женщинам. Само собой, в итоге он так-таки нашел свой столб. И достаточно прочный, чтобы "Победа" навсегда отъездилась на сорок пятом году своей автожизни.


...Однажды я возле универмага "Россия" притормаживаю в потоке машин, чтобы пропустить "единичку", водитель которой отчаялся когда-нибудь переехать рельсы. К тому же, на него уже броненосцем накатил трамвай и истерически верещит звонком.

Хозяин подержанного "Фольксвагена", висевшего у меня на хвосте, пришел в священную ярость, хотя моим аккуратным торможением и в малости не создалась аварийная ситуация. Ему было достаточно для взрыва и того, что его траурное продвижение в пробке моим жестом доброй воли удлинилось на минуту-другую. Истерика этого водителя напоминала стенания человека, рыдающего над пепелищем родного дома. При этом он не забывал грозить мне своими аккуратными, явно интеллигентными кулачками.


...А кто из водительской братии не был свидетелем впечатляющей метаморфозы с уважаемыми инструкторами по вождению?

Вот он, доблестный профи, джентльменского облика асс, по-королевски садится в машину с курсанткой нежнейшего женского пола. Она смотрит на Учителя как на полубога и терзается всеми известными и неизвестными психоанализу комплексами неполноценности.

То, что некоторые инструкторы в процессе обучения достаточно скоро начинают периодически трогать ученицу-даму за коленку - пустяк, веселенькая мелочь по сравнению с теми тяжеловесными, убийственными матами, которыми большинство из них принимается комментировать всякую ошибку новичка. А у дамы, увы, пока каждое движение - ошибка. В общем, хоть мертвых выноси из салона.


А вот страсть многих из нас, особенно в нетрезвом виде, к сверхскоростному преодолению дороги сегодняшняя психиатрия в лице профессора Александра Бухановского уже уверенно относит к душевным расстройствам. Медицине, врачующей наши с вами души, давно известны болезни зависимого поведения: наркомания, алкоголизм. Известны и нехимические формы зависимости - скажем, от азартных игр: карточных, компьютерных и проч. Среди них - мания скоростной езды.


Психическое расстройство тех, кто маниакально садится на "иглу" скорости, профессор Бухановский относит к опасным недугам, которые нуждаются в срочном психиатрическом лечении.

Весенняя дорога ждет нас с коварной настороженностью. Ждет, когда мы благодушно сядем за руль - и обнаружим в глубинах себя нечто непредсказуемое.

Говорят, сон разума рождает чудовищ. Авточрево, кажется, тоже.

Сергей Пылев


Обсудить на форуме >>

Источник:   www.automag.vrn.ru/
Оставить отзыв (Комментариев: 1)
Дата публикации: 30.01.2007 19:57:13


[Другие статьи раздела "Библиотека"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: