Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: История очевидцев:

МОДА НА ТЕРРОРИЗМ

Бырышни и революция

В начале прошлого века терроризм был в моде. Романтика революции, декадентская эстетика - все это привлекало в террор тысячи мужчин и, как ни странно, женщин.

Барышни, вместо того, чтобы оканчивать институты благородных девиц, читать романы и вести домашнее хозяйство, бросали свои благополучные семьи и с головой уходили в революцию.

Ведь даже богатые и знатные девушки в царской России не могли рассчитывать ни на что, кроме скучной и бесправной жизни. Им запрещалось учиться в университетах, работать наравне с мужчинами, самостоятельно ездить за границу...

Не хуже мужчин они видели в "цветущей" Российской Империи нищету, безграмотность и бесправие. А революция - это так романтично! За чтение запрещенной книги можно отправиться в ссылку, за обсуждение - в тюрьму.

Революция притягивала, обещая скорые перемены. Так заманчиво казалось свергнуть тиранов, спасти отечество, построить справедливый мир для себя и других. И, конечно же, прославиться.




Вера Фигнер
Вера Фигнер

Вера Фигнер родилась в середине XIX века в дворянской семье, была красива и умна, ни в чем не нуждалась. За своенравный характер друзья прозвали ее "Вера топни ножкой" - таков был ее последний аргумент в любом споре.

Вера хотела стать врачом, однако в России женщина учиться медицине не могла. Покидать страну незамужней девушке также было запрещено. Но Фигнер это не остановило: заключив фиктивный брак, она выехала на учебу в Швейцарию.

Возвратившись спустя несколько лет в Россию, стала работать врачом в деревне. Вера буквально творила чудеса и вскоре снискала такую славу, что деревенские бабы ездили за много верст, чтобы именно земская докторша принимала у них роды.


Но властям казалось, будто девушка ведет среди крестьян пропагандистскую работу. Зачем еще обеспеченной барышне ехать в деревню? Вере грозил арест, и она поспешила уйти в подполье.

Спустя несколько лет Вера Фигнер встала во главе тайной организации "Народная воля". Террористы выслеживали императора Александра II на улицах столицы, организовали взрывы в Зимнем дворце, взорвали царский поезд по пути в Петербург. Но Александру раз за разом удавалось спастись. Наконец, 1 марта 1881 года, один из террористов убил императора, бросив ему под ноги бомбу.

Чуда не произошло. Революция не вспыхнула, монархия устояла, а участники "Народной воли" были схвачены. Последней из террористов была арестована Вера Фигнер. 10 дней она ожидала виселицы в камере смертников. Затем приговор был смягчен, и Фигнер оказалась в стенах страшной Шлиссельбургской крепости. В одиночной камере она провела 20 лет, но не сошла с ума, не сломалась и не отказалась от своих идей.

На свободе Веру Фигнер встречали как победительницу.


Мария Спиридонова
Мария Спиридонова

В начале XX века терроризм стал не просто делом нескольких романтиков, а повальным увлечением. К террористам тянулись все - от вчерашних гимназистов до матерых уголовников. Насилие стало главным способом проявить свою политическую сознательность.

Мария Спиридонова происходила из дворянской семьи. 17-летней гимназисткой примкнула к партии эсеров, которая прославилась рядом громких терактов. (Громких в прямом смысле - царские сановники гибли от взрывов мощных бомб.)

Марусе был всего 21 год, когда она из револьвера расстреляла амбовского губернского советника Луженовского. Тиран местного масштаба был приговорен революционерами к смерти за подавление крестьянских волнений. Девушка смертельно ранила советника и пыталась покончить с собой, но была схвачена. Лишь спустя 11 лет после своего первого и последнего теракта Спиридонова вернулась с каторги.

На дворе был 1917 год, и Мария направилась в Петроград - раздувать пожар мировой революции.


После революции
После революции

Как известно, революции делают романтики, а их плодами пользуются циники.

Мария Спиридонова вначале сотрудничала с большевиками. Идеалы еще были живы, эйфория от победы над ненавистным царем не прошла. Затем начались расхождения. Спиридонова критиковала большевиков за ограбление крестьян, репрессии и диктаторские замашки. Ее судили, оправдывали "за предыдущие заслуги", освобождали, снова сажали. В 1937 году вопрос "сажать или не сажать" стал решаться однозначно - Спиридоновой дали 25 лет. В сентябре 1941 года, когда к Орлу, где ее держали в тюрьме, подошли фашисты, охрана расстреляла всех "политических".

Веру Фигнер после 1917 года новая власть не любила, хотя и терпела. Ее заставили отойти от политической деятельности и отправили на покой, назначив персональную пенсию. Фигнер продолжала заниматься литературой, писала письма с ходатайствами против репрессий, но слушать ее уже никто не собирался.

Женщин, подражавших Фигнер и Спиридоновой, было гораздо больше - многие сотни.

Они точно знали и кто виноват, и что делать. Они были умны, отважны и готовы жертвовать собой. Но это помогало террористкам только поначалу. Они стремились убивать и убивали. Готовы были страдать и страдали.


Они хотели славы, и они ее получили.

Но когда революция все-таки случилась, таким людям уже не были рады. В новой стране места романтикам не нашлось, и циники поспешили он них избавиться.




Иллюстрации с сайтов: Давно.ру, hronos.km.ru, Marxists Internet Archive.


Обсудить на форуме >>

Источник:   /www.superstyle.ru/
Оставить отзыв (Комментариев: 2)
Дата публикации: 09.03.2007 14:06:26


[Другие статьи раздела "История очевидцев"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: