Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Виктор Сорокин:

КОММЕНТАРИЙ К КОММЕНТАРИЮ «МНЕНИЕ РЕДАКТОРА ПО ПОВОДУ ПОСВЯЩЕНИЯ К ЭТОЙ ПРЕКРАСНОЙ СТАТЬЕ"

Автор: Соня Сорокина

(речь идет о статье В.Сорокина «Шашлык по-грузински»)

Эпиграф:
«Когда отправляют в газовую камеру еврейских детей, я – еврей;
когда убивают таджикского ребенка, я – таджик;
когда насилуют чеченскую девушку, я – чеченка…»



Я крайне удивлена мнением редактора. Поэтому позволю себе его прокомментировать (тем более, что авторство Посвящения принадлежит мне). Напомню само Посвящение:
«Посвящаю братьям-грузинам,
которые подверглись массовой депортации
после призывов кремлевского руководства к антигрузинским чисткам,
к прекращению железнодорожных и авиационных сообщений, к приостановке почтовых связей,
к запрету ввоза грузинских вин и мандаринов… и которое вдобавок устроило,
по меткому выражению Л.Радзиховского, «истерический ор на весь мир»…»


По поводу «дрянных грузинских вин» и «грузинских мандарин, которые мне не нужны».
Не знаю, насколько «дрянным» является грузинское вино, но точно знаю, что было (наверняка и сейчас есть) очень много грузинских вин, которые на протяжении семидесяти лет (и больше) считались прекрасными и всегда являлись украшением праздничных трапез. Это во-первых.
А во-вторых (и это самое главное!) депортировали-то грузин, которые тихо-мирно жили в России и работали, и депортировали не из-за вина или отсутствия у них нужных документов, а из МЕСТИ, которую проявило высшее руководство страны за неуправляемость руководства Грузии (независимой, причем, страны).
Неужели Вы не поняли, что это были политические игры, причем, грубые и чопорные? От плохого вина ведь очень просто отказаться – просто не покупать его, а не устраивать «истерический ор на весь мир». Вы не обратили внимания на то, что, в конечном итоге, чуть позже именно российскому руководству пришлось сдаться: оно потихонечку (причем, по собственной инициативе!) вернуло в Грузию своего посла, которого сами же отзывали, вновь открыло авиационное и, кажется, железнодорожное сообщение? Грузинское вино тоже наверняка уже стоит на прилавках. Но нормальных, гостеприимных, доброжелательных, обожающих Россию грузин потеряли – боюсь, навсегда…
В-третьих, Вы не задумывались, почему же практически не наказываются изготовители злокачественной «бормотухи», паленой водки и поддельных вин, из-за которых ежегодно гибнут тысячи и тысячи россиян?
В-четвертых, по поводу грузинских мандаринов, которые Вам лично не нужны. Позвольте, но ведь они могут быть нужны кому-то другому! Об этом Вам (как, впрочем, и российскому руководству) тоже не приходило в голову?


По поводу французских вин и превращения России в свалку некачественных продуктов.
Вы правы, большинство французских вин наверняка лучше грузинских, но ведь они доступны (по цене) далеко не всем. Неужели Вы считаете справедливым не давать людям возможности самим выбирать – по своим возможностям, вкусам и привычкам? Неужели и впрямь Вы считаете, грузинские вина могут превратить Россию в свалку некачественных товаров – товаров, как Вы подчеркиваете, «производимых в странах бывшего СССР»? А как Вам нравится тот факт, что именно высокие чины России своей политикой ввоза ядерных отходов из дальнего зарубежья стали на путь превращения страны в свалку ядерных отходов? Что-то большого шума по этому поводу не было, хотя ядерные отходы куда страшнее грузинских вин, отравляющее действие которых пока что никем не доказано.


По поводу того, что, живя в Грузии в далеком детстве, Вы считали ее «своей страной», «а сейчас – это другая страна».
Да, Вы правы: это уже другая страна, как, впрочем, и Россия. Но ведь люди-то, простые люди, в подавляющем большинстве своем остались теми же – гостеприимными, добрыми, открытыми. Я была до слез тронута, когда увидела скромную группу демонстрантов (русских!), которые в знак протеста действиям властей прицепили себе на грудь брелок с надписью «Я – грузин!». Столь же рада была тому, что грузинское руководство не предприняло ответных высылок из страны русских граждан. Это уже российское руководство «предложило» им вернуться на родину. Согласившихся на это российских граждан грузины провожали со слезами на глазах, устраивали им проводы «с хлебом и солью» и, конечно же, с грузинским вином. Об этом сами вернувшиеся рассказывали сразу же по прибытии, прямо на аэропорту, отвечая на вопросы журналистов.


По поводу того, что «высылка на родину людей без нормальных документов – нормальное явление».
С этим можно согласиться. Но! С чего Вы взяли, что у высланных грузин не было «нормальных документов»? Вы лично их проверяли? Вы беспрекословно доверяете властям? Если высланные грузины и в самом деле были без документов, почему же их сразу не выгнали? Не знали? И в одночасье обнаружили по мановению чьей-то волшебной палочки (чьей тоже не догадываетесь?) и тут же решили их выставить – без объяснений, без предоставления возможности доказать законность проживания. И это Вы считаете тоже нормальным? И почему же других «бездокументных» не тронули?
Ну а Ваше «я их не звал» – абсолютно убийственно! Не только по форме, но и по смыслу. А почему же тогда так много возмущений по поводу «несправедливого обращения» в Прибалтике с русскими, которые оказались там отнюдь не «по зову»? А если в ответ на эти возмущения прибалты скажут: «Мы русских не звали» и выдворят из страны – это тоже «нормальное явление»? Если «да», надо не возмущаться, а приютить их у себя на родине (правда, насколько мне известно, они сами не хотят возвращаться)?


А вот в том, что милиция грубит не только грузинам, что «она и мне грубит» и что это – «внутренняя беда России», Вы абсолютно правы. Правда, про милицию в «Посвящении грузинам» не было ни единого слова. Но я, воспользуясь Вашим же определением, могу с уверенностью добавить, что все вышеизложенные действия российских властей – это тоже внутренняя беда России.


По поводу того, что «Франция сейчас расплачивается за огромное количество наехавших туда южан».
Франция расплачивается за свою колониальную политику в Африке. В искупление своей вины Франция в свое время предоставила французское гражданство всем пожелавшим того африканцам. Воспользовавшись этим, они в массовом порядке прибыли сюда на вполне законных основаниях. Да, их много (к сожалению, есть и нелегалы), и они создают определенные неудобства – возможно, из-за того, что их культура с трудом интегрируется в европейскую. А вот несколько миллионов проживающих здесь армян (так похожих, кстати, внешне на грузин и других «лиц кавказской внешности»), а также португальцы, поляки и, конечно же, русские и др. вполне интегрировались и не создают никакого социального дискомфорта или «гнева» – ни властей, ни рядовых граждан Франции.


И в заключение выражаю свое искреннее восхищение Вами за то, что Вы, как редактор, проявили «достойную кисти художника» терпимость, не вычеркнув «крамольное» «Посвящение грузинам», несмотря на неприемлемость для Вас изложенных там положений. Но, как говорится, в споре рождается истина. Надеюсь, что это случится и в этот раз.




Соня Сорокина

От редактора: Задержка с публикацией этого письма вызвана, сложившимся у меня мнением, что это письмо было адресовано лично мне. Получив разрешение автора письма на публикацию немедленно публикую.
По поводу этого комментария я высказал своё мнение автору в личном письме и не считаю литературные достоинства этого ответа достойными публикации.

У меня есть только пара вопросов к правозащитнтикам (это, в принципе, и не касается сути этого материала):

Почему никто из Вас не стал русским, когда убивали наших детей в чечне?
Почему росийские правозащитники всегда против России?





В журнале Соня Сорокина уже опубликовала:

  • Правозащитники: Не могу молчать!


    Обсудить на форуме >>
    Оставить отзыв (Комментариев: 3)
    Дата публикации: 24.03.2007 8:44:24


    [Другие статьи раздела "Виктор Сорокин"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  •   ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



      ХИТРЫЙ ЛИС
    Ведущий проекта - Хитрый Лис
    Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

      НАША РАССЫЛКА

    Анонсы FoxЖурнала



      НАШ ОПРОС
    Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































    Голосов: 4583
    Архив вопросов

    IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
    РЕКЛАМА


     
    Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
    Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
    © 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
    Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
    Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
    По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
    Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
    Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
    :