Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Факты:

МОДА НА СКИНХЕДОВ УХОДИТ

Автор: Илья Зубко

Ситуацию комментирует первый заместитель начальника Главного управления уголовного розыска Службы криминальной милиции МВД РФ генерал-майор милиции Алексей Павлов.


- Погромы на московских рынках, убийство таджикской девочки в Санкт-Петербурге, судебные процессы над скинхедами вызывают широкий общественный резонанс. Действительно, в России, как и во многих других странах, существуют молодежные группировки экстремистской направленности. Больше всего групп, которым присущи элементы экстремизма, зафиксировано в крупных городах - Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ярославле, Воронеже и других.

Как ни странно, абсолютным лидером по числу молодежных группировок является Татарстан - по нашим данным, в этой республике их насчитывается около 100. Для сравнения: в столичном регионе действуют около 60 таких групп, в Санкт-Петербурге - 31. Во многом это обусловлено историческими причинами. На территории Татарстана в девяностые годы был настоящий разгул молодежной преступности. Этой проблемой серьезно занялись правоохранительные органы, и теперь нам просто лучше всего известна ситуация именно в этом регионе. Можно сказать, что эта цифра немного завышена - мы просто перестраховываемся и уделяем Татарстану особое внимание, чтобы не допустить повторного взрыва молодежной преступности.

В последнее время ситуация начинает меняться в лучшую сторону, и скинхеды вряд ли представляют такую опасность, как, скажем, в 2000-2002 годах, на которые приходился пик их активности. Именно в это время молодые националисты устраивали погромы в Ясеневе, Царицыне. Сейчас подобных крупномасштабных акций нет, да и статистика говорит о том, что число преступлений в отношении иностранцев в 2003 году уменьшилось. Особенно это касается Санкт-Петербурга, где за последний год подобных злодеяний совершили на 17 процентов меньше. Во многом это связано с серьезной чисткой, проведенной в Северной столице перед ее трехсотлетним юбилеем. За полгода до праздника борьба с экстремистами стала одной из важнейших задач петербургской милиции. Ярким примером снижения уровня активности агрессивно настроенных группировок является снижение числа нападений на граждан африканских стран. Так, если в 2002 году в МВД поступило 23 ноты посольств государств Африки по вопросам правонарушений и преступлений, совершаемых в отношении их граждан, то в прошлом году - ни одной.

Разумеется, нам известны и названия группировок скинхедов, и их лидеры, однако нельзя сажать за решетку человека просто за его убеждения. Кстати, спад активности скинхедов можно объяснить еще и тем, что многие группировки оказались фактически обезглавлены. Часть их лидеров теперь в тюрьме за различные уголовные преступления, часть просто повзрослела и изменила образ жизни. Национализм - это своеобразная мода. Молодежь привлекает то, что о скинхедах пишут в газетах и показывают по телевизору. Немаловажную роль играет и атрибутика - одежда, обувь, нашивки. Однако сейчас мода на скинхедов проходит. Эта тенденция четко проявляется по всей Европе, к нам же, как всегда, чуть с запозданием приходят западные тенденции.

В свое время настоящим бичом являлись религиозные секты, в которые как магнитом тянуло молодежь. Теперь о таких явлениях, как "Белое братство" и им подобные, уже почти не вспоминают. Выходит из моды футбольный фанатизм. Это веяние времени, такое же изменчивое, как и интересы подрастающего поколения. Не исключено, что молодежь может втянуться в модное в последнее время движение антиглобалистов. При этом конечно же нельзя говорить о том, что такие движения, как скинхеды и футбольные фанаты, в нашей стране полностью искоренены. Они остаются серьезной проблемой и угрозой для общества, с которой мы продолжаем бороться. Однако, на мой взгляд, гораздо большие опасения вызывает количество преступлений, совершаемых в России самими иностранцами. Согласно статистике количество преступлений, совершаемых иностранцами, в 3-5 раз превышает число противоправных действий, совершенных против них. При этом в зависимости от региона от двадцати до пятидесяти процентов преступлений против иностранцев - результат так называемых внутренних разборок, то есть зачастую сами соотечественники грабят и убивают друг друга.

Наибольшую криминальную активность проявляют граждане стран СНГ - ими совершается 92 процента преступлений. Объясняется это очень просто - чем больше граждан того или иного государства находится на территории России, тем больше преступлений они совершают.


Обсудить на форуме >>

Источник:   Российская газета
Оставить отзыв (Комментариев: 0)
Дата публикации: 06.03.2004 15:31:30


[Другие статьи раздела "Факты"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: