Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Наука и Техника:

СХВАТКА С ВАМПИРОМ

Поперек науки


Впечатление такое, что время науки и прогресса в России закончилось. На экраны телевизоров и на страницы печатных изданий проникли маги и гадалки, астрологи и знахари. Теперь они самые желанные гости телестудий, редакций журналов и газет. Они подробно разъясняют нам, какой амулет убережет от порчи, а какой от сглаза; мы ежедневно внемлем телесюжетам и статьям об изготовлении приворотных зелий и эликсиров вечной молодости, о чудесных выздоровлениях безнадежно больных и о последних контактах с пилотами "летающих тарелок". Опрос зрителей, достаточно случайно собравшихся в студии во время одной из таких передач, показал: восемьдесят процентов из них верят в предсказания "ясновидящих": Что, собственно, с нами сталось? Почему мы позволяем себя оболванивать? Почему ученые соглашаются в основном выступать на подпевках для галочки, в роли "комментаторов мелким шрифтом" или с репликой "посоветуйтесь с врачом" вслед за выходными ариями чародеев и магов? Бороться с суевериями (как и со всякой глупостью вообще) с помощью призывов к здравому смыслу бесперспективно. Рассеять мрак невежества способен лишь свет знаний. Но мрак нынче настолько густ и плотен, что, видимо, уже недостаточно, как это всегда делала "Наука и жизнь", просто рассказывать о каком-либо событии, объяснять какое-то явление с научных или даже просто с разумных позиций. Стало необходимым прежде обнаружить проникшую на свет божий очередную глупость и уж потом объяснять, что есть что на самом деле.

ПО МЕРЕ НАШИХ СКРОМНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ МЫ ВСЕ ЖЕ БУДЕМ ПРОТИВОСТОЯТЬ НАСТУПАЮЩЕЙ ТЬМЕ. НАЧНЕМ ПРЯМО СЕЙЧАС.

Однажды декабрьским утром уходящего 2006 года ведущий программы "Доброе утро" Первого канала телевидения сообщил, что на Россию обрушилась новая напасть. Как будто мало нам было пенсионной реформы, монетизации льгот и реформы ЖКХ. Оказывается, за последнее время в стране невероятно размножились энергетические вампиры. Они пьют у людей энергию в общественном транспорте, на работе и по месту жительства, из-за чего ухудшается самочувствие, возникает упадок сил и начинает болеть голова. Об этом сказал ведущий, сопроводив свои слова документальными съемками нескольких женщин, у которых что-то болело.

Голос за кадром объяснил телезрителям, что внешне вампиры очень похожи на людей и специальных отличительных признаков не имеют. К тому же вампирами часто бывают женщины. Поэтому единственный способ выявить вампира - внимательно прислушиваться к собственным ощущениям. Если у вас вдруг заломило в висках, забурлило в кишечнике или беспричинно захотелось выпить, не сомневайтесь: он рядом, уже присосался к вашей ауре и сосет, сосет, пока не высосет досуха. Когда допьет - отвалится, пойдет по своим делам, но у вас настроение будет испорчено.

Как же избежать этой агрессии? Первое, что приходит на ум, - старый добрый осиновый кол. В прежние времена, помнится, это средство срабатывало безотказно. К сожалению, не всякого гражданина сегодня пропустят с таким реквизитом на службу, а в толкучке вагона метро или автобуса колом не больно намахаешься. Другой известный способ отпугнуть вампира - съесть с утра головку чеснока. Это действует хорошо и в наши дни: вампиры немедленно выпрыгивают из общественного транспорта на полном ходу вместе с остальными пассажирами и водителем.

Но ведущий телепрограммы отчего-то не упомянул эти проверенные, хотя и несколько устаревшие средства. Научить нас защищаться от энергетических вампиров он пригласил специалиста - женщину средних лет. Молчаливым титром телеэкран сообщил, что эта женщина - биоэнергетик.

К специалистам этого профиля я всегда питал глубокое уважение. Ученые, занимающиеся биоэнергетическими процессами, протекающими в живой клетке, - элита биологической науки. Многие из них в разное время становились лауреатами Нобелевской премии.

У термина "биоэнергетика" в последнее время появилось и другое значение - производство энергии из биологических ресурсов. Например, биогаза из отходов животноводческих ферм или жидкого топлива из сои и рапса. Специалисты этого направления тоже весьма уважаемые люди в обществе.

Но оказалось, что глядевшая с экрана на россиян женщина не занималась ни тем, ни другим. Она специализировалась исключительно на вампирах.

Она объяснила, что, как только вы ощутите присосавшегося вампира, нужно немедленно скрестить ноги и руки. А если вампир идентифицирован и опознан, то нужно смотреть ему точно в лоб, в точку между бровями. Уже эти простейшие методы приведут к тому, что вампир уползет не солоно хлебавши. Попадаются, однако, среди них особо агрессивные особи, которых скрещенными ножками не проймешь. Тогда следует обвести вокруг себя мысленно "магический круг" и выстроить "стену". Все! Больше никаких проблем! Завывая от обиды, вампир отправится на поиски менее подготовленной жертвы.

Но если уж и это не поможет, сказала специалист по вампирам, бегите немедленно к ней. Она напишет на бумажке специальные славянские руны, отпугивающие сколь угодно могучих чудовищ. Бумажку надо всегда носить с собой.

Биоэнергетик для примера показала телезрителям одну такую бумажку. Зеленым фломастером на ней были нарисованы всякие палочки и крючочки.

Тут я понял, что эта симпатичная женщина, полностью отдавшись делу защиты граждан от энергетических хищников, забыла все, что в детстве ей рассказывали в школе, и устремилась в прибыльный бизнес. Иначе бы она знала, что руны - это название знаков древнейшего германского алфавита. По этой причине славянских, китайских или полинезийских рун на свете быть не может.

Не удивительно, что именно телевизор в силу его массовости стал главным и весьма интенсивным источником распространения дремучего невежества в нашем государстве, главным вампиром современной России, высасывающим из телезрителей не только энергию, но и остатки здравого смысла.

Чтобы избежать вредоносного влияния, есть много разных способов. Можно, например, отгородиться от телевизионного экрана занавесью из лошадиных подков или плакатом с надписью "Долой мракобесие!". Хорошо помогает громкое чтение, зажмурившись, стихов великих русских поэтов.

Можно просто выключить телевизор или перейти на другую программу. Кое-что разумное можно найти - это уже на усмотрение.

Но лучше всего - просто очнуться. Вспомнить, что интеллект, коллективный разум русского народа всегда выходил победителем из множества битв с порождениями мрака невежества и бездуховности. Может статься, нынешняя схватка - самая трудная, на стороне противника огромные силы и средства. Схватка трудная, но не безнадежная.
Борис РУДЕНКО

Комментарий специалиста

СОБЛАЗН ПОДМЕНЫ ПОНЯТИЙ

Доктор психологических наук А. ТХОСТОВ, заведующий кафедрой нейро- и патопсихологии МГУ им. М. В. Ломоносова.

Такие определения, как психическая энергия, энергетика личности, давно вошли в обиход. Ими пользуются и психологи. Но дело в том, что эти слова и определения не более чем метафоры, которые отражают элементарный факт: когда человек производит любое действие - от переноски тяжестей до продолжительной беседы, то испытывает субъективное ощущение определенного усилия, а в конце действия такое же субъективное ощущение усталости. Этой подменой понятий и пользуются шарлатаны, превращая метафору в некую физическую субстанцию, которую можно по желанию вылить из сосуда, а можно налить.

Вообще у людей, далеких от науки, всегда высок соблазн заменить сложные понятия простыми бытовыми аналогами. Кстати, этот принцип используется в любой рекламе, упрощающей сложные вещи до уровня кухонной сковородки. Например, когда рекламируют шампунь, говорят о биологически активных веществах, которые якобы проникают в волосы, из-за чего они начинают расти как пшеница. На самом деле к биологии волоса это не имеет ни малейшего отношения. Волос - ороговевшая ткань, которая не может ничего впитывать. Не пшеница это и не газон, потому что просто иначе устроено, хотя и похоже.

Точно таким же образом так называемые экстрасенсы и биоэнергетики, в силу невысокого уровня грамотности просто не понимающие, о чем идет речь, с успехом используют научные понятия для того, чтобы зарабатывать на людях, которые тоже имеют весьма приблизительное представление о предмете.

Что же с человеком происходит на самом деле с точки зрения психологии? Действительно, существует некий уровень энергетического обеспечения психической деятельности. Орган, отвечающий за энергетику психики, называется ретикулярная формация - это область мозга, от функционирования которой зависит уровень активации: от глубокого сна до активной деятельности, а также субъективные ощущения прилива сил либо их отсутствия.

Когда мы работаем, вступаем в общение, то тратим силы, запас которых, как известно, не является неисчерпаемым. Существуют обстоятельства, требующие от нас в сходных ситуациях больших усилий. Если человек сталкивается с негативным отношением собеседника, он вынужден преодолевать его неприязнь, собственное раздражение и дискомфорт. Естественно, это требует от него дополнительных затрат энергии. К слову, энергии вполне физической: когда состояние приближается к стрессовому, все системы организма работают в режиме повышенной активности. Понятно, что усталость, ощущение опустошенности наступают быстрее.

Но самое главное в том, что это вовсе не у вас "забирают" энергию, а вы ее расходуете, совершая дополнительные усилия.

Каждый знает, как трудно общаться с людьми тоскливыми, вялыми. Они требуют от нас участия, нам приходится затрачивать силы по крайней мере на его имитацию. И если удается изменить настроение таких собеседников, поднять их тонус - они действительно эмоционально заряжаются. А вас это усилие действительно утомляет, как и должна утомлять любая работа. В психологии мы используем метафору "психологические вампиры", характеризуя людей со стилем пустого, обременяющего общения. Они заставляют тебя истратить гораздо больше сил для достижения результата. Повторяю: это всего лишь метафора, не имеющая ничего общего с происходящим в действительности. Нет общения - значит, усилия не затрачиваются и всякие разговоры про вампиров, втихую пьющих энергию в общественном транспорте, просто дремучая глупость.

И, наоборот, общение с людьми "легкими", дружелюбно настроенными, которые вас охотно принимают, поддерживают, поощряют - в психологии их называют синтонными, - словно бы придает вам новые силы. Но люди не батарейки и не электроприборы, никакого перетекания энергии от одного к другому, разумеется, не происходит. И совершенно незачем выдумывать нелепые объяснения абсолютно очевидным вещам.

Кстати, для того чтобы испытать такие ощущения, людям вовсе не обязательно находиться в близком контакте. К примеру, вам передали, что начальство не одобрило вашей работы. Вы расстроились и почувствовали упадок сил, однако это отнюдь не повод, чтобы немедленно зачислить начальника в вампиры. Тем более что завтра он объявит вам благодарность и вы "зарядитесь психической энергией". Вопрос только: от кого?

Кроме того, у каждого человека ощущения дискомфорта и комфорта, силы и бессилия имеют нормальные колебания во времени. Они зависят от погоды, состояния здоровья, от того, как складываются отношения в семье и дела на работе, - словом, от десятков причин. И нет никакой необходимости объяснять подобные колебания столь диким способом, как это делают по телевидению.

Для того чтобы улучшить субъективные ощущения, существует множество приемов психотехники, описанных в многочисленных методиках саморегуляции. От скрещенных ручек-ножек никакой пользы нет, хотя и вреда тоже не будет. А что касается мысленного барьера, воздвигаемого между собой и "агрессором", - такой психологический прием действительно есть. И не только он. Актеры, с которыми мне приходилось общаться по роду работы, рассказывали о своих собственных методах борьбы с волнением, когда они выходят на сцену. Один из них, к примеру, внушает себе, что все зрители - слепые. Они не заметят его ошибок, убеждает он себя, и успокаивается.

Напомню еще некоторые приемы, достаточно хорошо известные. Если вы оказались в компании людей, которые относятся к вам без симпатии, прежде всего нужно сказать себе: не стоит ожидать, что они будут относиться хорошо, - тогда у вас не будет разочарования. Не демонстрировать собственной агрессивности по отношению к ним, не отвечать на провокации - и вам будет легче. Из общения вы выйдете без потерь.

Когда общаетесь с человеком эмоционально неприятным, есть куча способов избежать огорчений, даже если вы с ним вынужденно оказались в замкнутом помещении, например в гостиничном номере. Не разговаривайте на личные темы. Говорите об искусстве, о спорте, погоде. Возьмите книжку и начните читать. Человечество давно выработало простейший и эффективнейший принцип защиты, который выражается формулой: "не бери в голову". Этот способ ни чем не хуже скрещенных ручек.

Старейшая из известных мер психологической защиты по-английски называется "undoing", а переводится как "отмена уже сделанного". Это самый архаический механизм, сохранившийся и у современных людей, полагающих, что совершенное негативное действие можно отменить, если произвести какие-то определенные манипуляции: стукнуть по дереву, плюнуть через плечо или принести в жертву агнца. Это так называемые магические приемы. Человеку кажется, что он может с их помощью нейтрализовать негативные последствия своих действий. И он на самом деле успокаивается, хотя на произведенные действия эта "магия", естественно, никакого влияния не оказывает.

Дело в том, что самое неприятное для психологического самочувствия - ощущать собственную беспомощность. А если ты что-то делаешь - по крайней мере плюешь через плечо, - уже становится легче. Вся мировая религия основана именно на таких приемах - от заклания жертвенных животных, покупки индульгенций до покаяния и замаливания грехов. Это простые, давно известные вещи.

С точки зрения психологической науки то, что сегодня происходит на телевидении (и не только на нем), просто чудовищно. Систематическую пропаганду шарлатанов и их деятельности нельзя воспринимать иначе, как символ деградации коллективного интеллекта. Долгое время люди пребывали в странной иллюзии, что цензура мешает им выплеснуть энергию созидания. Цензура исчезла - и оказалось, что выплескивать-то нечего. А отсутствие любых барьеров привело не к росту креативной энергии, а к снижению ее уровня. За последние десять лет уровень грамотности населения, школьного и вузовского образования снизился катастрофически. Процесс снижения интеллекта нации инерционен, но его последствия мы увидим уже достаточно скоро - когда сегодняшние выпускники вузов станут нас лечить, учить детей, возводить дома и мосты.

Телевидение сегодня существует по своим собственным законам, которые слабо соотносятся с законами нормального человеческого сообщества. Видимо, не стоит возлагать всю полноту ответственности за происходящую гуманитарную катастрофу на функционеров средств массовой информации. Но то, что их негативный вклад чрезвычайно высок и продолжает расти, не вызывает никаких сомнений.

Ссылки типа "насильно никто смотреть (читать) не заставляет" не только несостоятельны, но и глубоко порочны по сути. Телевизионный продукт, каким бы ни было его качество, к сожалению, будет потреблен зрителем хотя бы по той причине, что другого ему просто не предлагают. В этом, собственно говоря, и заключается суть любого информационного воздействия. Чтобы нейтрализовать его негативные последствия, усилий потребуется во много раз больше.

В этом и кроется главная опасность.



Источник: "Наука и жизнь"


Обсудить на форуме >>

Источник:   www.inauka.ru/
Оставить отзыв (Комментариев: 1)
Дата публикации: 20.05.2007 8:27:35


[Другие статьи раздела "Наука и Техника"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: