Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Наука и Техника:

МАРСИАНСКИЕ ХРОНИКИ

Автор: Сергей ЛЕСКОВ

1. OPPORTUNITY доказал, что на Марсе жействительно была вода

Американский марсоход Opportunity обнаружил на Марсе признаки того, что когда-то на этой планете было достаточно влаги для существования жизни. Это показал химический анализ слоистого камня, прозванного El Capitan, и проб марсианского грунта

На поверхности Марса когда-то была вода, то есть там существовали условия для зарождения органической жизни. Доказательства сенсационной информации удалось обнаружить американскому космическому аппарату Opportunity, таким образом, свою главную задачу марсоходы выполнили. При этом никаких следов живых организмов обнаружить не удалось.

В одной из проб горных марсианских пород были обнаружены минералы и соли, которые в земных условиях образуются во влажной теплой среде. Ученые предполагают, что когда-то этот камень мог находиться на дне марсианского соленого моря или озера.

С таким заявлением выступили ученые NASA на специально созванной и заранее анонсированной пресс-конференции.

На это указывают результаты исследования выхода скалистых пород, проведенные марсоходом. О том, что их образование было связано с водой, свидетельствует как состав этих пород, в которых присутствуют сульфаты, так и особенности их структуры - ниши, в которых росли кристаллы.

"Когда-то через эти скалы текла жидкая вода. Она изменила их структуру и химический состав, - сказал д-р Стив Сквайрс из Корнелльского университета, руководитель исследований, которые проводились с помощью научного оборудования на борту Opportunity и Spirit. - Нам удалось обнаружить явные следы, оставленные водой, и это дает нам уверенность в правильности этого вывода".

На фотографии : "На Марсе действительно была вода. Фотодоказательства Opportunity"



2. Сколько раз можно найти воду на Марсе?


Запуск зонда к комете и продолжение марсианских исследований

Продолжается нашествие роботов на Марс. Два аппарата зондируют Красную планету с орбиты, два марсохода колесят по поверхности. На всех аппаратах имеются исправно работающие российские приборы. Данных о наличии на Марсе воды все больше, но ключевой вопрос о жизни - в тумане. На этой неделе состоялось еще одно космическое событие, свидетельствующее о том, что для астрономов Марс не затмил все небо.

С космодрома Куру во французской Гвиане произведен запуск ракеты Ariane-5 с аппаратом Rosetta, который направился к комете Чурюмова-Герасименко. Миссия получила имя в честь "камня Розетты", найденного солдатами Наполеона в 1799 году в Египте. Иероглифы удалось расшифровать - задача космической Розетты аналогична. Ключевая проблема - роль комет в эволюции Солнечной системы. Фактически они сверстники. С момента формирования Солнечной системы, то есть уже 4,6 млрд лет, состав комет почти не изменяется.

Не исключено, что Rosetta прояснит интригующий вопрос о том, правда ли, что именно кометы принесли на Землю химические элементы, благодаря которым стало возможным зарождение жизни. Есть, правда, и другие теории - самозарождение жизни на Земле в питательном бульоне и целенаправленное осеменение Земли другой цивилизацией. Их тоже нелишне проверить. Но самую старую и по-прежнему влиятельную версию о том, что жизнь создал высший Творец, проверить невозможно. В это можно верить или не верить.

Комета, вызвавшая столь жгучий интерес, была открыта киевскими астрономами Климом Чурюмовым и Светланой Герасименко в 1969 году. Ядро кометы напоминает мяч для игры в регби диаметром 3 на 5 км. Период вращения вокруг своей оси - 12 часов, период обращения вокруг Солнца - около 6,5 года. Стоимость проекта Европейского космического агентства - 600 млн фунтов. Модуль оснащен спектрометрами, анализаторами, видеокамерами и даже небольшой бурильной установкой.

Дорога предстоит извилистая. После череды маневров в 2009 году аппарат выйдет на траекторию сближению с кометой. В 2011 году аппарат добровольно погрузится в летаргический сон, оборудование для экономии электроэнергии отключат. Движение будет совершаться сомнамбулически, по инерции. В 2014 году приборы снова заработают - Rosetta приблизится к комете, покружит вокруг и спустит на нее зонд Philae. Сила притяжения на ядре в 10 тысяч раз меньше, чем на Земле, потому модулю придется бросить особый космический якорь.

Пока только 6 космических аппаратов пролетали вблизи трех комет. В 1986 году две советских "Веги", два японских и один европейский космические аппараты пролетели вблизи кометы Галлея. Европейскому Giotto удалось сблизиться с ней до расстояния всего в 600 км. В 1992 году Giotto запечатлел комету Григга-Скъеллерупа с рекордного расстояния - всего в 200 км от ядра. В январе 2004 года американский Stardust передал изображение кометы Вильда-2 с расстояния в 240 км и впервые захватил для исследования частички пыли из ее хвоста.

Итак, кометы претендуют на роль космического аиста, который разносит по Вселенной жизнь. Поиски жизни - конечная цель исследований Марса. Но пока - вода. Высадившийся 25 января на плато Меридана марсоход Opportunity нашел возможность предоставить новые и еще более веские доказательства того, что когда-то в этих местах было достаточно воды для возникновения примитивных форм жизни. Однако прямых свидетельств существования жизни по-прежнему не обнаружено.

Аппарат исследует вышедшие на поверхность глубинные породы. Самый точный из приборов - спектрометр Мессбауэра, в создании которого принимали участие российские ученые, работает как часы. Этот прибор подстраховывают еще два спектрометра, работающие в инфракрасном и рентгеновском диапазонах. "На протяжении двух недель мы прощупывали грунт всеми возможными способами, - говорит профессор Стив Скуайерс из Корнельского университета. - Нет сомнений, что плато Меридана было покрыто водой. Мы нашли подтверждения этой версии и во внутренней структуре пористой с вкраплениями микросфер породы. В грунте также обнаружены соли серной кислоты, которые в земных условиях формируются лишь в присутствии воды. Единственный путь получить соли такой концентрации - растворить их в воде и дать ей испариться".

У внимательного читателя неизбежно возникнет вопрос: сколько раз можно объявлять всему миру о том, что на Марсе наконец-то найдена вода? Каждый аппарат, оказавшись вблизи Красной планеты, шлет домой победные реляции о воде. Может быть, пора признать наличие воды на Марсе и заняться другими проблемами?

Не все так просто. Как разъясняет заведующий лабораторией Института космических исследований РАН и автор одного из марсианских приборов Игорь Митрофанов, прежде удавалось показать, что вода на Марсе есть в сильно разреженной атмосфере в виде пара. Есть, кроме того, лед в полярных шапках. Есть в виде вечной мерзлоты, как в погребе. И есть физически связанная вода на поверхности, вроде мокрого песка и глины. На этот раз НАСА впервые объявило о том, что найдена химически связанная вода - минералы на основе сульфата железа, в кристаллическую решетку которых встроены молекулы воды. Из этих гидратированных минералов воду можно выделить, лишь нагрев их до нескольких сотен градусов. Геологи однозначно говорят, что такие минералы могут образоваться только в результате их роста во влажной среде, на дне морей и океанов. А это уже важнейшее открытие, пусть даже сейчас вместо морей и океанов на Марсе остались лишь высохшие котлованы.

- Мы уверены, что когда-то в этом месте Марса на поверхности существовала вода в достаточном для поддержания жизни объеме, - подводит итог своим рассуждениям профессор Стив Скуайерс. - Это, правда, не доказывает того, что там на самом деле была жизнь.

Если на Марсе есть вода, то какая там может быть жизнь? Вообще-то некоторое время можно жить и без воды, что доказал инженер Щукин. Но жизнь эта унизительна. На Марсе, даже с водой, инженеру Щукину было бы еще тяжелее. Если на Марсе и имеется жизнь, то в самых примитивных формах.

Но ведь кое-кто считал и Эллочку-людоедку примитивной натурой...


Обсудить на форуме >>

Источник:   inauka.ru/
Оставить отзыв (Комментариев: 0)
Дата публикации: 09.03.2004 19:49:15


[Другие статьи раздела "Наука и Техника"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: