Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Наука и Техника:

ЧЕРНОЕ НА КРАСНОМ

Автор: ИВАН КИНЧЕВ

BLACK SCARLET (Англ. черно-алый) решил назвать свой мотоцикл хозяин, после того, как этот серийный байк BMW R 1100S прошел эксклюзивную доводку в боксах немецкой тюнинговой компании BBPOWER.

В 1993 ГОДУ концерн BMW выпуском мотоцикла R1100RS открыл целую эпоху "новых опозитов" спортивно-туристической направленности. В 1998 году у R 1100 RS появился собрат - R 1100 S, "заточенный" под спорт и занявший первую ступень пьедестала по мощности мотора среди опозитных движков. И хотя по традиции R 1100 S и попадает в списки спортивно-туристических мотоциклов, между тем по своей сути эта машина - настоящий спортбайк.

В 2002 году баварцы, ухватив ультра-модное спортивное течение в стане потребителей, выпустили специальную версию - R 1100 S BoxerCup Replica, с окраской, как у заводских машин, выстуgающих в одноименных кубковых состязаниях BoxerCup, которые организует BMW. От серийных агрегатов R 1100 S BoxerCup Replica отличается настройкой подвесок, задней шиной и углепластиковыми деталями облицовки.

Однако новшества заводских инженеров по определению не могут удовлетворить все запросы особо продвинутых пользователей. И в таких случаях на первое место выходит индивидуальный тюнинг. На сегодняшний день в Германии существует многочисленная плеяда больших и малых тюнинг-центров, специализирующихся на тюнинге мотоциклов, в число которых входит и компания BBPower. Одной из последних работ этой фирмы как раз и стала доработка серийного R 1100 S.

ШТРИХ ОТ ФОРМУЛЫ-1

Идея подвергнуть тюнингу серийный R 1100 S базировалась на желании подготовить мотоцикл для участия на любительском уровне в соревнованиях BoxerCup.В итоге получился мотоцикл, способный оказать достойное сопротивление спортбайкам-профессионалам. Переднее колесо Black Scarlet оснащено регулируемой по трем параметрам вилкой от авторитетного производит-ля Ohlins. Стандартные тормозные диски на переднем колесе уступили место керамическим Sicon весом всего 250 граммов!! Такие тормозные системы используются в болидах Формулы-1.

Дабы достичь еще большей эффективности работы тормозной системы и уменьшения объемной деформации родных резиновых шлангов, их заменили на армированные от немецкой фирмы Spiegler. Тюнинг тормозов переднего колеса обошелся 4000 евро. Задние тормоза менять не стали, остановились на замене шлангов. Германские специалисты честно признались, что серийно установленные на R 1100 S тормоза от Brembo вполне самодостаточны, но если клиент хочет потратить лишние 2000 евро, то "кера-мику" от Sicon легко установить и на заднее колесо.Клиент благоразумно отказался.

А вот к подвеске заднего колеса подошли более основательно: установили регулируемую по четырем параметрам стойку опять же от Ohlins (аналогичные подвески инсталлированы на байки, участвующие в профессиональных соревнованиях). На задний маятник задней подвески вместо штатной тяги встала укороченная. Благодаря этому мотоцикл приподнялся на 25 мм и стал короче по базе, а значит, стал лучше "нырять" в повороты и обрел повышенную управляемость.

ОБНОВЛЕННОЕ СЕРДЦЕ

Наверное, самой жестокой переделке подвергся мотор. Из железного сердца изъяли практически все штатные составляющие. Взамен встали новая поршневая группа высокой степени сжатия, новые цилиндры 1200 куб. см (с поршнями 1150 куб. см.), клапаны увеличенного размера с хромовым покрытием 37/33 мм (вм-сто 35/30), модифицированная головка блока цилиндров с увеличенным размером впускных/выпускных каналов, облегченные распредвалы, компенсаторы и штанги; а также увеличенные коллекторы и заслонки, плюс новый электронный чип контроля общей работы мотора с восемью программами. Венцом доводки мотора стала выхлопная система из нержавейки и титана. Геометрия всего трубопровода выхлопа тщательно рассчитана под данный двигатель. По заявлению немецких мастеров, такие выхлопные системы создаются только на заказ под конкретный мотоцикл - просто ку-ить такую систему невозможно (только за одни "трубы" пришлось выложить 2500 евро).

Ровно сутки мотоцикл промурыжили на испытательном стенде, где еще и еще раз настраивались "электронные мозги" Black Scarlet. В итоге при рабочем объеме 1150 куб. см. Black Scarlet выдал максимальный крутящий момент 125 Нм при 7300 об/мин. С учетом потери 9 "лошадей" на сцеплении и КП реальная мощность на заднем колесе составила 120,7 л.с. В общем "технический" тюнинг BMW R 1100 S обошелся 15 400 евро. По желанию хозяина были оставлены системы АБС и подогрева ручек на руле.

БАЛАНС МИНИМАЛИЗМА

Что касается внешнего тюнинга Black Scarlet, то здесь все умеренно и стильно. Стратегическое условие - не нарушать гармонию заводского дизайна - выполнено на пять с плюсом: никакого перегруза и вычурности.

Карбоновая линия ненавязчиво проходит через двигатель от переднего крыла до заднего. Минимальное применение модного ныне материала лишь подчеркивает высокую стоимость мотоцикла. Белый ксеноновый свет вместо желтых "глаз", решеточки на воздухосборники переднего обтекателя, карбоновая облицовка панели приборов, болтики на крышке бензобака, подобранные в цвет всего мотоцикла, - эти приятные мелочи призваны подчеркнуть особенность мотоцикла. Редко удается современным мастерам внешнего тюнинга выдержать баланс между стилем и эпатажем. Когда это получается, рождаются такие, как Black Scarlet


Обсудить на форуме >>

Источник:   www.tuningauto.ru
Оставить отзыв (Комментариев: 0)
Дата публикации: 25.03.2004 18:20:49


[Другие статьи раздела "Наука и Техника"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: