Ивлим.Ру - информация и развлечения
IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
  FOXЖУРНАЛ
Свежий журнал
Форум журнала
Все рубрики:
Антонова Наталия
Редактор сообщает
Архив анонсов
История очевидцев
Ищешь фильм?
Леонид Багмут: история и литература
Русский вклад
Мы и наши сказки
Леонид Багмут: этика Старого Времени
Виктор Сорокин
Знания массового поражения
Балтин Александр
ТюнингКлуб
Жизнь и её сохранение
Леонид Татарин
Юрий Тубольцев
Домашний очаг
Наука и Техника
Леонид Багмут: стихотворения
Библиотека
Новости
Инфразвук и излучения
Ландшафтный дизайн
Линки
Интернет
Костадинова Елена
Лазарев Никита
Славянский ведизм
Факты
Россия без наркотиков
Музыкальные хроники
ПростоБуряк
Анатолий Максимов
Вера
ПРАВовой ликбез
Архив
О журнале


  ВЕБ-СТУДИЯ
Разработка сайтов
Продвижение сайтов
Интернет-консалтинг

  IVLIM.RU
О проекте
Наши опросы
Обратная связь
Полезные ссылки
Сделать стартовой
В избранное!

  РЕКОМЕНДУЕМ
Doronchenko.Ru
Bugz Team


РАССЫЛКА АНОНСОВ ЖУРНАЛА ХИТРОГО ЛИСА













FoxЖурнал: Факты:

ГЕОЛОГИ ПУГАЮТ МОСКВИЧЕЙ КАТАСТРОФАМИ

Автор: Ирина Резник

Очередная версия причины трагедии "Трансвааль-парка" была озвучена 19 марта на совместном заседании Комиссии Мосгордумы и правительства Москвы, посвященном проблемам безопасности строительства.


"Комплекс был построен без учета наших рекомендаций на участке разлома по кристаллическому фундаменту и вблизи МКАД, что может являться дополнительной причиной его разрушения", - заявила заведующая отделом Центра региональных геофизических и геоэкологических исследований (ЦРГГИ) Ида Померанцева. Наблюдения в районе аквапарка велись с середины января, особенно интенсивные колебания почвы наблюдались в ночь с 12 на 13 февраля. Померанцева напомнила, что месторасположение аквапарка было отмечено на московской карте геологических разломов толщи земной коры, опубликованной еще 8 лет назад.


По данным ЦРГГИ, первая серия глубинных разломов проходит через центр Москвы с запада на восток.


Вторая серия проходит с юго-востока на северо-запад столицы, образуя узел в Хорошевском районе САО и несколько западнее его. Над зонами разломов наблюдается резкое уменьшение плотности пород, коэффициент их разрушения (то есть превращения в пыль) составляет более 90%, на глубинах 20--60 м встречаются древние карстовые пустоты. Отдельные геофизические данные, полученные в Москве, сопоставимы с аналогичными показателями, зарегистрированными на Кавказе.

В процессе ведущихся с 1989 года исследований ЦРГГИ был дан прогноз о возможном увеличении к 2003 году числа локальных землетрясений и возрастании их интенсивности до 5 баллов за счет техногенной деятельности человека в Москве. А проведенные в городе в 2003 году наблюдения позволили зарегистрировать более 50 местных землетрясений в 3--5 баллов, обусловленных как оживлением разломов земной коры под городом, так и строительством высотных зданий.



Анализ размещения в Москве крупных зданий (проектных и уже построенных) высотой более 20 этажей показал, что около 80% из них размещены над зонами разломов земной коры, а нередко и тянутся вдоль этих зон.


По словам Померанцевой, в геодинамически нестабильной зоне, например, построены "Алые паруса", планируется строительство комплекса "Москва-Сити". Однако строительные организации мало прислушиваются к рекомендациям о проведении дополнительных исследований площадок, предназначенных для высотных зданий. "Уже сейчас можно сказать, где произойдут следующие катастрофы, - отметила Померанцева. - Здесь заложена бомба замедленного действия".



По ее словам, в очень сложных зонах расположены Садовое кольцо, Кремлевская набережная, Лефортовский тоннель, во время углубления которого наклонился на 10 см двенадцатиэтажный жилой дом.


На ул. Волочаевской, 7, во время рытья котлована произошло землетрясение в 5 баллов, связанное со стройкой. "Плясали" дома и в Большом Овчинниковском переулке, рядом со строящимся Турецким центром. За два дня до обрушения подъезда дома в Мичуринском проезде в 1997 году здесь произошло сильное локальное землетрясение. Под разрушившимися домами в Новохорошевском проезде и на улице Тухачевского на геологических картах вместо твердого грунта сегодня - одна пыль.


На заседании комиссии Мосгордумы и правительства Москвы были приведены и другие впечатляющие примеры. Однако большинство участников заседания не поддержали позицию ЦРГГИ.


Например, начальник Мосгеотреста Андрей Антипов не согласился с утверждением, будто при строительстве в Москве не учитываются геологические условия: есть СНиПы, сказал Антипов, и ГОСТы, которые никто еще не отменял. А председательствовавший на заседании депутат Мосгордумы Михаил Москвин-Тарханов подчеркнул, обращаясь к Померанцевой, что та "делает большой подарок Киселеву, так как получается, что причина трагедии в аквапарке - не ошибки проектировщиков" (компания "Киселев и партнеры" - проектировщик аквапарка в Ясенево - "Газета.Ru").

Директор Института геоэкологии РАН Виктор Осипов заявил, что "угрожать москвичам сейсмическими катастрофами нет никаких оснований", что разломная тектоника и сейсмика на территории Москвы отсутствуют, а заявления Померанцевой безответственны. "Меня выводит из терпения поток провокационных заявлений вокруг каждого ЧП в Москве, - пояснил академик свою позицию корреспонденту "Газеты.Ru". - Это просто попытка добиться приоритетного финансирования именно своих изысканий".



За развернувшейся на парламентская трибуне геологической дискуссией отошли в сторону заявленные вопросы безопасности строительства и усиления контроля за его качеством.


Как считает руководитель экспертного центра Института оснований и подземных сооружений Лев Мариупольский, современные технологии позволяют строить практически везде. Но их применение связано с удорожанием работ, на которое строители идут крайне неохотно, и поэтому рекомендации разработчиков зачастую не выполняются.



И эта опасность - вещь куда более реальная, чем геологические разломы.

"Сейчас мы ведем мониторинг по одному объекту, возводимому турецкой фирмой, - сказал Мариупольский корреспонденту "Газеты.Ru". - Положение там угрожающее, все может обрушиться. Нами уже было направленно несколько писем о приостановке строительства, но они попадают под сукно, а строительство продолжается. И такое происходит сплошь и рядом".

Был согласен с ученым и пожелавший остаться неназванным представитель Стройкомплекса Москвы, считающий, что многие дома "строятся так, что могут развалиться уже оттого, что их пнешь ногой". От смещения фундаментов страдают соседние дома, добавил строитель. Кроме того, по его мнению, пора пересмотреть с учетом нынешних условий действующие СНиПы.


Кстати, пример нарушений строительным фирмам могут подавать и городские власти.

На заседании присутствовал еще один участник, чье выступление вообще не было принято всерьез. Представитель органа общественного самоуправления - территориальной общины "Овчинниковская слобода" - Вера Иземак рассказала о шестилетнем разрушении 252-квартирного жилого дома по Овчинниковской набережной, 22/24, из-за появления вблизи него новых объектов. В результате строительства 8-этажного Мастер-банка в доме сместилась и была срочно демонтирована шахта грузового лифта, появились деформации в капитальных стенах, перекосило двери. Вторая новостройка - 12-этажный банковский деловой центр с подземными сооружениями - принесла дому дополнительные разрушения и деформации.

А в настоящий момент, как говорит Иземак, вопреки заключению Мосгортехнодзора об опасности ведения здесь многоэтажного строительства, Мосгорэкспертиза выдает разрешение на возведение третьего объекта. И реализует этот проект не кто иной, как финансово-хозяйственное управление московской мэрии.

"Газета.Ru" планирует и дальше следить за "геологической темой", неожиданно ставшей актуальной для московского строительства

Фото: ГРМ.


Обсудить на форуме >>

Источник:   www.gazeta.ru/
Оставить отзыв (Комментариев: 0)
Дата публикации: 25.03.2004 18:26:00


[Другие статьи раздела "Факты"]    [Свежий номер]    [Архив]    [Форум]

  ПОИСК В ЖУРНАЛЕ



  ХИТРЫЙ ЛИС
Ведущий проекта - Хитрый Лис
Пожалуйста, пишите по всем вопросам редактору журнала fox@ivlim.ru

  НАША РАССЫЛКА

Анонсы FoxЖурнала



  НАШ ОПРОС
Кто из авторов FOX-журнала Вам больше нравятся? (20.11.2004)














































































































Голосов: 4583
Архив вопросов

IgroZone.com Ros-Новости Е-коммерция FoxЖурнал BestКаталог Веб-студия
РЕКЛАМА


 
Рейтинг@Mail.ruliveinternet.ru
Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
© 2003-2004 FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса на IvLIM.Ru.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на FoxЖурнал
Присылайте Ваши материалы главному редактору - fox@ivlim.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru
: